Финансы и имущество / Банковские споры / Звонят из банка по кредиту: что делать

Звонят с банка и говорят про задолженность: что говорить, как себя вести

Звонят из банка​Позвонить из банка по поводу задолженности могут абсолютно любому человек: и тому, кто действительно допустил просрочку по кредиту, и тому, кто исправно платит, но очередной платеж почему-то не поступил, и даже тому, кто не брал кредит – вообще, или очень давно не пользовался кредитными услугами. Более того, позвонить якобы из банка могут и мошенники, а также те, кто намерен добыть некие сведения от вас.

Как бы то ни было, первоочередная задача – получить исчерпывающую информацию о причинах звонка и выдвигаемых в вашем отношении требованиях. Далее мы подробно разберем, что делать и как себя вести, если вам звонят из банка по кредиту. В том числе случаи, когда кредит вы не брали или платить нечем.

Первый шаг при звонке из банка – выяснить подробно все обстоятельства

Независимо от того, есть ли у вас кредит, задолженность по нему или нет, важно уточнить у собеседника следующую информацию:

  1. Данные о том, кто звонит – ФИО, должность, представителем какого банка он является. Если есть сомнения, что звонок поступил именно из банка, можно попросить оставить контактный телефон, а затем уточнить его принадлежность и перезвонить в банк самостоятельно.
  2. Номер и дату заключения кредитного договора, сумму кредита и размер задолженности, банк в котором оформлен договор, данные заемщика и другие подробности – для случаев, когда вы кредит не оформляли.
  3. Данные о задолженности – сумма, характер (очередной платеж или уже накопившийся долг), период образования (просрочки).
  4. Что именно требует банк, и в какие сроки необходимо выполнить эти требования.

Если вы уверены, что сами лично деньги в долг не брали, можно тут же заявить об этом представителю банка и попросить разобраться детально в мошенническом, по-видимому, его оформлении от вашего имени. Но выяснение подробностей все равно необходимо. Возможно, допущена ошибка в номере телефона, кредит оформлен на лицо, имеющее сходные с вашими ФИО или на которое ранее был зарегистрирован номер теперь уже вашего номера телефона.

Не исключена и ситуация, что вам звонят только потому, что вы – родственник должника. В таких ситуациях вы можете поступить на свое усмотрение, в том числе сразу же заявить о нежелании разбираться с банком по поводу чужих долгов.

Один из самых распространенных вариантов – вы имеете кредит, внесли очередной платеж, но он не поступил. Здесь возможна как техническая ошибка с зачислением средств, так и нарушение с вашей стороны, когда вы чуть опоздали, а дни зачисления платежа попали на выходные или праздничные.

Что делать, если кредит вы не брали или допущена ошибка в данных о заемщике?

Такая ситуация свидетельствует либо о том, что кредит от вашего имени (по вашему паспорту, данным) оформили незаконно (мошенническим путем), либо о том, что со стороны банка допущена ошибка. Возможно также, что ранее зарегистрированный на фактического заемщика номер телефона, теперь принадлежит вам.

В любой из этих ситуаций необходимо, после того как вы уточнили в телефонном разговоре подробности по кредиту и долгу, сделать следующее:

  1. Подготовить и направить в банк заявление, в котором указать о своей непричастности к оформлению кредитного договора, а также потребовать проведения внутренней проверки. Содержание заявление зависит от конкретной ситуации – изложите все как есть и подробно.
  2. Если вы кредит не оформляли, помимо указанного выше заявления, следует направить в банк заявление-запрос с просьбой о предоставлении материалов кредитного дела – договора и сопутствующих ему документов. В этом нет особой необходимости, но таким образом вы получите доступ к доказательствам, сможете более детально проанализировать ситуацию и принять решение о дальнейших действиях.
  3. При кредитном мошенничестве обязательно необходимо направить заявление в полицию. Если у вас уже получены материалы из кредитного дела – приложите к заявлению их копии. Если нет – укажите известную вам информацию по кредиту и сообщите, где правоохранительные органы смогут истребовать материалы, подтверждающие факт мошенничества. 

Дальнейшие ваши действия и решения будут зависеть от результатов внутрибанковской, доследственной проверок и результатов расследования уголовного дела.

Что делать, если за вами действительно числится долг?

Здесь возможны две ситуации:

  1. Очередной платеж по какой-то причине не прошел.
  2. Вы сознательно допустили просрочку, в том числе по причине того, что неспособны далее платить по кредиту.

В первом случае рекомендуется:

  • сразу же в телефонном разговоре с сотрудником банка сообщить о том, что платеж вами был сделан такого-то числа, и попросить разобраться, почему он не прошел;
  • подготовить и направить в банк заявление с указанием, когда именно, на какой счет и в каком размере был произведен платеж, приложить копию соответствующего платежного документа и попросить разобраться в ситуации, сняв по результатам проверки все претензии к вам.

Вторая ситуация – сложнее. По сути, она означает, что необходимо быстрее решать свои финансовые проблемы. Здесь рекомендуется либо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга, в том числе в виде кредитных каникул, либо оперативно изыскать возможность погасить просроченные платежи, либо ждать судебного разбирательства и там уже решать все вопросы.

На все ваши вопросы ответит наш дежурный юрист онлайн.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
Граватар
Елена - 1 ноября 2017 г.

Почему не пропускаете мои комментарии?

Ответить
Граватар
Владимир - 1 ноября 2017 г.

Добрый день. Какой у вас вопрос?

Ответить
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас