Финансы и имущество / Форекс и опционы / Простейшие стратегии Форекс для начинающих

Форекс-стратегии для начинающих

Многие пытались зарабатывать на рыке Форекс. Лишь небольшая часть начинающих трейдеров продолжили обучение после первых этапов ознакомления. И лишь единицы стабильно зарабатывают таким видом торговли. Все дело в том, что для успешной торговли на Форексе следует учитывать множество нюансов, обучиться методам анализа и прочим факторам, которые помогают зарабатывать. Сегодня мы расскажем вам о шести самых простых, проверенных и надежных форекс-стратегиях для начинающих трейдеров.

Можно ли торговать и зарабатывать на Форексе не имея знаний?

Простейшие стратегии Форекс для начинающих​Ответ на этот вопрос один – нет. Зарегистрировавшись впервые у брокера, вы не станете сразу получать прибыль. Заключая сделки, вы можете рассчитывать только на везения. Далее мы расскажем о стратегиях, которые помогут зарабатывать новичкам. Но даже для этого следует обладать базовой информацией о рынке Форекс. Если же вы понимаете, что легких денег в торговле нет, и уже начали изучение важных аспектов, тогда предложенные далее методы торговли вам помогут не потерять депозит и даже его приумножить. Что же, не будем больше тянуть и перейдем к описанию.

Стратегия «Отскок линии»

Еще не освоили множество разных индикаторов, которые предлагает Meta Trader? Для торговли по этой стратегии они и не понадобятся. Однако обо всем по порядку.

Как известно, 70–75% времени рынок пребывает во флэте, то есть, цена практически не меняется. И только в 25–30% мы можем наблюдать трендовое движение вверх или вниз. Так вот, дл торговли нас будет интересовать именно эти 25–30% времени.

Торговля во время флэта и против тренда – это практически 100-процентная гарантия слива депозита. А вот если правильно подобрать момент входа во время трендового движения, можно неплохо заработать.

Суть

Для торговли вам придется научиться накладывать на график линии отскока и сопротивления. Делать это несложно, однако, если не знаете, мы расскажем. Но для начала объясним, почему стратегия оказывается столь эффективной:

  • Вероятность того, что тренд продолжит свое движение гораздо выше, чем его разворот или переход во флэт;
  • Трендовое движение не меняется до появления соответствующего сигнала.

Учитывая эти факторы, можно смело торговать на отскоке от линии поддержки или сопротивления.

Как строить линии

В торговом терминале МТ4 следует выбрать нужный актив и объединить 2 последних минимума или максимума и продолжить луч. В первом случае – это линия поддержки, во втором – сопротивления. При этом минимумы должны быть направлены вверх, а максимумы вниз, ведь мы же будем торговать на отскоке. От них и будет далее идти торговля.

Покупка

При восходящем тренде следует найти 2 последних минимума и наложить соответствующую линию. 2 раза цена уже коснулась уровня поддержки. Теперь, когда она достигнет его в третий раз, следует открывать длинную позицию на покупку.

Стоплосс и Тейкпрофит следует устанавливать в зависимости от текущей волатильности. Стоп должен быть не менее 30–40 пунктов. Тейк должен быть в 2 раза больше лосса. Торговать предпочтительно на валютной паре EURUSD, а таймфрейм баров должен быть 4 часа (Н4).

И в заключении небольшой овеет. Заключать сделку можно в тех случаях, если цена коснется линии в четвертый или пятый раз. Но после этого вероятность пробоя значительно возрастает и от торгов лучше воздержаться.

Продажа

Для начала следует построить линию по двум понижающимся максимумам, которые будут свидетельствовать о наличии нисходящего тренда. Также как и в случае с покупкой, следует дождаться момента, когда цена коснется линии. В это время открываем короткую сделку вниз.

Что касается стоп-сигналов, то они идентичны покупке. Стоплосс – 30–40 пунктов, Тейкпрофит – в 2 раза больше.

Стратегия торговли на отскоке от линий поддержки и сопротивления не содержит заумных формул, не заставляет использовать сразу несколько индикаторов и графиков. Все просто, но, тем не менее, эффективно. Поэтому если не обладаете большим арсеналом знаний, вы должны взять этот метод на вооружение.

Однако эта стратегия не единственная, которая позволяет зарабатывать на Форексе без профессиональных навыков. Поэтому давайте на время забудем об отскоке от линий и перейдем к следующим методам.

Free Candle

Free Candle («Свободная свеча») – еще одна до безобразия простая стратегия. Она имеет сразу несколько преимуществ:

  • Легкость в понимании и применении. Всего один индикатор, который не требует особых знаний для понимания;
  • Возможность совершать несколько сделок в день. Стратегия «Свободная свеча» была разработана для торговли с на графике М15. По сравнению с Н1 и старше, есть возможность торговать намного чаще;
  • Универсальность. Стратегия одинаково эффективно применяется на различных валютных парах. Это значит, что без подходящего сигнала вы точно не останетесь. Также стоит отметить, что торговать можно во время любой сессии, хотя лучше ограничиться европейской и американской, а азиатскую оставить другим.

Описание

При анализе рынка на график накладывается средняя скользящая линия ЕМА с периодом 9. Основная ее задача – показывать усредненное значение цены. Приходилось пользоваться этим индикатором? Если да, то вы наверняка замечали, что некоторые свечи расположены под или над линией. При этом ни тело, ни тень ее не касается. Именно они и называются свободными, которые и будут служить в качестве сигнала для входа. Но при этом свеча должна соответствовать следующим требованиям:

  • При бычьей тенденции цена открытия свечи должна быть ниже стоимости закрытия;
  • Во время медвежьего тренда, все обстоит с точностью до наоборот: цена открытия выше закрытия.

Покупка

Следует найти актив, на графике которого наблюдается восходящий тренд (ЕМА направлена вверх). Теперь следует дождаться появления свободной свечи, которая соответствует всем необходимым требованиям.

Далее нужно дождаться закрытия сигнальной свечи. Если ее окончательна цена будет расположена выше максимальной стоимости предыдущего паттерна, то при открытии следующей после с свободной свечи, открываем сделку на повышение.

Стоплосс должен быть выставлен на уровне минимума сигнальной свечи. Посчитайте количество пунктов свободной свечи и умножьте их на 2. Полученное значение – это TakeProfit. Откладывать его нужно от уровня открытия сделки вверх.

И в конце небольшой совет: когда цена прошла в нужную сторону от 70% расстояния между стопом и точкой открытия, сделка переводится в безубыток.

Продажа

При наличии нисходящего тренда следует дождаться появления свободной свечи, а после и ее закрытия. Входить в торги с короткой сделкой а понижение стоит в том случае, если стоимость закрытия сигнальной свечи будет ниже максимальной предыдущей.

Стоплосс должен соответствовать максимуму свободной свечи. Тейкпрофит рассчитывается тем же образом, что и в случае с покупкой. Не забываем и о переводе в безубыток после прохождения 70% пути.

Есть вопросы? Наверняка нет, ведь стратегия действительно проста и окажется по зубам даже новичку. Но если все-таки чего-то не усвоили, перечетайте заново раздел и опробуйте метод на деле. А после переходите к продолжению, ведь это не последняя стратегия, которая может принести доход на Форексе.

Один взгляд

Думаете, что для торговли на рынке Форекс всегда нужно долгое время анализировать ситуацию на рынке перед заключением сделки? Считаете, что заключать сделки, только взглянув на график, могут гуру трейдинга и никто больше? А что вы скажете, если мы сумеем доказать, что и вы можете находить сигнал для входа за несколько секунд? Не верите?

Описание стратегии

Для торговли по стратегии «Один взгляд» вам не придется придерживаться жестких условий. Конечно, они есть, но достаточно просты, поэтому зубрить не придется:

  • Валютная пара – любая;
  • Таймфрейм графика – D1;
  • Индикаторы – ЕМА 5 и 12, RSI с периодом 21. Последний, кроме установки периода нуждается в дополнительных настройках. Осциллятор имеет стандартные уровни 30 и 70. Их нужно удалить и выставить один – со значением 50.

Вход

Теперь рассмотрим, когда следует входить в рынок. Заключать сделку на покупку следует в случае, если быстрая скользящая с периодом 5 пересечет медленную снизу вверх, а линия RSI будет находиться выше отметки 50. Торговать на продажу нужно в случае, когда ЕМА 5 пересечет ЕМА 12 сверху вниз, а осциллятор показывает значение ниже 50.

Выходить с торгов следует в случае повторного пересечения скользящих или при пересечении осциллятором уровня 50.

Единственный недостаток стратегии – небольшое количество сделок. Однако это с лихвой компенсируется простотой и эффективностью.

Определение и построение трендового канала

Определять тренд – этому должен научиться каждый начинающий спекулянт. Без этого навыка делать на Форексе нечего. Но освоив его, вы сможете начать зарабатывать деньги, не заморачиваясь с формулами и индикаторами. Еще не знаете, как определять тренд? Тогда читайте далее, а еще лучше, возьмите в руки ручку и блокнот.

Цена постоянно растет или падает. Это одно из главных заблуждений новичков. На самом деле цена практически всегда движется в зауженном ценовом коридоре, который нужно уметь определять. Это движение называется тренд, и он бывает трех типов:

  • Восходящий (бычий) – цена за это время может колебаться вверх или вниз, но в целом наблюдается рост цены;
  • Нисходящий (медвежий) – во время этой тенденции цена снижается, но это также не значит, что вы не увидите восходящих свечей;
  • Боковой (флэт) – за это время цена не терпит значительных изменений, а рынок находится в консолидации.

Линия тренда и линия канала

Линия тренда соединяет между собой два последних максимума при нисходящей тенденции и 2 крайних минимума при восходящем движении. В одной из предыдущих стратегий мы уже разбирали это.

Линия канала строится параллельно трендовой. Таким образом, колебания цены должны осуществляться внутри коридора, который и будет свидетельствовать о наличии трена: нисходящего, восходящего или бокового.

Трендовый канал – это отличная возможность получения прибыли. Открывать сделку рекомендуется на отскоке от одной из линий, а закрывать – при приближении ко второй. Таким образом, линии можно эффективно использовать для фиксации стоп-сигналов. Так, например, при восходящей тенденции Тейкпрофит устанавливается на уровне верхней линии, а стоплосс на уровне нижней. С нисходящим трендом ситуация обстоит иначе.

Если же цена не дошла до линии канала, значит, тренд ослабевает и вскоре может сменить направление.

Стратегия с индикатором МА и ADX

На первый взгляд может показаться, что стратегия несколько сложнее остальных. Здесь используется 2 индикатора, один из которых показывает сразу несколько линий. Но не стоит сразу расстраиваться. Даже если вы только начали торговать на Форексе, эта ТС окажется вам по зубам.

Итак, в торговом терминале настройте следующие индикаторы:

  • МА – сдвиг 0, период 20, применить к close, тип – exponential;
  • ADX – уровни 20 и 50, применить к close, период 14.

Стратегия одинаково эффективна на любой валютной паре. А ТФ можно выбирать от М5 до Н4. Но рекомендуем остановиться на М30 или Н1.

Покупка

  • Линия +D1 пробивает уровень 20 снизу вверх и остается там;
  • Линия силы тенденции остается в верхней части окна индикатора;
  • Цена подходит к скользящей средней и касается ее.

Когда все 3 пункта выполнены, открывается сделка на покупку. Соотношение тейкпрофита и стоплосса должно быть 2:1. Последний устанавливается на уровне ближайшего минимума, а после рассчитывается выбор тейка.

Продажа

  • +D1 пробивает уровень 20 снизу вверх;
  • Линия силы тренда также остается в верхней части;
  • Цена подходит к ЕМА снизу и касается ее.

Стопы. Стоплосс ориентируется на локальный максимум. Для получения тейкпрофита, следует умножить количество пунктов в 2 раза.

Придерживаясь мани-менеджмента и условий торговли, вы сможете эффективно торговать по каждой из предложенных стратегий. А набравшись опыта, их можно подстроить под себя и увеличить количество успешных сделок.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас