Наследственное право / Наследование автомобиля после смерти владельца

Порядок и особенности наследования автомобиля

Наследование автомобиля после смерти владельца осуществляется в соответствии с регламентированным порядком. Однако процедура принятия движимого имущества обладает рядом нюансов, связанных с регистрацией транспортного средства в органах ГИБДД. Для этого потребуется получить нотариально заверенное свидетельство о правах на наследство. При этом все действия следует осуществить в течение полугода с момента смерти предыдущего собственника.

Основания для наследования авто

Основания для наследования автоГлавным документом, позволяющим получить машину по наследству, является завещание, подготовленное предыдущим собственником и подписанное в нотариальной конторе. Бумага определяет, кто именно обладает первоочередным правом на имущество согласно воле бывшего хозяина. Это может быть как родственник, так друг или даже малознакомый человек.

В случае если вступление в наследство происходит без завещания, прежде всего возможность обладания машиной получают супруг либо супруга, родители, дети покойного. При этом имущество разделяется между ними в равном соотношении.

Остальные родственники могут претендовать на имущество в следующем порядке:

  • братья, сестры по родной линии, а также бабушки, дедушки;
  • дяди, тети;
  • прадеды, прабабушки;
  • внуки, бабушки, дедушки по двоюродной линии.

В последнюю очередь заявить о себе могут двоюродного порядка правнуки и племянники, а также дяди и тети. И только потом пасынок, мачеха, падчерица либо отчим.

Если умерший обладатель транспортного средства пользовался таковым на основании генеральной доверенности, его родственники не имеют никаких прав на обладание и распоряжение автомобилем. Аналогичным образом человек, пользовавшийся машиной на основании письменного разрешения от хозяина, теряет возможность ее эксплуатировать после смерти собственника.

Порядок процедуры

Порядок процедурыОтличительной чертой наследования автомобиля считается нотариальное оформление такого права, иными словами, получение соответствующего свидетельства. Подобное связано с тем, что для полноправного обладания и распоряжения машиной новоявленному владельцу потребуется перерегистрировать ее на себя в органах ГИБДД. Это, в свою очередь, возможно сделать только при предъявлении свидетельства о правах на наследственную массу. Соответственно фактическое принятие имущества в этом случае не рекомендуется и пользование машиной запрещается до выдачи нотариального удостоверения.

В остальном же вступление в наследство автомобиля после смерти владельца происходит по стандартной схеме согласно разделу 5 Гражданского кодекса РФ.

Порядок действий таков:

  1. Подготовить форму о принятии наследства и передать его в нотариальную фирму в районе открытия наследства (месту регистрации умершего). При себе необходимо иметь паспорт.
  2. Составить заявление о предоставлении свидетельства о правах на наследственную массу и передать его нотариусу.
  3. Оплатить госпошлину в размере 0,3% от выявленной цены автотранспорта родным 1 и 2 очереди. Для остальных родственником сумма денежного взноса составит 0,6% от стоимости авто.

Посетить нотариуса следует в течение 6 месяцев от даты, фиксирующей смерть наследодателя. 

Пакет обязательных документов

Вместе с заявлением на подготовку свидетельства потребуется предоставить документы:

  • оригинал паспорта;
  • свидетельство о смерти бывшего владетеля;
  • завещание либо документация, подтверждающая родство с наследодателем и его степень (свидетельство о заключении брачного союза либо рождении, или иной документ);
  • паспорт авто с данными наследодателя;
  • регистрационное свидетельство на машину, доказывающее право обладания  авто предыдущим собственником;
  • акт о проведенной оценке стоимости автотранспортного средства.

После доскональной проверки сведений и при отсутствии споров между наследниками, если таковых несколько, нотариус подготавливает свидетельство и вручает его заинтересованным лицам спустя полгода от даты смерти владетеля машины.

Нередки ситуации, когда требуется оформить в наследство авто без документов. В этом случае потребуется направить запрос в ГИБДД для установления факта принадлежности транспорта наследодателю и позаботиться о постановке его на учет.

Оценка стоимости авто

Еще одним важным моментом считается оценка машины для вступления в наследство. Прежде всего, это необходимо для расчета госпошлины, а также для долевого раздела, если наследников несколько.

Оценка проводится на основании:

  1. документов, фиксирующих факт смерти предыдущего хозяина авто;
  2. бумаг на транспортное средство;
  3. паспорта наследника;
  4. сведений о проведенных ранее ремонтных работах.

Процедуру следует осуществлять в оценочных фирмах, обладающих лицензией на подобного рода деятельность. По окончании оценки экспертом должен быть составлен и подписан акт, который в дальнейшем передается в руки нотариуса. Чаще всего весь процесс занимает не более 3-х дней.

Оформление в ГИБДД

Оформление в ГИБДДНа заключительном этапе осуществляется регистрация унаследованного авто в органах ГИБДД. Для этого потребуется пройти техосмотр и оформить полис ОСАГО. Затем составить заявление стандартного образца и передать его в руки сотрудника инспекции.

К бланку следует приложить:

  • паспорт заявителя;
  • ПТС;
  • документ, удостоверяющий смерть наследодателя;
  • прежний регистрационный документ на авто;
  • полис ОСАГО;
  • нотариальное свидетельство на наследство;
  • квиток об оплате пошлины в размере 500 рублей, а также 2 000 рублей при смене номерного знака и 350 рублей, если в ПТС вносятся изменения.

По закону сроки оформления в ГИБДД не должны превышать 10 дней с момента выдачи свидетельства на наследственную массу.

Чтобы получить транспортное средство по наследству потребуется следовать стандартному порядку, установленному законом. Действия по оформлению соответствующего свидетельства необходимо осуществить в течение 6 месяцев с момента смерти хозяина машины. При этом важно помнить о том, что движимое имущество требует обязательной перерегистрации на нового владельца в ГИБДД. Лишь в этом случае возможно полноценное распоряжение наследуемым авто.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас