Финансы и имущество / Банковские долги / Как взыскивается долг по кредиту с безработного?

Взыскание долгов по кредиту с безработного

​Несмотря на то, что банки серьезно подходят к оценке платежеспособности потенциальных заемщиков, при определенных обстоятельствах кредит может получить и безработный, правда, под более высокий процент, чем базовая ставка. Но безработным заемщик может стать и уже в процессе осуществления выплат по кредиту, и это обстоятельство практически всегда приводит к просрочкам и накоплению задолженности.

Взыскивать долг с безработных, по понятным причинам, сложнее, но не безнадежно. Отсутствие работы не свидетельствует об отсутствии у должника имущества и иных доходов. Более того, нередко безработный – это лишь официальный статус, тогда как на самом деле доходам такого безработного могут позавидовать и многие работающие категории граждан.

Особенности взыскания с безработного

Взыскание долгов по кредиту с безработногоСегодня банки редко действуют в вопросе взыскания с безработных граждан по какому-то универсальному сценарию. Обычно всегда заранее анализируется материальное положение должника на основе имеющихся у банка данных, а иногда и на основе информации, добытой коллекторами.

Среди основных направлений взыскания:

  1. Установление факта действительного отсутствия у должника работы, уровня его доходов, в том числе неофициальных, и попытка оказать психологическое давление на основе полученных сведений. Например, если будет установлено, что заемщик получает доход неофициально, то есть скрывает его, то вполне вероятно должнику начнут угрожать сообщением в налоговую.
  2. Если заемщик действительно является безработным, доходов не имеет, то, скорее всего, досудебные меры взыскания к нему применяться не будут. При долге на сумму до полумиллиона банк обратится к мировому судье за выдачей судебного приказа, на основании которого будет осуществляться приставами принудительное взыскание. В ситуации с безработным вариантов взыскания немного. Первое, что будет предпринято – арест имущества. А если имущества нет, жилье единственное, реализовать его нельзя, доходов тоже нет, то исполнительное производство может длиться очень долго. В результате – либо банк «простит» долг, что бывает при совсем небольших задолженностях, буквально в несколько тысяч рублей, либо будет терпеливо ждать эффекта от работы приставов.

Исходя из специфики кредитного продукта и условий договоров, долг безработного заемщика может быть компенсирован банку за счет страховки, например, если заемщик был застрахован на случай потери работы. По залоговым кредитам взыскание обращается на залог, который измывается и реализуется с торгов, а за счет вырученной суммы гасится долг.

 
 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас