Ипотека / Закладная на квартиру по ипотеке: образец и правила оформления 2024

Что такое закладная при ипотеке? Советы при оформлении

На сегодняшний день, лучший способ улучшения жилищных условий – взять ипотеку.

Ипотека – это вид кредита на покупку недвижимости, который выдается на длительный срок. Иногда он достигает даже 20 лет. Еще ипотеку оформляют на приобретения, например, автомобиля. В любом случае, сумма кредита будет немаленькой, поэтому для заключения договора об ипотеке нужно много документов и разрешений. Одна из важнейших бумаг – это закладная на имущество.

Закладная – это официальный документ, который подтверждает разрешения заемщика о залоге земли, дома, квартиры, автомобиля, коммерческой недвижимости и т.п. Такой документ заверяется юридически банком или нотариусом. Обычно закладная составляется в двух экземплярах: одна отдается кредитору, а другая в руки заемщика. В случае непогашения сумы долга ипотеки, у заемщика официально изымают заложенный им товар.

Советы при оформлении

Чтоб правильно оформить закладную, нужно учесть и знать все условия составления подобного документа. Они подтверждаются даже на законодательном уровне. Когда составляется закладная нужно указать:

  • «Закладная по ипотеке» – эта фраза должна стоять в заглавие документа. Это устранит путаницу и неразбериху в документах.
  • Фамилия, имя, отчество заемщика. Если вы являетесь предпринимателем, то следует указать полное название вашей фирмы. Также указывается информация о месте жительства физлица и адрес фирмы/компании юридического.
  • Реквизиты банка, а также полное наименование кредитора.
  • Укажите номер договора ипотеки.
  • В закладной укажите сумму долга. Если ваш залог стоит больше взятого кредита, то банк обязан вернуть вам разницу.
  • Особое внимание уделяется выплате ипотеки. В этот пункт входит размер долга, строки его погашения, система оплаты, сумма ежемесячного взноса и т.д. При нарушении этих пунктов и правил заемщиком, кредиторы могут немедленно изъять залог. Что-либо изменить будет невозможно даже через суд.
  • Детальная характеристика и описание заложенного имущества. Вы должны максимально точно описать квартиру, которая стала предметом залога, чтоб можно было без проблем её идентифицировать.
  • Внизу документа обе стороны ставят подписи и все необходимые печати.

Это ключевые пункты составления закладной. Некоторые банки или физические лица могут потребовать дополнить контракт некоторыми пунктами. Это также разрешено. Например, банк указывает сумму штрафа, если заемщик не оплатит месячный взнос.

Закладная на квартиру по ипотеке

Часто, чтобы получить новую квартиру, нужно для начала заложить старую. Когда банком составляется закладная на квартиру по ипотеке, то сотрудники обязательно проверят наличие жилья и все ли в порядке с документацией. Так что врать в анкете о том, что вы имеете недвижимость нецелесообразно. В случае отсутствия наличия ценного имущества, банк откажет в оформлении ипотеки.

Закладная – это самый надежный вариант для оформления кредита на покупку жилья как со стороны банка, так и со стороны заемщика. Даже если вы имеете слишком низкий доход или вообще не работаете, то банк позволит вам оформить ипотеку, если на руках будет закладная.

В зависимости от вида ипотеки, закладные бывают:

  • дом вместе и прилежащий к нему земельный участком;
  • квартира;
  • недвижимость коммерческого характера;
  • земля в аренде;
  • земельный участок.

Проще всего оформляется закладная на квартиру. Но есть некое условие: цена закладной должна хоть немного превышать стоимость будущего кредита. Именно по этой причине, при оформлении кредита банк просит сделать максимальный первый взнос.

Кроме этого, некоторые банковские организации определяют ряд причин, по которым залог могут не принять. Это может быть имущество в другом городе, отдаленный участок земли и т.д. Перед тем, как заключать какие-либо контракты с финансовым учреждением, нужно уточнить все детали.

Что делать при потере закладной?

Когда кредитная история подойдет к финалу, то нужно снять обременения по ипотеке. Банк должен в обязательном порядке вернуть заемщику его закладную. Этот экземпляр документа у вас будут требовать с письмом из банка, которое подается в регистрационный отдел. В большинстве случаев банк затягивает возвращение заемщику его закладной. Если ваше отделения банка не вернуло вовремя эту бумагу, то стоит писать жалобу в центральный офис. После жалобы, закладная возвращается немедленно.

Иногда банк действительно теряет этот документ. В таком случае у вас есть 2 выхода из положения:

  1. Снять обременения закладной с помощью судебной инстанции.
  2. Взять собственный экземпляр и сделать его дубликат.

Правила составления дубликата

Дубликат оформляется банком, который выдал кредит. Перед тем как подписать очередную копию, стоит проверить все данные. Лучше всего сверить его со своим оригиналом закладной, который должен быть у вас на руках, или с его копии.

На новой закладной ставится печать или отметка «Дубликат». Нельзя забывать или игнорировать этот пункт.

Если оригинала закладной или заверенной копии нет, тогда установить идентичность документа будет нереально. Особенно если прошло уже немало лет после её составления.

Иногда кредиторы специально уничтожают оригиналы закладных. Таким образом, они затягивают процесс снятия обременения с клиента. Сотрудники финансовой организации могут изъять с вас штраф или заставить оплатить расходы по составлению дубликата закладной. Такая модель поведения неприемлема для банка и карается законом. Обязательно пожалуйтесь на подобные действия в центральный офис финансового учреждения, или решайте такой спор через суд.

Запомните, выдача дубликата банком – бесплатная процедура. Чтобы себя обезопасить, лучше этот пункт прописать при заключении договора об ипотеке и в самой закладной. Не забывайте делать заверенные ксерокопии подобных документов для своего же блага.

Составление дубликата закладной регулируется законодательной базой России, не забывайте обращаться к закону.

Если у вас остались какие-либо вопросы по данной теме, то наш юрист онлайн готов бесплатно вас проконсультировать прямо на сайте.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Евгения Александровна
Юрист, бухгалтер. Любимые темы: кредитование, законодательство и право, бухгалтерия и финансы.
  • Публикаций: 189
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас