Налоги / Налоговые декларации / В каких случаях нужно сдавать 3 НДФЛ

В каких случаях нужно подавать Декларацию 3-НДФЛ

Декларация 3-НДФЛ — важный отчетный документ налогоплательщика. Куда он может предоставляться и с какой целью? Далее в статье мы рассмотрим, в каких случаях нужно сдавать 3 НДФЛ.

Куда может подаваться документ?

Адресатом Декларации 3-НДФЛ могут быть:

  1. Структуры, в которые предоставление соответствующего документа может быть обязательно.

Основная из соответствующих структур – Налоговая инспекция или ФНС.

  1. Структуры, в которые предоставление Декларации может быть целесообразно.

Подобные структуры могут быть представлены в достаточно широком спектре субъектов правоотношений — мы рассмотрим их далее.

Подача Декларации: когда это обязательно

В каких случаях нужно сдавать 3 НДФЛДекларация 3-НДФЛ — это документ, который удостоверяет получение физическим лицом тех или иных доходов, облагаемых по ставке 13%. В общем случае это доходы, представленные зарплатой, и если это так, то соответствующую декларацию в ФНС подает работодатель гражданина, который, как правило, имеет статус налогового агента. Это обязанность работодателя по закону.

Но вполне возможны случаи, при которых соответствующий документ в Налоговую инспекцию человеку придется направлять самому. Например:

  1. Если работодатель налогоплательщика все же не является налоговым агентом.

Это возможно, если работодатель имеет статус физлица — не зарегистрированного как ИП. Данный работодатель не будет уполномочен направлять в ФНС рассматриваемую Декларацию, но соответствующий документ должен будет направить налоговикам сам работник.

  1. Если гражданином получен налогооблагаемый доход.

Соответствующий доход может быть представлен:

  • выручкой от продажи имущества;
  • выручкой от предоставления имущества в аренду;
  • выигрышем в лотерею;
  • доходом, полученным за рубежом (например, от процентов по депозиту в иностранном банке).
  1. Если гражданину подарено ценное имущество — например, квартира.

Однако, налогооблагаемым данное имущество является только в случае, если даритель не приходится налогоплательщику близким родственником.

Декларация 3-НДФЛ — как обязательный документ для ФНС, подается в ведомство до 30 апреля года, следующего за тем, в котором у налогоплательщика имелись налогооблагаемые доходы.

Предоставление Декларации: когда это целесообразно

Соответствующая Декларация может быть не только отчетным документом, но также и инструментом, который налогоплательщик может использовать:

  1. Для оформления налоговых вычетов.

Рассматриваемая Декларация — обязательный документ при получении любых налоговых вычетов по схеме, предусматривающей оформление соответствующей выплаты через Налоговую инспекцию. Данный документ удостоверяет факт получения гражданином доходов с уплаченным НДФЛ, за счет которого, собственно, исчисляется вычет.

Можно отметить, что в целях оформления вычета Декларация может быть подана налогоплательщиком в ФНС в любое время года, следующего за тем, когда у него были расходы, давшие основание для исчисления вычета. Во многих случаях также допускается подача соответствующей Декларации на вычет и через несколько лет после совершения налогоплательщиком данных расходов.

  1. Для получения кредита в банке.

Декларация 3-НДФЛ — документ, который во многих случаях подтверждает платежеспособность потенциального заемщика кредитной организации. Он может быть как основным документом соответствующего назначения, так и дополняющим другие — например, справку по форме 2-НДФЛ или распечатанную на бланке работодателя.

  1. Для оформления визы за границу.

Как и в случае с банком, Декларация 3-НДФЛ может использоваться консульствами других государств — особенно тех, которые характеризуются сложным визовым режимом, для оценки уровня доходов гражданина РФ. Документ также может быть основным или же дополнять другие.

  1. Для получения государственных гарантий и льгот.

Условием получения гражданином многих государственных гарантий и льгот по законодательству страны является подтверждение его дохода на определенном уровне. Декларация 3-НДФЛ часто используется в качестве основного документа для таких целей.

Подтверждает ли Декларация 3-НДФЛ уплату налога?

Рассматриваемый документ носит, главным образом, отчетный характер. Он предназначен для информирования Налоговой службы о доходах гражданина, подлежащих налогообложению, но не подтверждает факт уплаты НДФЛ по ставке в 13%. Если ФНС обнаружит, изучив Декларацию 3-НДФЛ, которая представлена человеком, что соответствующий налог не уплачен, то на законных основаниях инициирует его взыскание.

Уплата налогов подтверждается другими документами — главным образом, финансового характера. Например — квитанциями, выписками с банковского счета по переводам исчисленных налогов в бюджет.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Наталья Владимировна
Образование: Высшее юридическое. Действующий налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов (Номер аттестата: 16497 от 11.07.2017г.), эксперт в области налогообложения.
  • Публикаций: 138
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас