Финансы и имущество / Кредиты и вклады / Виртуальная кредитная карта: что это такое и как ее оформить

Что представляет собой виртуальная кредитка и как ей правильно пользоваться?

Виртуальная кредитная картаВсе больше людей останавливают свой выбор на покупке товаров в интернете. При этом они расплачиваются картами. Можно произвести оплату кредитной картой, для этого необходимо ввести номер и код, который указан на обратной стороне. Этот способ не безопасен, так как если покупать товары на различных сайтах, и везде вводить свой номер карты, мошенники могут воспользоваться этой информацией в собственных целях и потратить все заемные средства покупателя (или сбережения). Но и из этой ситуации есть выход. На помощь покупателю в интернете пришла виртуальная кредитная карта.

Получить виртуальную кредитку можно бесплатно, выдается она специально для оплаты покупок в интернете. Некоторые банки устанавливают плату за оформление виртуальной кредитки, но это далеко не правило. Данный вид карт выдается на определенный срок с лимитом по карте, с целью обеспечения безопасности. Кредитку в любой момент можно пополнить. Можно оформить одноразовую карту, то есть совершили один раз покупку по карте, и все, ей воспользоваться больше будет нельзя. В остальных же случаях карта оформляется на срок, который определяет клиент.

Чтобы открыть карту не надо заполнять горы документов, необходимо лишь предоставить паспорт. Заявку на оформление карты можно заполнить в интернете или в банке, а так же эта услуга есть в некоторых банкоматах. Чтобы произвести оплату покупки в интернете с помощью карты, необходимо выбрать данный способ, заполнить все необходимые разделы и совершить оплату.

После того, как решили оформить виртуальную карту необходимо выбрать валюту карты, наиболее удобным вариантом будет та валюта, в которой получаете основной заработок. В этом случае не нужно будет тратить дополнительное время на то, чтобы обменять денежные средства.

Преимущества виртуальной бесплатной карты

  • Безопасность. Безопасность любой карты должна быть на высшем уровне, а в условиях, когда данные могут использоваться мошенниками, безопасности необходимо уделять особое внимание. С помощью виртуальной карты, деньги будут надежно защищены от мошенников.

Виртуальной картой нельзя рассчитываться в магазине, а это значит, ее не смогут украсть и воспользоваться средствами. Благодаря ограниченному лимиту на кредитной карте, исключается возможность в случае мошенничества украсть большие суммы денежных средств, обычно на кредитку кладут столько денег, сколько собираются потратить (нужно взять это за правило).

  • Дешевое обслуживание, пользоваться виртуальной картой дешевле, чем обычной.
  • Можно делать покупки во всем мире (но только через интернет).
  • Виртуальные карты принято подразделять на два вида: дебетовые и предоплачиваемые. Второй вид карт можно использовать без указания имени владельца, и клиенту не обязательно иметь банковский вклад.

Свойства виртуальных карт

  • Свойства виртуальных кредитных карт​Обычно они принадлежат к платежной системе VISA или MasterCard.
  • Физический носитель в большинстве случаях отсутствует, то есть карту никак нельзя подержать в руках и деньги с нее в банкомате не снять. При выпуске виртуальной карты ее владельцу дается номер карты, специальный код и дата окончания действия карты. Данный вид карт не имеет пин-код, в остальных сравнениях она схожа с классической пластиковой картой.
  • Срок действия выбирает сам владелец карты.
  • Можно оформить виртуальную карту как дополнение к классической, а можно и без нее.
  • Выпускается быстро, обслуживается недорого.
  • Благодаря ограничениям, если мошенники будут пытаться украсть деньги и у них это получится, суммы будут не такие большие из-за установленного лимита.

Недостатки карты

  • У многих карт бывают большие лимиты предоставляемых средств, поэтому люди часто совершают необдуманные покупки, из-за того что средства карты тяжело контролировать. В результате этого получается большая нагрузка на семейный бюджет (но это уже зависит непосредственно от каждого отдельного человека).
  • Комиссия за обслуживание взимается каждый год, поэтому необходимо узнать какова будет ее итоговая сумма прежде чем открывать виртуальную карту. Условия в различных банках разные и есть возможность найти идеальный в этом отношении банк, с которым не захочется расставаться. Поэтому прежде чем открывать виртуальную карту в первом попавшемся банке, стоит тщательно изучить все предложения на данном рынке.

Как пользоваться картой с максимальной выгодой?

Чтобы покупки с помощью виртуальной карты приносили положительные эмоции необходимо правильно ею пользоваться, а именно:

  • Не обналичивать средства, главное предназначение карты это безналичные расчеты.
  • Погашать задолженность вовремя и не допускать просрочек.
  • Не влезать в большие долги по карте.
  • Если карта есть, то лучше её использовать, так как ежегодная комиссия в любом случае будет взиматься, даже если картой вы не пользуетесь. К тому же могут быть подключены платные услуги, за которые тоже придется платить.
  • Тратьте столько, сколько сможете вернуть в срок.
  • Подключите информирование через смс-сообщения. Эта услуга платная, зато вы всегда будете знать обо всех проведенных операциях и суммах списанных с карты.

Для многих людей, которые делают покупки в интернет-магазинах, виртуальные карты уже давно стали незаменимы. Это объясняется удобством их использования, а также быстрой и простой процедурой оформления. В этом и заключается главное отличие и преимущество виртуальной банковской карты от классической.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас