Наследственное право / Принятие наследства: способы и сроки принятия наследства в 2024 году

Способы и сроки принятия наследства

Принятие наследства – это конкретные действия наследников, которые выражаются в изъявлении желания на приобретение имущества наследодателя. Для этого существуют способы, закрепленные в законодательстве. Устанавливается срок, отведенный на процедуру.

Как подать заявление?

В соответствии со статьей 1153 ГК РФ, определяются следующие способы наследования:

  1. По завещанию;
  2. По закону.

Как подать заявление на принятие наследстваНезависимо от способа, важно подать ведущему дело нотариусу заявление. Обратитесь в нотариальную контору, расположенную по месту проживания наследодателя. Важно успеть это сделать за 6 месяцев со дня смерти последнего. В противном случае придется восстанавливать срок через суд, а последний это сделает только при наличии уважительной причины, подтверждаемой документами.

Заявление можно подать лично, через доверенное лицо на основе заверенной доверенности или по почте. Если оно подается не в личном присутствии, подпись необходимо заверить нотариально или уполномоченным должностным лицом. В противном случае заявление и документы приняты не будут. Если к нотариусу обращается доверенное лицо, в доверенности должно быть указание на полномочие принять наследство. Для законного представителя доверенность не требуется, но в его качестве может выступать только родитель или опекун наследника.

Подпись могут удостоверить следующие лица:

  • Подпись военнослужащего, длительно находящегося в военно-лечебном учреждении, заверяется начальником учреждения или его заместителем по медицинской части;
  • Подпись лица, находящегося в местах лишения свободы, можно заверить начальником исправительного учреждения;
  • Подпись дееспособного гражданина, находящегося в учреждении социальной защиты, может заверить руководитель соответствующей организации.

Допускается принятие наследства фактом выполнения следующего:

  • Сохранение и защита собственности от посягательств других лиц, не имеющих отношения к наследованию;
  • Оплата появившихся долгов наследодателя за собственный счет;
  • Понес расходы по улучшению и содержанию имущества, включая капитальный ремонт и строительные работы.

Данный способ принятия наследства не исключает обращения наследника к нотариусу для вступления в права. Если нотариус посчитает, что предполагаемый наследник предоставил недостаточно подтверждений для признания фактического наследования, придется обращаться в суд.

Наследование по завещанию

Наследование по завещаниюЭтот документ является односторонней сделкой наследодателя по передаче прав и обязанностей в отношении своего имущества в день открытия наследства. Завещание является личным распоряжением гражданина, сделанным на бумажном носителе.

Принятие наследства по завещанию предполагает подачу заявления и паспорта для подтверждения личности. При этом не нужно подтверждать родство, так как наследник не всегда является родственником наследодателя.

От наследника в порядке завещания потребуются следующие документы:

  1. Гражданский паспорт РФ;
  2. Свидетельство о смерти завещателя;
  3. Выписка из домовой книги по последнему месту проживания наследодателя;
  4. Документы на наследуемое имущество;
  5. Завещание с отметкой о том, что оно не менялось и не отменялось;
  6. Заявление установленного образца, бланк которого можно взять у нотариуса.

Наследодатель может завещать свое имущество любому лицу, включая родственников или посторонних лиц. Он может лишить наследства одного или нескольких наследников, не объясняя причины этих действий. По действующему законодательству, необходимо выделить обязательную долю в наследстве только иждивенцам, находившемся на содержании наследодателя в течение последнего года.

По наследству может передаваться недвижимость, банковские вклады, акции, транспортные средства, ценные коллекции, наличные денежные средства. У наследника нет возможности принять только право собственности, но отказаться от обязательств. Если у наследодателя есть долги по кредитам или по оплате коммунальных платежей, их придется взять на себя.

Наследование по закону

Наследование по законуЕсли наследодатель не оставил завещание, возможно только принятие наследства по закону. В этом случае, как и предыдущем, наследникам необходимо обратиться в нотариальную контору с заявлением и документами.

Основное требование – подтверждение родства. Устанавливается очередность наследования, включающая 7 основных очередей. В первую очередь наследует супруг или супруга, родители, дети наследодателя. Если наследники отказались от наследства или их нет, вступает в права вторая очередь наследников, включая братьев и сестер, дедушек и бабушек наследодателя.

Если и их нет, право появляется у третьей очереди и далее. В восьмую группу входят иждивенцы, которые получают обязательную долю наследства. Если остальные наследники из одной очереди получают равную долю, иждивенцам передается ½ доли. Предоставляются такие же документы, как и в случае наследования по завещанию. Но нужно подтвердить родственную связь с наследодателем следующими документами:

  • Свидетельство о браке;
  • Свидетельство о рождении;
  • Решение суда об усыновлении.

Основные правила вступления в наследство

Правила наследования определяются на законодательном уровне. Они существенно облегчают процесс, если их соблюдать:

  1. Сбор документов. В нотариальную палату следует предоставить все необходимые документы, включая личные и касающиеся наследуемого имущества. Если чего-то не будет хватать, нотариус передаст список дополнительных документов, которые важно подать в 6-месячный срок со дня смерти наследодателя. Сделать это лучше в короткий срок, чтобы нотариус провел проверку и успел подготовить свидетельства о наследовании.
  2. Установление факта наличия завещания. Сначала необходимо выяснить, оставил ли наследодатель завещание. Если точной информации о нем нет, необходимо найти нотариальную контору ведущую дело. Наследникам следует найти нотариуса по последнему месту проживания наследодателя. Если завещание отсутствует, происходит наследование по закону.
  3. Процедура наследования. Подается заявление в установленные сроки, а после проведения проверки нотариус выдаст свидетельство о наследовании. На его основе можно стать полноправным собственником имущества.

Унаследовать имущество нельзя частично. Допускается полное принятие или полный отказ от наследства.

Начисление и оплата госпошлины

Начисление и оплата госпошлиныХотя подоходный налог не взимается в случае наследования, оплачивается госпошлина. При оформлении наследства устанавливается тариф за наследство и выдачу свидетельства. Размер пошлины определяется в зависимости от следующих факторов:

  • Наличие или отсутствие родства между наследником и предыдущим владельцем;
  • Общая стоимость имущества.

Если к категории наследников отнесены ближайшие родственники, устанавливается пошлина, размер которой высчитывается из расчета 0,3% от стоимости наследуемой собственности. При этом общий платеж не может превышать 100 000 рублей. К категории близких относят наследников из 1 и 2 очередей, таких как супруг или супруга, детей наследодателя и его родителей, а также братьев и сестер. Остальные родственники оплачивают уже 0,6% от общей суммы, но не больше 1 млн. руб.

При расчете итоговой цены оценщик может взять за основу не только рыночную, но и инвентаризационную или кадастровую стоимость недвижимости. Конкретный способ определяют наследники. У нотариуса нет права настаивать на выборе определенного варианта оценки, такой как рыночная, ведь она выше остальных практически вдвое. В каждом случае госпошлина рассчитывается индивидуально, так как могут предоставляться разные акты об оценке. А наследники могут попадать в разные категории по проценту выплаты.

Нотариус самостоятельно не устанавливает стоимость услуг. Данный тариф устанавливается на законодательном уровне. Совершение схожих нотариальных действий приводит к одинаковой стоимости. Платеж производится прямо у нотариуса. Платеж является значимым с юридической точки зрения действием. После этого выдается свидетельство о наследовании.

Учитывайте, что далеко не вся сумма идет на оплату услуг нотариуса. Он лишь компенсирует стоимость материальных, трудовых и интеллектуальных услуг. Остальная сумма уходит в распоряжение государства.

Кому платить не придется?

Некоторые лица освобождаются от внесения нотариального тарифа полностью или частично. Данное основание устанавливается у нотариуса в момент оформления наследуемого имущества. Согласно ст. 333.35 НК РФ, от платежа освобождают такие категории лиц:

  • Кавалеров ордена Славы;
  • Героев России и Советского Союза;
  • Ветеранов, участников и инвалидов Великой Отечественный войны.

Устанавливается пониженная ставка, если у наследника имеется инвалидность I или II группы. Ему придется платить только половину стоимости. Отдельным категориям устанавливается полное освобождение от оплаты:

  1. Если наследники проживали вместе с наследодателем в наследуемом доме или квартире;
  2. Наследники лиц, погибших в процессе исполнения государственных обязанностей или общественного долга;
  3. Наследники жертв политических репрессий;
  4. Наследники страховых сумм, авторского вознаграждения или денежных средств;
  5. Несовершеннолетние и недееспособные лица.

В качестве основания при освобождении от оплаты требуется предоставление документов, которые могут подтвердить принадлежность лиц к одной из вышеперечисленных категорий.

Сроки

Сроки принятия наследстваНаследство должно быть принято в установленный законодательством период. Со дня смерти наследодателя у претендентов на наследство есть 6 месяцев на подачу заявления и документов нотариусу. Когда этот срок истечет, наследники получают свидетельство о наследстве и могут зарегистрировать имущество на свое имя. Если никто из наследников первой очереди не подал документы, право переходит к следующей очереди претендентов.

Как отказать от наследства?

В соответствии со статьями 1157 и 1158 ГК РФ, претендент может отказаться от приобретения прав на имущество наследодателя. Для отказа можно использовать один из следующих способов:

От имущества можно отказаться не только в период, отведенный на вступление в наследство. Сделать это можно и после принятия собственности наследодателя. Чтобы выразить отказ, следует написать соответствующее заявление у нотариуса. Это делают лично, через почтовое отправление или по доверенности через представителя.

Законные представители не могут отказаться от наследства за несовершеннолетнего без достаточных на то оснований. Но для приобретения наследственных прав необходимо подать заявление от имени ребенка, предоставить свидетельство о его рождении или паспорт при достижении 14-летнего возраста.

Также предоставляются паспорта родителей. Отказ возможен только в том случае, если принятие наследства повлечет приобретение материальных долгов наследодателя в большом объеме. Необходимо обратиться в органы опеки, которые примут окончательное решение.

Отказ от принятия наследства не допускается в следующих ситуациях:

  1. Если в отказе сделаны оговорки или выставляются условия;
  2. Если отказ касается только части имущества;
  3. Если умерший передает право владения по завещанию;
  4. Если отказ касается обязательной части имущества иждивенца наследодателя.

Таким образом, существуют два основных способа вступления в наследство – в порядке завещания или по закону. Важно своевременно подать документы и заявление нотариусу, ведущему дело. В противном случае срок наследования придется восстанавливать по решению суда.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас