Наследственное право / Как вступить в наследство после 6 месяцев

Вступление в наследство после 6 месяцев по закону РФ

Вступление в наследствоВступление в наследство после 6 месяцев по закону РФ возможно тремя способами. Но иногда вовремя вступить в права наследования не удается. Бывают случаи, когда наследники не были осведомлены о случившемся несчастье, или не знали, что для оформления наследства им необходимо посетить нотариальную контору. В этой-то ситуации и возникает вполне логичный вопрос: как же получить свои права на имущество завещателя по прошествии полгода? Разберемся в этом более подробно.

Возможно ли стать владельцем наследства по прошествии полугода?

В получении наследства важную роль выполняет законодательство России. В нем четко прописано, что наследник должен предъявить свои права на имущество умершего в течение полугода со дня его смерти. Но все же есть несколько причин, из-за которых это бывает невозможно.

Если судом будет установлено, что вы не смогли получить наследство в указанный срок по уважительной на то причине, то срок будет восстановлен. Однако в этой ситуации существует одно «но». Это значит, что после пропуска срока может пройти не более полугода, иначе вступить в права не удастся совсем.

Как не потерять возможность получить наследство?

Как не потерять возможность получить наследствоЛюбой человек обязан знать, что в России существуют определенные рамки времени для получения имущества в наследство. Срок этот составляет полгода. Его отсчет начинается со дня смерти завещателя. Эта дата проставляется в соответствующем документе.

Имущество завещателя может стать госсобственностью, если наследники не заявят свои права в срок, указанный в законодательстве, или если не подадут исковое заявление в судебную инстанцию для решения этого вопроса при наличии уважительных причин. Именно веские причины могут послужить для суда доказательством, благодаря которому сроки будут пересмотрены. Однако, чтобы решить подобный вопрос, наследникам придется серьезно потрудиться, собрать немало документов.

Каким образом происходит судебное производство по наследственным вопросам?

Принять наследство по истечении 6 месяцев можно следующими способами:

  1. Через судебную инстанцию.
  2. По факту.
  3. Без участия суда.

Остановимся на более детальном рассмотрении первого варианта решения проблемы. Итак, для восстановления прав на получение наследства через судебные органы вам потребуется серьезно подготовиться. В подобной ситуации вы должны четко придерживаться своей позиции. Вам придется доказать, что время получения прав на наследования имущества вашего умершего родственника было пропущено по сугубо серьезной причине. Если вы юридически не подкованы в этом вопросе, будет неплохо обратиться за помощью к адвокату. Он разъяснит вам подробно, какой позиции лучше всего придерживаться во время судебного процесса.

Для восстановления срока наследственных прав вам потребуется написать соответствующее заявление, в котором должна быть информация о вас, иных наследниках, о завещателе и его семье, а также сведения о том, почему был пропущен полугодичный срок.

После этого составленный документ передается в суд, который принимает определенное решение. Если у вас имелись действительно веские причины неявки за наследством в положенный срок, то доли будут перераспределены заново.

Список документов для подачи иска в судебную инстанцию

Для того чтобы подать иск в суд вам понадобится приложить к нему следующую документацию из списка:

  1. Отказ о получении свидетельства, составленный с помощью нотариуса.
  2. Документ, подтверждающий смерть завещателя.
  3. Копию вашего паспорта.
  4. Бумагу, подтверждающую ваше родство с умершим.
  5. Документальное доказательство причины пропуска сроков вступления в право наследования.
  6. Чек об оплате госпошлины.

Как происходит принятие наследства по факту?

Как происходит принятие наследства по фактуЧтобы стать владельцем состояния умершего родственника, в случае если время упущено, нужно фактически вступить в свои права. Если наследник вел общее хозяйство с завещателем, платил за него услуги ЖКХ, но при этом не пришел к нотариусу в необходимые сроки по определенной причине, то он все равно сможет претендовать на свое наследство. Ему просто потребуется обратиться в судебную инстанцию, предоставив счета об оплате, чеки и другие квитанции, подтверждающие, что он проживал совместно с завещателем.

Но здесь важно понимать, что наследник обязан в кратчайшие сроки зарегистрировать в суде заявление, чтобы доказать принятие наследства по факту. Если вдруг потерялись чеки и квитанции, то в суд можно предоставить в качестве доказательств другие важные документы. В крайнем случае на судебный процесс могут быть приглашены свидетели. Все это указывает на то, что доказать принятие наследства по факту не составит труда.

Как грамотно оформить иск?

Если обстоятельства вашей жизни сложились таким образом, что для вступления в права наследования вам потребуется пойти в суд, то важно серьезно отнестись к решению этого вопроса. Успешный исход дела и срок его исполнения будет зависеть от грамотно составленного иска. Итак, что же должно быть в нем прописано?

  • Название судебной инстанции, в которую направляется иск.
  • Данные обо всех наследниках, претендующих на имущество умершего.
  • Сведения, подтверждающие родство с усопшим.
  • Письменная просьба о восстановлении срока вступления в права наследования с указанием уважительной причины.

Почему суд может отказать?

Почему суд может отказатьИски на получение наследства через суд не всегда бывают удовлетворены. Но главной причиной отказа чаще всего является неправильно составленное заявление. Об этом наследники должны быть уведомлены в первую очередь. Если вам отказали именно по этой причине, то не стоит отчаиваться. Вы можете переписать иск с учетом всех недочетов, а затем подать его повторно. Если вы не компетентны в таком вопросе, то в нем вам поможет разобраться квалифицированный юрист.

Кроме этого, суд нередко отказывает тем, кто пропустил сроки получения наследства по собственной безграмотности и халатности. К примеру, вы не пожелали заниматься решением этого вопроса вовремя, не захотели пойти к нотариусу и т. д. Такое поведение будет расценено судом, как бездействие с вашей стороны, то есть как добровольный отказ от наследства.

Именно поэтому чтобы оградить себя от подобной ситуации, необходимо найти по-настоящему вескую причину пропуска сроков, и при этом доказать ее во время судебного процесса. Здесь важными доказательствами могут стать больничные выписки, билеты на поезд, показания конкретных людей.

Если судом будет признано, что вы пропустили время для получения наследства по веской на то причине, то сроки будут восстановлены. При других обстоятельствах последует обоснованный отказ.

Как урегулировать вопрос о получении наследства без судебных разбирательств?

Урегулировать наследство без судаЕсли вы пропустили полугодичный срок на получение наследства, то решить этот вопрос вы можете и без судебных тяжб. Однако этот вариант возможен только в том случае, если члены семьи умершего состоят в хороших, дружеских отношениях.

Итак, что же можно сделать в подобной ситуации вам, как опоздавшему преемнику? На самом деле здесь все просто. Для получения наследства без суда вам потребуется взять письменное согласие с родственников. За решением этой проблемы вы можете обратиться в любую нотариальную контору. Он составит согласия по установленному образцу, заверит их печатью и поставит подпись. Оформленный документ поможет аннулировать прежнее решение, касающееся наследства. После этого вам будет выдан новый документ о наследовании имущества умершего с перераспределением долей между всеми наследниками. Все это происходит без суда. Такой способ считается одним из самых простых. Но здесь важно заручиться поддержкой родственников-наследников.

Несмотря на то, что все можно решить мирным путем, в настоящей жизни все так просто не бывает. Чаще всего один из преемников не согласен делиться имуществом.

Здесь стоит постараться договориться с ним без привлечения суда. Ведь такие разбирательства могут быть куда более продолжительными, чем принятие компромиссного решения в семье.

Что делать, если нет претендентов на получение наследства?

Отсутствие претендентовЕсли умерший не оставил завещание, то его имущество будет наследоваться согласно очередности родства. Первыми претендентами на наследство станут ближайшие родственники, то есть члены семьи. После них на имущество умершего смогут претендовать родители, родные сестры и братья. К третьей очереди будут отнесены тети, дяди, двоюродные сестры и братья. И только после них все оставшиеся преемники. Но что делать в том случае, когда у умершего нет не единого наследника, который мог бы претендовать на его имущество?

Здесь существует два варианта исхода дела: наследство переходит в собственность государства или же находятся преемники по представлению, то есть родственники любой очереди. К примеру, умерший человек имел при жизни сына, который погиб раньше него, но при этом у сына остались дети. В подобной ситуации право наследования имущества переходит к его внукам. Но здесь им придется предъявить доказательства, подтверждающие родство с умершим. Для этого достаточно предоставить паспорт, свидетельство о рождении, бумагу о смерти родителя.

И в заключении

Как вы видите, решить проблему с принятием наследства можно даже в самых трудных случаях. И даже если вы вдруг пропустили срок вступления в права наследования, то не стоит переживать и опускать руки. Все решаемо. Если вы не сильны в подобном вопросе, просто обратитесь к юристу, который подскажет, как вам правильно поступить в подобной ситуации.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас