Финансы и имущество / Банковские долги / Включение в реестр требований кредиторов

Порядок включения в реестр требований кредиторов

Включение в реестр требований кредиторовВключение в реестр требований кредиторов – процедура, предусмотренная в рамках судебного дела о банкротстве должника. Она предназначена для регистрации и учета кредиторов, их требований, а также для получения и реализации кредиторами всех прав, предусмотренных в рамках проведения мероприятий в связи с банкротством должника.

Процедура включения в реестр требований кредиторов обязательна для последних. Это связано с тем, что начало банкротства с введением наблюдения приостанавливает текущие процедуры имущественного и, возможно, денежного взыскания, а новые требования допустимо заявлять только по правилам, предусмотренным в соответствии с законодательством о банкротстве.

Несмотря на то, что для некоторых должников с учетом их статуса (банки, застройщики, страховые компании, граждане, ИП) предусмотрены специфические отличия в прохождении процедуры банкротства, для львиной доли должников и кредиторов правила едины. Формирование и ведение реестра требований кредиторов осуществляется, преимущественно, в соответствии со ст.16 Закона о банкротстве.

Как пройти процедуру включения в реестр требований кредиторов

Кредиторы узнают о начале процедуры банкротства должника по-разному. Кто-то из кредиторов может сам стать инициатором такого судебного процесса. Кто-то узнает о банкротстве от должника, а некоторые – из СМИ или иным путем. Как бы то ни было, уже на первой стадии – в рамках процедуры наблюдения – назначенный временный управляющий обязан выявить всех кредиторов и официально сообщить им о введении наблюдения путем публикации сведений в газете «Коммерсантъ». Аналогичная обязанность есть и у руководителя должника, но она ограничена необходимостью уведомления только работников и собственников имущества (участников, учредителей) организации.

С введением наблюдения начинается процесс формирования реестра требований кредиторов:

  1. Ведет реестр арбитражный управляющий либо реестродержатель (профессиональный участник рынка ценных бумаг), привлеченный и выбранный собранием кредиторов, а до проведения собрания – временным управляющим. Привлечение реестродержателя обязательно, если количество включенных в реестр кредиторов превышает 500.
  2. Каждый кредитор включается в реестр на основании поданного заявления и представленного судебного акта, вступившего в силу и определяющего структуру и размер требований. Исключение – требования кредиторов, являющихся бывшими и текущими работниками должника, связанные с выплатой зарплаты и иных выплат в связи с исполнением трудовых функций. Для их включения в реестр достаточно заявления. И только если должник оспаривает заявленные требования, дополнительно потребуется судебное решение.
  3. Реестр, по сути, формируется в течение всего судебного процесса по делу о банкротстве. Но для того, чтобы своевременно и в полном объеме пользоваться предоставленными правами, кредиторы должны соблюсти установленные сроки подачи заявления о включении в реестр. Для случаев введения наблюдения срок составляет 30 дней с даты официального опубликования информации о начале банкротства, для конкурсного производства – 2 месяца. При нарушении 30-дневного срока кредитор лишится возможности участвовать в собрании кредиторов и принимать решения. Пропуск 2-месячного срока может либо отодвинуть кредитора в конец очереди исполнения заявленных требований, либо вовсе лишить возможности даже претендовать на получение требуемого в рамках дела о банкротстве.

Заявление о включении в реестр на стадии наблюдения

Как написать заявление о включении в реестр требований кредиторов​Как только арбитражный суд принял заявление о банкротстве к рассмотрению и ввел наблюдение, о чем состоялась публикация в «Коммерсантъ», у кредитора есть 30 календарных дней для подготовки заявления о включении в реестр требований кредиторов (далее – реестр). На данном этапе основная цель кредитора – не столько войти в реестр, сколько получить право на участие в первом собрании кредиторов. Это дает возможность стать активным участником дела о банкротстве, а не наблюдать за происходящим со стороны.

Заявление готовится письменно, по стандартной форме и направляется в адрес арбитражного суда. Кредитору необходимо иметь в наличии судебный акт, подтверждающий наличие, состав и размер задолженности, а также определить, к какой очереди кредиторов он относится (ст. 134 Закона о банкротстве).

Если долг «не просужен», заявление также готовится в адрес арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве. Но к нему, вместо судебного акта, прикладываются документы, подтверждающие наличие задолженности и основания для включения в реестр требований. Такое заявление по содержанию напоминает иск – необходимо изложить свои требования и доказать их обоснованность. Только после того, как суд рассмотрит заявление и представленные материалы, признает требования обоснованными, кредитор будет включен в реестр управляющим или реестродержателем. Арбитраж рассматривает заявление в присутствии должника и кредитора, выслушивая мнения и доводы сторон, если они явились в процесс. Обычно, если со стороны должника нет возражений, на это уходит один день. Но при наличии спора решение вопроса может затянуться и превратиться почти в полноценный судебный процесс.

Как написать заявление о включении в реестр требований кредиторов:

  1. В шапке указываются сведения об арбитражном суде, заявителе, его представителе (при наличии), должнике, кредиторе и временном управляющем.
  2. В описательной (основной) части обязательно указывается информация:
  • о деле (номер, когда, каким судом, на основании чего и в отношении кого начато дело о банкротстве, а также каким решением, когда и кем введена процедура наблюдения);
  • о публикации сведений о введении наблюдения (дата, газета, номер, данные управляющего);
  • о требованиях кредитора (какие, когда, на основании чего возникли, в каком составе и размере, чем подтверждаются);
  • об основаниях включения в реестр и отнесения к определенной очереди (ссылки на положения Закона о банкротстве).
  1. Конкретное требование кредитора о включении в реестр (просьба включить такие-то требования кредитора (состав, размер) такой-то очереди в реестр).
  2. Перечень приложений к заявлению.
  3. Подпись, дата.

Перечень приложений зависит от обстоятельств дела. Обязательно нужно приложить:

  • решение суда о введении наблюдения;
  • копии документов, подтверждающие полномочия заявителя (паспорт гражданина, свидетельства ИНН, ОГРН (ОГРНИП), выписка из ЕГРИП (ЕГРЮЛ) и т.п.);
  • доверенность представителя (при его наличии);
  • документы, подтверждающие обоснованность требований кредитора (судебный акт либо все имеющиеся материалы в подтверждение долга и наличия требования);
  • сведения о ходе и результатах исполнительного производства (если оно было/есть);
  • расчет требований (состав, суммы);
  • документы, подтверждающие вручение (направление) участникам процесса копий материалов заявления.

Как правило, материалы готовятся в 3 пакетах: для суда, управляющего и должника.

Образцы заявления можно найти ниже в данной статье и адаптировать под свои нужды. Но во избежание сложностей с подготовкой и проблем с принятием заявления судом, а, главное, признанием требований обоснованными целесообразно прибегнуть к помощи арбитражного юриста. В большинстве случаев именно юристы готовят полный пакет документ, включая не только заявление, но и приложения к нему. Юрист может выступить и представителем, взяв комплексно на себя вопрос включения требований кредитора в реестр. В целях экономии бывает достаточно просто показать специалисту подготовленный комплект документ для анализа и оценки. Такое правовое заключение и предоставленные рекомендации не будут лишними. 

После рассмотрения заявления кредитора либо включат, либо не включат в реестр. В последнем случае определение суда можно обжаловать в апелляции. Если включили в реестр, вся дальнейшая информация о движении дела будет приходить кредитору от управляющего и арбитражного суда по указанному в заявлении адресу.

Включение в реестр на стадии конкурсного производства

Если кредитор ранее был включен в реестр, от него не требуется повторного обращения. Но так бывает, что дело о банкротстве сразу же переходит к конкурсному производству или же кредитор не сумел попасть в реестр до начала последней стадии. Здесь срок включения в реестр составляет 2 месяца, при этом просрочка 30-дневного срока не сказывается на принятии судом положительного или отрицательного решения. 

Реестр требований кредиторов в рамках конкурсного производства формируется несколько иначе, чем на стадии наблюдения:

  • ведет реестр конкурсный управляющий;
  • все, кто уже присутствовал в реестре, сохраняются в нем автоматически;
  • основания включения в реестр – заявление и судебный акт, подтверждающий требований (их обоснованность);
  • заявление должно быть подкорректировано, с поправкой на то, что основная масса образцов подразумевает его подготовку на стадии наблюдения.

В остальном принципиальных отличий нет.

Основная цель включения в реестр на стадии конкурсного производства – попасть в число тех кредиторов, расчет с которыми будет производиться по итогам завершения дела о банкротстве. Здесь уже не стоит вопрос об особом влиянии на процесс, главное – получить хотя бы часть долга, а лучше, конечно, все. Задержка с подачей заявления чревата тем, что кредитор окажется в конце списка претендентов либо не попадет в него. По истечении 2 месяцев реестр закрывается. 

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас