Наследственное право / Как оформить наследство на дом и землю 2024

Оформление наследства на дом и земельный участок

Частный дом с прилегающим к нему земельным участком часто становится тем самым имуществом, которое переходит по наследству. Речь идет о двух объектах недвижимости, каждый из которых требует отдельной регистрации перехода права собственности после того, как завершится процедура вступления в наследство. Если наследник уже проживает в этом доме, то вплоть до окончания длительной процедуры оформления наследства он вправе проживать и пользоваться домом и землей, вступив тем самым в права наследника фактически.

Как оформить дом и землю без завещания?

Оформление наследства на дом и земельный участокВ отсутствие завещания наследникам придется вступать в права на наследственную массу так, как это указано в законе. Первоочередным правом обладают ближайшие родственники: дети, супруг, родители. Остальные родственники подпадают под вторую и иные очереди наследования.

Наследственное дело будет открыто в нотариальной конторе по месту проживания наследодателя. Туда необходимо явиться всем родственникам, рассчитывающим получить часть наследства и подать об этом заявление. К заявлению прилагаются документы:

  1. Паспорт наследника.
  2. Свидетельство о смерти наследодателя.
  3. Завещание с заверительной отметкой нотариальной конторы.
  4. Выписки из ЕГРП на дом и на участок земли.
  5. Справка о последнем месте проживания наследодателя.
  6. Листок снятия наследодателя с регистрационного учета.

В течение полугода нотариус будет собирать заявления, а затем по истечении этого срока примет решение о распределении наследственной массы. Несогласные с таким распределением родственники наследодателя вправе подать иск в суд и оспорить размер своей доли и размеры долей других родственников.

Поскольку право собственности на дом, как на жилой объект недвижимости, и право на землю регистрируются как два самостоятельных объекта с объявленной ценностью и индивидуальными кадастровыми номерами, то и регистрировать переход права собственности придется на каждый объект в отдельности.

Как оформить дом и землю по завещанию?

При наличии должным образом заверенного и зарегистрированного завещания сложностей с переходом права собственности на землю и на дом не возникнет. Как правило, дела такого рода в суде не имеют перспектив. Наследодатели перед составлением завещания консультируются у юристов, чтобы составить документ, оспорить который почти невозможно.

Иное дело завещание, написанное от руки и отправленное в нотариальную контору почтой. Завещатель вправе так оформить свою последнюю волю, вот только поручиться за то, что с юридической точки зрения в документе отсутствуют погрешности – нельзя.

Как и в случае, когда завещания нет, при наличии завещания наследникам придется ждать полгода, пока можно будет распорядиться завещанным имуществом. Это время дано не случайно, в течение 6 месяцев остальные родственники имеют все возможности к тому, чтобы оспорить завещание и потребовать в судебном порядке его отменить.

Что делать, если прошел срок?

Что делать, если прошел срокСрок заявления прав на наследство может быть продлен. Например, гражданин может быть признан умершим. В этом случае отсчет срока будет вестись не от даты его предполагаемой кончины, а от даты вступления в силу решения суда. Продлить упущенный срок вполне возможно.

Для этого необходимо доказать суду, что пропуск был сделан по причинам непреодолимой силы. Например, наследник проходил службу в армии и не был уведомлен о смерти родственника. Или же наследник проходит лечение в заграничной клинике. Причин может быть множество, но важно документами подтвердить суду их наличие.

Продлен в итоге срок может быть на довольно длительное время. Например, наследство открылось, а родственник первой очереди находится за границей на обучении и сможет вернуться не ранее, чем через 3 года. Об этом следует сразу заявить в нотариальную контору и ходатайствовать перед судом о переносе срока вступления в наследство по уважительной причине.

Что делать, если нет документов на землю?

Отсутствие документов, удостоверяющих право собственности на землю и дом, не означает отсутствие законных прав этой недвижимостью владеть. Если наследодатель вовремя не озаботился вступлением в право собственности, то для суда будет иметь значение, на каком основании наследодатель осуществлял функции владения и распоряжения домом и землей.

В такой ситуации намного проще привлечь к участию в деле опытного адвоката, который подскажет, какие документы в данном случае потребуется собрать, а какие вовсе необязательно. Все это время наследники могут проживать по данному адресу беспрепятственно, что в глазах закона будет означать фактическое вступление в наследство.

Что делать в деревне?

Оформить переход права собственности на дом и на землю в условиях сельской местности, сложнее, поскольку все заинтересованные организации, включая нотариат, скорее всего, находятся в местном районном центре. Облегчить процесс переоформления документов поможет оформление доверенности, где будут перечислены все действия, которые доверенное лицо обязуется выполнить. Таким доверенным лицом вполне может стать юрист, которому будет поручено довести дело переоформления собственности по наследству с минимальными затратами времени и денег клиента.

Если у вас имеются какие-либо вопросы по поводу оформления наследства, то наш дежурный юрист онлайн готов оперативно вас проконсультировать.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас