Финансы и имущество / Банкротство / Взыскание долга через банкротство должника 2024

Банкротство должника, как способ получения долга

Взыскание долга через банкротствоВзыскание долга через банкротство должника – не самый популярный на практике способ. Он считается сложным, долгим, сопряженным с дополнительными финансовыми затратами и далеко не всегда эффективным. Такие оценки приводят к единственно верному, по мнению кредиторов, решению – рассмотреть банкротство должника как возможный вариант, но прибегнуть к нему в крайнем случае.

На самом деле никогда не нужно сбрасывать банкротство со счетов. Несмотря на недостатки, у этого способа много преимуществ. И неслучайно, если есть основания, банки, ФНС, внебюджетные фонды и прочие серьезные кредиторы активно используют процедуру банкротства для взыскания долгов.

Преимущества подхода:

  1. Действие на опережение. Проявляя инициативу в деле о банкротстве, кредитор препятствует тому, чтобы сам должник заявил о банкротстве и обратил ситуацию в свою пользу. Нередко должники идут на банкротство ради одной цели – ликвидации и списания непогашенных долгов, а это, как правило, противоречит интересам кредиторов.
  2. Возможность одной только подачей заявления, не говоря уже о введении наблюдения и других процедур, оказать давление на должника. Часто бывает, что под угрозой банкротства, у должника «вдруг» находятся деньги для расчета с кредиторами. Не желая ставить под угрозу свою репутацию, рассчитаться с кредиторами могут и собственники организации-должника.
  3. Контроль над должником, его сделками и операциями, возможность их оспорить и вернуть активы для последующего обращения на них взыскания.
  4. Применение специальных инструментов для взыскания долга с собственников, руководителя юридического лица и других контролирующих должника лиц.
  5. Принятие мер к восстановлению платежеспособности должника. Это тоже может быть выгодно кредиторам, и нередко рассматривается не только как способ взыскать долг, но и как хорошая инвестиция.

Разумеется, взыскивать долг через банкротство или искать другие варианты – вопрос тщательного анализа ситуации и состояния должника. Поэтому сначала необходимо собрать информацию и принять решение.

Подготовка к банкротству

На этом этапе необходимо понять:

  • какое реальное финансовое состояние у должника – временные финансовые трудности, безнадежный должник, хорошее состояние при непонятной причине невозврата долга;
  • есть ли основания для подачи заявления о банкротстве;
  • какие перспективы у заявления и судебного процесса;
  • насколько были эффективны традиционные меры для урегулирования вопроса с задолженностью – претензионный порядок, переговоры, реструктуризация и т.п.;
  • как построить свою линию поведения в деле о банкротстве.

Подготовка к банкротствуСуществует масса платных и бесплатных сервисов для проверки финансового состояния юридических лиц и ИП. В целом они позволяют получить сведения из ЕГРЮЛ, о бухгалтерской отчетности, судебных спорах и решениях, долгах, участии в тендерах и о другой общедоступной информации. О состоянии должника могут свидетельствовать и внешние факторы, например, резко начавшиеся увольнения, сомнительные в выгодности сделки и операции, внезапная реорганизация и т.п. В некоторых случаях становится доступной и инсайдерская информация о состоянии должника.

Правильная оценка финансового состояния должника – ключевой фактор, от которого прямо будет зависеть судьба дела о банкротстве, вероятность и скорость возврата долга:

  1. Если должник прочно стоит на ногах, но не объясняет причины невозврата долга и тянет время, можно смело подавать заявление о банкротстве. Здесь практически 100%, что деньги вернут либо сразу, либо в процессе рассмотрения дела.
  2. Если у должника временные финансовые трудности – нужно внимательно изучать ситуацию, рассчитывать и обосновывать целесообразность подачи заявления о банкротстве. Процесс может как ускорить разорение должника, так и помочь ему справиться с финансовыми проблемами.
  3. Подавать заявление о банкротстве безнадежного должника – серьезный риск. В этой ситуации можно рассчитывать на вероятность взыскания долга за счет оспаривания сделок и операций либо за счет собственников и руководства. Но нужно все заранее просчитать, поскольку платить за банкротство придется из своего кармана. Именно поэтому в таких ситуациях многие кредиторы просто продают безнадежные долги.

Участие в деле о банкротстве

Кредитор вправе инициировать банкротство должника. Для этого он подает в арбитражный суд заявление, убедившись в наличии признаков банкротства.

Процесс можно кратко представить следующим образом:

  1. Подтверждение долга – «просуживание» с получением судебного решения о взыскании задолженности. По открытым исполнительным производствам, при наличии судебного решения (исполнительного документа), а также по некоторым безусловным долгам это не требуется.
  2. Определение кандидатуры арбитражного управляющего. От этого человека зависит очень многое, поэтому отнестись к выбору нужно предельно внимательно.
  3. Подготовка и подача заявления о банкротстве. Оно готовится по правилам, изложенным в ст.ст.39-40 (должник – юридическое лицо) или ст.213.5 (должник – гражданин) Закона о банкротстве.
  4. Ожидание и рассмотрение реакции должника. Можно надеется на то, что долг будет возвращен или достигнуто взаимовыгодное соглашение на этот счет.
  5. Начало процедуры наблюдения, участие в ней в качестве конкурсного кредитора, а по итогам – принятие решения о дальнейших действиях.
  6. Если вернуть долг не получается – начало конкурсного производства, распродажа активов и ожидание возможного расчета по долгам.

Участие в деле о банкротствеВ рамках процедуры банкротства вернуть долг можно, не дожидаясь завершения наблюдения, прочих процедур и конкурсного производства. Речь идет о законных методах (переговоры, косвенное влияние) воздействия на должника, который не желает ликвидации организации и, тем более, привлечения к субсидиарной, а то и уголовной ответственности собственников и руководства.

Удар по репутации, доступ к финансовым документам за последние 3 года, оспаривание сделок и операций, их почти полная подконтрольность, риск финансовой, административной и уголовной ответственности – все это крайне отрицательные моменты для организаций, которые не намерены уходить с рынка. Что касается банкротства физических лиц и ИП, то жить под постоянным контролем и не иметь возможности самостоятельно распоряжаться своими деньгами и имуществом – серьезное бремя для любого человека. На это, в принципе, и делается расчет при обращении кредитора с заявлением о банкротстве, когда существует реальная возможность погашения долга.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас