Наследственное право / Переходят ли долги по кредиту по наследству?

Наследство долгов по кредитам

Наследование долгов умершего по кредиту происходит одновременно с принятием наследников его имущественных активов. Это не означает, что наследникам предстоит выдать письменную расписку или перезаключить договор с банком в качестве правопреемника покойного. В этой статье разберем, по каким правилам проходит наследование кредитных и долговых обязательств после смерти граждан.

Наследуются ли долги

Наследуются ли долги умершегоПравила наследования регламентированы ГК РФ. При обращении в нотариальную контору гражданам предстоит оформить заявление о вступлении в наследство. Подавая этот документ, они автоматически дают согласие на распределение им части долговых или кредитных обязательств умершего. После вступления в наследство может возникать ситуация, когда при получении незначительных сумм денег или недорогого имущества, гражданам придется выплачивать огромные долги по кредитным обязательствам.

Как происходит передача кредитных обязательств к наследникам? Наследование долгов проходит по следующим правилам:

  1. выразив согласие на получение имущественных и финансовых активов, нельзя отказаться от принятия кредитных обязательств;
  2. на момент проведения наследственного производства нотариус не будет запрашивать данные о существующих долгах покойного, однако такие действия вправе предпринимать наследники – если размер долгов будет существенно выше стоимости имущества, можно заявить об отказе от наследства;
  3. банки и иные кредиторы не могут предъявлять свои права на наследуемые имущественные активы – предъявление требований к наследникам будет проходить уже после выдачи свидетельства на наследство.

Как определить, какая часть остатка и процентов по кредиту перешла к конкретному наследнику, если свидетельство выдавалось сразу нескольким лицам? Закон устанавливает принцип пропорционального распределения имущества и долговых обязательств – доля в общем имуществе, унаследованная гражданином, будет соответствовать части кредита или иного долга. Если гражданин оформил завещательное распоряжение, в содержании этого документа будет указан размер долей наследников на имущество. При наследовании по закону, размеры долей признаются равными для наследников одной очереди.

Как установить, были ли долги у покойного на момент его смерти? Обращение в банк, скорее всего, не позволит получить эту информацию, если гражданин заблаговременно не оставил там отдельное завещательное распоряжение. Документы о наличии кредитов, в том числе о просроченных обязательствах, можно найти в личных вещах покойного, в его жилом помещении. Кроме того, в период шестимесячного срока наследственной процедуры банк наверняка направит письменное уведомление, так как от умершего заемщика перестанут поступать платежи.

Каждый наследник по закону или завещанию вправе отказаться от получения имущества. Для этого достаточно подать заявление в нотариат об отказе от наследства, либо вовсе не обращаться за вступлением в наследственные права. К таким отказникам банк не сможет предъявить никаких претензий. Типичной причиной для отказа от наследства является незначительная стоимость имущественных активов и наличие больших долгов.

Разберем, как будут предъявляться финансовые требования банка, и можно ли избежать оплаты долга за умершего наследодателя.

Как происходит оплата кредита по наследству

Как происходит оплата кредита по наследствуНаследники могут в любой момент погасить остаток задолженности и проценты по кредитам. В этом случае все дальнейшие претензии будут устранены, а граждане смогут беспрепятственно переоформить права на имущество покойного. Если наследники не намерены гасить долги, возможны следующие ситуации:

  • на кредитные требования по наследству распространяется общий срок исковой давности – банк сможет принудительно взыскать средства в течение 3 лет после возникновения просрочки;
  • вступление в наследство и принятие финансовых обязательств не продлевает срок исковой давности – если на момент получения свидетельства срок исковой уже истек, он не подлежит восстановлению;
  • банк может обратить взыскание на имущество покойного, если оно находилось под залогом (например, на ипотечную недвижимость такой залог регистрируется в Росреестре).

В свидетельстве на наследство нотариус укажет размер доли в общем имуществе. В пределах аналогичной доли банк сможет предъявить требование о погашении кредита. Например, если наследнику досталось 30% от имущественных активов, ему могут предъявить только 30% от совокупного размера долга по кредиту. Солидарная ответственность при взыскании кредитных долгов не применяется. Это означает, что банк не сможет предъявить всю сумму задолженности только одному наследнику. В качестве возможного варианта решения спора. Банк может предложить переоформить кредитный договор на наследника  в пределах его доли.

Как только банк установит, что наследники заемщика получили свидетельство после завершения наследственного производства, он может предпринять следующие действия:

  1. направить в адрес наследника письменное требование или претензию с указанием на необходимость погасить часть долга;
  2. обратиться в судебные инстанции с требованием о выплате долга, процентов и штрафных санкций по кредиту;
  3. обратить взыскание на имущество и банковские счета наследника через судебных приставов;
  4. использовать досудебные варианты урегулирования споров – заключать мировые соглашения, акты о реструктуризации долга, проводить частичное списание и т.д.

Если на момент открытия наследства банк уже взыскал кредитную задолженность через суд, исполнительные документы будут предъявлены наследникам через службу ФССП. По истечении срока исковой давности, банк может применять только внесудебные процедуры взыскания долга – направлять письменные требования и претензии, звонить по телефону с соблюдением требований законодательства и т.д.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас