Наследственное право / Как оформить квартиру по наследству в собственность в 2024 году

Как оформить квартиру по наследству в собственность?

Оформление квартиры в собственность после вступления в наследство происходит путем регистрации права в Росреестре, но для получения квартиры понадобится документ от нотариуса, который получает наследник через полгода после смерти обладателя квартиры.

Общий порядок действий по получению квартиры в наследство

Оформление квартиры в собственностьПолучить в собственность квартиру умершего наследники могут по праву родства с ним или на основании завещательной воли. Алгоритм действий по получению квартиры во владение по наследству:

  1. Получение свидетельства о смерти наследодателя.
  2. Выписка наследодателя с последнего места жительства.
  3. Сбор документов на квартиру.
  4. Подача заявления нотариусу.
  5. Выдача нотариусом документа о праве на квартиру.
  6. Оформление права на жилье в ЕГРН.

Свидетельство о смерти выдают работники загса на основании документов из морга. С данной бумагой нужно обращаться в отдел службы миграции по месту проживания покойного и написать заявление об окончании регистрации на жилплощади в связи со смертью. Через 5 суток после обращения нужно забрать из УФМС справку о выписке умершего.

Перед обращением к нотариусу необходимо подготовить перечисленные бумаги:

  • копию паспорта;
  • документ-свидетельство о смерти;
  • справку из службы миграции о выписке покойного;
  • справку о состоянии с покойным в родстве;
  • кадастровый паспорт на квартиру;
  • техническую схему;
  • документ-квитанцию о цене квартиры;
  • справки об оплаченных налогах и коммунальных платежах.

Если умерший составлял завещание, то обращаться нужно к нотариусу, заверившему завещание, а если о наличии завещания родственникам умершего ничего не известно, то они должны обратиться в нотариат по последнему месту регистрации усопшего.

Оценка квартирыОценка квартиры производится сотрудниками БТИ или частными оценочными компаниями. Важно учесть, что они должны иметь разрешение-лицензию на работы по оценке недвижимости.

В заявлении к нотариусу излагается требование получить право на жилплощадь на основании завещания или состояния в родстве с умершим. Если потенциальных наследников больше одного, то им нужно подавать заявление к нотариусу коллективно с целью экономии времени. Важно учитывать, что обращаться нужно не позднее, чем спустя 182 дня со дня смерти обладателя квартиры.

Заявление нотариусу может быть подано также по почте, при этом текст и подпись должны быть удостоверены в нотариате по месту нахождения отправителя. При подаче заявления через интернет-портал необходима верификация на сайте Госуслуг, данную процедуру можно осуществить в любом отделении ЗАГСа или МФЦ, обратившись с паспортом.

Если заявление нотариусу подается лицом, не являющимся участником наследственных очередей и не упомянутым в завещании, но проживавшим с усопшим в его квартире на протяжении последнего года жизни, то такое лицо должно представить доказательства ведения совместного хозяйства с наследодателем:

  • показания свидетелей;
  • чеки об оплате взносов в ТСЖ и ЖКХ;
  • квитанции за расходы на ремонт квартиры.

Документы о наследственном праве могут быть выданы отдельно каждому обратившемуся, или всем наследникам могут выдать один документ о праве на квартиру умершего, если наследники планируют совместно пользоваться данной недвижимостью.

В заявлении также следует указать сведения о возможном наличии иных претендентов на квартиру или их отсутствии. Свидетельство о праве на квартиру выдается нотариусом или его представителем не ранее, чем через 182 дня после смерти владельца, так как за данный период могут объявиться другие законные наследники.

Если заявители смогут доказать нотариусу, что других родственников у покойного нет, то документ о праве на жилплощадь может быть получен заявителями до истечения шестимесячного срока, согласно п. 2 ст. 1163 ГК.

При возникновении споров между обратившимися родственниками по поводу долей в наследстве усопшего, нотариус приостанавливает рассмотрение дела до решения суда, в таком случае свидетельство о наследственном праве заменяется  судебным постановлением.

Регистрация права на квартиру

Оформление наследства на квартиру после смерти её владельца происходит в отделе ЕГРН по месту нахождения жилплощади, а также в любом городском МФЦ. Для оформления потребуются следующие бумаги:

  1. документ о праве на квартиру, выданный в нотариате;
  2. копия паспорта;
  3. кадастровый паспорт;
  4. оплаченная квитанция пошлины (350 рублей);
  5. заявление о регистрации.

Свидетельство от нотариуса в данном случае является правоустанавливающим документом, позволяющим сотрудникам Росреестра зарегистрировать право собственности заявителя на квартиру в базе данных ЕГРН.

В тексте заявления нужно изложить следующие пункты:

  • наименование подразделения по месту обращения;
  • ФИО, паспортные и контактные данные наследника;
  • сведения о наследуемой квартире;
  • просьба зарегистрировать право владения;
  • юридические основания для внесения сведений;
  • дата подачи заявления.

Основанием для регистрации является полученное право на квартиру от нотариуса. После принятия заявления сотрудники Росреестра рассматривают его в течение 7-ми рабочих дней, по прошествии которых, принимают решение о внесении данных о новоиспеченном собственнике в баз ЕГРН или об отказе.

Отказ может быть получен по перечисленным причинам:

  1. указание неверных данных в заявлении;
  2. предоставление подложных документов;
  3. неуплата госпошлины в указанный Росреестром срок;
  4. полученный судебный приказ о приостановлении регистрации права.

Приостановление регистрации может иметь место, если после подачи заявления в Росреестр объявился новый наследник. Все причины для отказа должны быть перечислены в письменном виде и удостоверены ответственным сотрудником Росреестра, принявшем решение об отказе.

При положительном решении Росреестра сведения о новом владельце квартиры вносятся в базу данных ЕГРН. В качестве подтверждения права наследник может заказать бесплатную выписку о праве собственности в любом МФЦ, обратившись с паспортом.

Сроки и пошлины

Сроки и пошлиныОбращение в нотариат должно происходить не позднее, чем по прошествии полугода после смерти владельца квартиры. Нотариальная пошлина при этом составит 0,3% от стоимости квартиры для наследников 1-й и 2-й очередей, а для всех остальных заявителей – 0,6%, при этом общий размер оплаты не может быть выше 100 тысяч рублей для первой группы лиц и одного миллиона рублей – для второй.

Если обратившиеся наследники утратили часть документов, копии которых есть у нотариуса, то за восстановление данных бумаг нужно будет уплатить 100 рублей.

Если при составлении завещания наследодателем или наследниками было принято решение об обеспечении юридической охраны квартиры нотариусом, включая:

  • юридическую оценку её стоимости;
  • защиту от незаконного присвоения («фактического принятия») в собственность третьими лицами после смерти наследодателя,

то пошлина за такую охрану нотариусу составит 600 рублей без учета накладных расходов (3000-10000 рублей).

Общий срок оформления прав от момента получения свидетельства о праве унаследовать квартиру до оформления на неё права собственности может варьироваться от 10 суток до месяца.

Возможные трудности

Возможные трудности​Если претендент на квартиру покойного не подал заявление в нотариат в течение полугода после открытия наследства (смерти собственника жилья), то такой претендент может лишиться права на наследство. Чтобы восстановить такое право, необходимо обратиться в суд и указать наличие весомых причин, по которым был пропущен данный срок. К таким причинам могут относиться:

  • инвалидность, болезнь;
  • нахождение в закрытых учреждениях;
  • отсутствие информации о смерти собственника квартиры;
  • влияние непреодолимой силы.

При подаче заявления нужно доказать суду наличие уважительных причин, представив соответствующие справки. В случае вынесения положительного решения суд аннулирует всю документацию о праве на квартиру, выданную нотариусом другим наследникам. Наследники должны будут написать заявление в нотариат повторно вместе с вновь объявившимся претендентом.

При обращении к нотариусу нетрудоспособного лица, состоящего в течение последнего года жизни покойного на его содержании и проживающего в его квартире, такое лицо получает право жить в данном жилье на постоянной основе, а также долю в собственности при отсутствии другого жилья.

Важно учесть, что отсутствие оформленного права собственности на квартиру у покойного не может являться препятствием в получении её по наследству, если при жизни наследодатель имел законное право на бесплатную или льготную приватизацию данной жилплощади.

Заключение

Получение прав на квартиру умершего происходит после получения документа о праве на наследство от нотариуса. При выдаче данного документа нотариус оценивает доли всех наследников и их права на имущество умершего согласно гражданскому законодательству. Чтобы избежать судебных заседаний и потери права на квартиру, необходимо своевременно обращаться в нотариальную контору и тщательно готовить пакет документов.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
нет комментариев
Подписывайтесь на нас