Финансы и имущество / Приставы / Жалоба на бездействие судебного пристава исполнителя: образец на 2024 год

Образец жалобы на бездействие судебного исполнителя

Подготовка жалобы на бездействие судебного пристава-исполнителя – одно из самых частых обращений в юридические конторы. Сегодня мы расскажем вам, как правильно составить жалобу, а также предоставим образец для скачивания.

Бездействие судебного пристава часто является более серьезным по возможным последствиям нарушением, чем незаконные действия и решения. В рамках исполнительного производства бездействие означает неисполнение приставом своих обязанностей, предусмотренных как должностными инструкциями и внутренними нормативными актами, так и действующим законодательством.

Основания для подачи жалобы

На практике бездействие пристава может проявляться в виде:

  1. Отсутствия решений и действий, которые могли бы быть использованы для эффективного ведения исполнительного производства с целью быстрого и полного исполнения судебного акта (исполнительного документа). Например, непринятие мер по розыску должника, его имущества, источников дохода, мер к наложению ареста на активы и счета, изъятию имущества, к установлению запрета на выезд за рубеж и других ограничительных и обеспечительных мер.
  2. Затягивания принятия решений и совершения исполнительных действий в установленные сроки.
  3. Неполноты проведения исполнительного производства – непринятия исчерпывающих мер по исполнению судебного решения (исполнительного документа).
  4. Неисполнения приставом других своих обязанностей.

Для появления права на подачу жалобы нет необходимости ждать наступления каких-то негативных последствий бездействия пристава. Главное – наличие бездействия, которое нарушает права и интересы заинтересованного лица.

Обжалование должно быть направлено на конкретные цели:

  • признать бездействие неправомочным;
  • принять решение и осуществить соответствующие действия, которые должны были быть приняты и осуществлены.

Вопросы дисциплинарного и иного рода наказания пристава, а также взыскания возможного ущерба, компенсации морального вреда выходят за пределы обжалования. Вместе с тем, признание жалобы обоснованной и вынесение соответствующего решения – основание для последующих действий и решений, в том числе для обращения в суд с иском о возмещении вреда.

Куда обращаться с жалобой на бездействие пристава

Существуют три основных органа, уполномоченных рассматривать жалобы на бездействие приставов:

  1. Вышестоящее должностное лицо (инстанция) – старший пристав, руководитель подразделения, управление по отношению к нижестоящему отделу и т.д. Этот способ – обжалование в порядке подчиненности – считается основным и первоочередным для всех жалоб, за исключением требующих исключительно судебного рассмотрения. Однако его применение или отказ от такого способа обжалования не ограничивают право заявителя на обращение в суд.
  2. Прокуратура. Считается универсальным органом для обжалования бездействия любых должностных лиц и органов власти.
  3. Суд общей юрисдикции и арбитражный суд. Первая инстанция рассматривает жалобы на бездействие пристава в порядке административного искового судопроизводства – подается административный иск (не жалоба). Арбитраж принимает жалобы в виде заявлений. Эта инстанция рассматривает, преимущественно, жалобы, представленные в рамках исполнительных производств по решениям (исполнительным документам) арбитражных судов. К компетенции арбитража относятся и жалобы лиц, осуществляющих коммерческую деятельность, представленные относительно бездействия, нарушающего их права и интересы, в ходе исполнительного производства, связанного с такой деятельностью.

Поскольку бездействие – продолжающееся нарушение, как таковых сроков для обращения с жалобой нет. Но следует учитывать, что закон устанавливает возможность оспаривания бездействия в течение 10 дней с даты выявления такого факта. Кроме того, желательно придерживаться разумного. Тем более, что своевременность подачи заявления – фактор эффективности решения вопроса.

С 1 января 2020 года обжаловать действия или бездействие судебных приставов можно онлайн.

Как правильно подготовить жалобу

Жалоба на бездействие пристава подается в форме:

  • жалобы – при обращении в вышестоящую инстанцию и прокуратуру;
  • заявления об оспаривании бездействия – при обращении в арбитраж;
  • административного иска – при подаче жалобы в суд общей юрисдикции.

При обращении в порядке подчиненности жалоба должна содержать (ст.124 Закона об исполнительном производстве):

  1. Данные должностного лица (органа), куда направляется жалоба.
  2. Данные пристава, бездействие которого обжалуется.
  3. Данные заявителя.
  4. Основания обжалования – бездействие, которое нарушает определенные (указать) нормы закона, права и интересы (также необходимо указать какие именно) заявителя.
  5. Требования заявителя.

При обращении в суд жалоба должна содержать (ст. 199 АПК, ст. 125 КАС):

  1. Наименование суда.
  2. Данные административного истца и ответчика (данные заявителя и пристава, совершившего бездействие, – для арбитража).
  3. Сведения о нарушении (что нарушено – какие юридические нормы, права и интересы истца).
  4. Сведения о прохождении процедуры обжалования в порядке подчиненности, если такое обжалование было.
  5. Требования истца (заявителя).

При обращении с жалобой в прокуратуру нет необходимости придерживаться какой-то строгой формы. Но рекомендуется руководствоваться схожими требованиями, что предъявляются к форме и подготовке жалоб (заявления, иска), рассматриваемых в порядке подчиненности и судах.

При подготовке любого рода жалоб стоить обратить внимание на следующие моменты:

  1. Жалоба (заявление, иск) должна быть обоснована. Бездействие пристава должно нарушать конкретные права, интересы заявителя, установленные нормативно-правовыми актами положения, влечь, в том числе потенциально, какие-то негативные последствия. Проще всего и эффективнее обжаловать такое бездействие, которое идет вразрез с прямыми обязанностями пристава. Например, он должен был что-то конкретное сделать, принять конкретное решение, но не сделал этого.
  2. В жалобе необходимо приводить ссылки на законы, а если имели место негативные последствия – указывать доказательства наступления таких последствий.
  3. Требования должны быть изложены четко, конкретно и укладываться в пределы компетенции органа, рассматривающего жалобу. По умолчанию указывается требование о признании бездействия незаконным. Прокуратура может принять меры прокурорского реагирования – обратить внимание на нарушение и потребовать его устранить. Вышестоящие должностные лица и органы ФССП вправе самостоятельно устранить нарушение, поэтому в этом случае можно сразу же выдвигать требование о принятии необходимых решений и осуществлении действий, которые пристав не выполнил. При обращении в суд можно потребовать обязать пристава (подразделение, где он работает) принять меры к устранению допущенных нарушений. Но следует учесть, что сам суд не может принимать решения и совершать какие-то действия, которые относятся к компетенции ФССП.

Крайне трудно обжаловать бездействие пристава, если решения и действия, которые он не вынес или не осуществил, носят возможный, а не обязательный характер. Например, если пристав задерживается с принятием какого-то решения, но задержка укладывается в установленные законом сроки, то бездействие нельзя рассматривать как нарушение. С другой стороны, обращение с жалобой и в этом случае может оказаться эффективным – оно, возможно, заставит пристава поторопиться.

Помощь юриста в составлении жалобы/заявления в суд >>

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас