Ипотека / Социальная ипотека для врачей в Московской области

Ипотека для врачей в Москве и Московской области

Социальная ипотека для врачей​Несмотря на всю востребованность профессии врача, его среднестатистический доход не позволяет приобрести жилье за счет личных средств. Кроме того, далеко не всегда они могут собрать деньги на первый взнос и оплачивать ежемесячные платежи при нынешнем уровне процентных ставок.

С целью увеличения количества врачей, обеспеченных жильем, существуют специальные государственные программы, которые делают ипотеку более доступной. Сегодня мы поговорим о социальной ипотеке для врачей в Москве и Московской области.

Федеральная программа «Жилище»

Программа «Жилище» направлена на улучшение жилищных условий отдельных категорий населения. По сути – это комплекс мероприятий, который позволяет молодым семьям, переселенцам, военнослужащим, молодым ученым, учителям и врачам купить собственное жилье при финансовой поддержке государства. Приоритетными задачами этого проекта являются формирование жилого фонда эконом-класса и увеличение рождаемости в регионах.

В рамках этой программы врачи могут пробрести жилье, оформив ипотеку на льготных условиях.

На сегодняшний день в программе участвуют Газпромбанк и АО «Агенство по ипотечному жилищному кредитованию». Согласно программы, врач имеет право на оплату половину стоимости жилья за счет бюджетных средств Московской области.

Оставшуюся сумму работник медицинской сферы получает в банке в виде ипотечного кредита. При этом из бюджета ежемесячно ему выплачивается компенсация в размере, достаточном для погашения основного долга, согласно графику платежей. Компенсация обычно выплачивается на следующий месяц после внесения платежа заемщиком. Он фактически оплачивает банку собственными средствами только проценты за пользование кредитом.

Максимальная площадь жилья

Существуют четкие ограничения по площади жилья, на покупку которого выплачивается компенсация. Норма составляет:

  • 33 кв. м – для специалиста, который проживает сам, не имеет супруга/супруги и детей;
  • 42 кв. м – для семьи, состоящей из двух человек;
  • если семья состоит из трех и более человек, то предельная площадь рассчитывается из расчета 18 кв. м на каждого.

Если же заемщик хочет приобрести квартиру или дом по площади, превышающей норматив, то стоимость больше расчетной он оплачивает самостоятельно.

Кто имеет право принимать участие в программе?

В программе предусмотрен четкий перечень специальностей, которые имеют право на льготную ипотеку. Полный список можно посмотреть на сайте. Все врачи, за исключением педиатров и участковых терапевтов, должны иметь ученую степень, высшую или первую категорию квалификации. В программе также имеют право принимать участие молодые специалисты редких специальностей, а также те, которые занимаются научной деятельностью.

Для врачей выдвигаются следующие требования:

  1. Гражданство Российской Федерации;
  2. Стаж работы по специальности не менее 3-х лет;
  3. Потенциальный кандидат должен быть трудоустроен в медицинских учреждениях Московской области не ранее 2010 года;
  4. Отсутствие отрицательной кредитной истории;
  5. Кандидат, а также члены его семьи, не имеют в собственности другой жилой недвижимости (доли);
  6. Максимальный возраст: 45 лет – для женщин, 50 лет – для мужчин;
  7. Врач имеет первую или высшую квалификацию. Это требование не распространяется на участковых педиатров и терапевтов, которые имеют право принимать участие в программе без категории.

Стоит обратить внимание, что, согласно статье 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае совершения врачом сознательных действий, которые привели к ухудшению жилищных условий, он имеет право на участие в программе не раньше, чем через пять лет после совершения таких действий.

Также потенциальный кандидат должен соответствовать требованиям банка для согласования ему ипотечного кредита.

После получения кредита участник программы обязан проработать в медицинском учреждении по своей специальности на территории Москвы и Московской области не менее 10 лет, о чем заключается отдельное соглашение.

Для получения льготной ипотеки, которая предназначена молодым специалистам или ученый, кандидат должен соответствовать следующим требованиям:

  1. Возраст до 35 лет;
  2. Научный работник с соответствующим высшим образованием;
  3. Тематика научной работы должна входить в перечень тем, приоритетных для Москвы и Московской области (перечень утвержден Постановлением Правительства Московской области от 28 октября 2011 года № 1298/45).

Перечень и порядок подачи документов

Для получения ипотеки на льготных условиях необходимо подать документы в Управление кадровой политики Московской области.

Перечень документов следующий:

  • автобиография;
  • заявление установленного образца о включении кандидата в подпрограмму «Социальная ипотека» государственной программы Московской области «Жилище»;
  • согласие на обработку персональной информации;
  • диплом о высшем образовании, документы о дополнительном образовании и получении послевузовской подготовки (копия);
  • копия документа, который подтверждает получение категории (для кандидатов, которым наличие категории является обязательным условием);
  • копия трудовой книжки;
  • характеристика с текущего места работы;
  • информация о публикациях научного и практического характера в изданиях медицинской направленности, а также иные сведения о личном вложении в развитиеи отдельных направлений в медицине;
  • паспорта всех совершеннолетних членов семьи, свидетельства о рождении детей и о заключении/расторжении брака (копии);
  • актуальную на дату подачи заявки выписку из финансово-лицевого счета по месту жительства;
  • документы о доходах (справка по форме банка или форма НДФЛ-2).

Условия социальной ипотеки

В настоящее время ипотека для врачей на льготных условиях выдается по следующим ставкам:

  • от 10,75% – на жилье, находящееся на стадии строительства;
  • от 11,75% – на жилье, введенное в эксплуатацию.

Ипотека оформляется на срок до десяти лет.

Если заемщик захочет уволиться с места работы, на котором он получил ипотеку, то для сохранения льготных условий необходимо согласование Министерства Здравоохранения Московской области. Если согласование не получено, то для смены рода деятельности заемщик обязан полностью погасить кредит за счет собственных средств, а также вернуть средства, которые были выплачены для первоначального взноса.

Дополнительные расходы

Несмотря на то, что первый взнос выплачивается за счет бюджетных средств, потенциальному заемщику необходимо быть готовым к ряду дополнительных затрат. Ему нужно оплатить самостоятельно:

  • услуги оценочной компании, если жилье приобретается на вторичном рынке;
  • страхование недвижимости от повреждения и противоправных действий третьих лиц;
  • государственная пошлина, которая подлежит оплате при регистрации договоров купли-продажи и ипотеки в госреестре;
  • услуги риэлтора и нотариуса (по желанию).

Конкретная сумма расходов зависит от стоимости объекта и его особенностей.

Специальные предложения от отдельных банков

Врачи, которые по тем или иным критериям не имеют право получить ипотеку в рамках социальной программы, могут воспользоваться различными специальными программами. Которые предлагают коммерческие банки.

ВТБ Банк Москвы

В банке работает программа под названием «Людям дела». В ее рамках сотрудники коммерческих и бюджетных медицинских учреждений имеют право получить ипотеку со скидкой 0,25-1% от базовых ставок. При этом, ипотека может быть оформлена и при недостаточном уровне официальных доходов, но при условии оплаты не менее 40% от стоимости жилья за счет собственных средств.

В программе врач сможет использовать материнский капитал для оплаты первоначального взноса.

Скидка распространяется и на ипотеку с государственной поддержкой. Заемщик может приобрести новое жилье у застройщиков, которые аккредитованы банком, по льготным ставкам.

Региональные программы

Отдельные регионы проводят собственные программы, направленные на обеспечение жильем врачей.

Например, в Калужской области, выплачивается дополнительная субсидия медицинским работникам, которые приобрели жилье по договору купли-продажи завершенного строительства с привлечением ипотечного кредита. Ее размер равен эквиваленту стоимости трех квадратных метров жилья. Стоимость одного квадратного метра определяется как среднее значение по региону.

Для получения выплаты медицинский работник должен:

  1. Быть признанным таким, что нуждается в улучшении жилищных условий;
  2. Заключить соглашение с министерством здравоохранения, согласно которого он обязывается проработать в медицинских учреждениях области не менее чем три года после получения субсидии.

Дополнительное условие – ипотечный договор должен быть заключен не ранее 1 января 2013 года.

Собственную программу для медицинских работников имеет и Владимирская область. Льготы заключаются в возможности получения денежной суммы в размере до 20% от стоимости жилья для оплаты первого взноса. Стоимость жилья рассчитывается не по среднерыночным ценам, а по ценам, которые утверждены для региона специальным федеральным органом. В любом случае, участник программы не получит больше 400000 рублей. Кроме того, в течение 5 лет из бюджета оплачивается половина процентов, которые заемщик обязан платить банку.

Таким образом, медицинский работник может воспользоваться как государственной программой, так и региональными. Для уточнения условий и соответствия критериям необходимо обратиться в местный отдел, который занимается кадровыми вопросами здравоохранения.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас