Финансы и имущество / Банкротство / Расходы на банкротство физического лица в 2024 году

Сколько стоит процедура банкротства физического лица?

Расходы на банкротство физического лица – индивидуальная для каждого дела о несостоятельности гражданина сумма затрат. Только один платеж един для всех – фиксированный размер государственной пошлины. Остальные расходы по делу о банкротстве варьируются. Их можно спрогнозировать, но во что точно обойдется процедура – становится известно лишь по ее завершении.

Почему важно заранее просчитать все затраты

Расчет всех затратЗаявление о банкротстве граждане подают не от хорошей жизни – это вынужденная мера, когда нет возможности платить по долгам, и начала образовываться серьезная просрочка. Плохое финансовое положение, вместе с тем, не является основанием для освобождения от внесудебных и судебных расходов, связанных с началом банкротства. Граждане, как юридические лица и ИП, обязаны провести процедуру за свой счет.

Сколько стоит банкротство физического лица – нужно определять заранее. Иначе процесс из-за неспособности нести расходы может затянуться на несколько лет, а сумма долгов – пополниться штрафами и дополнительными непогашенными денежными обязательствами, нарастающими как снежный ком. 

Законодательство о банкротстве физических лиц неоднократно вызывало нарекания из-за дороговизны процесса, а судебные расходы на банкротство и сопутствующие затраты назывались в числе главных барьеров на пути к активному применению процедур несостоятельности рядовых граждан. В 2017 году законодатели сделали лишь одну поблажку – снизили размер госпошлины до 300 рублей. Но другие расходы, причем более существенные, по-прежнему остались, и хуже всего то, что многие из них неочевидны и непонятны гражданам, планирующим подать заявление о банкротстве.

Из чего складываются затраты на банкротство

В общем виде стоимость процедуры банкротства физических лиц складывается из следующих затрат:

  1. Госпошлина – 300 рублей с 1 января 2017 года. Уплачивается перед подачей заявления.
  2. Платежи в пользу финансового управляющего – в размерах, установленных с 14 июля 2016 года:
  • вознаграждение в сумме 25 000 рублей – деньги вносятся должником в депозит суда за каждую из назначенных процедур в деле о банкротстве (реструктуризация, мировое соглашение, реализация имущества);
  • проценты к вознаграждению – 7% от суммы удовлетворенных требований в ходе реструктуризации (проценты уплачиваются должником) или от суммы, вырученной от реализации имущества, взыскания дебиторской задолженности и (или) признания сделок должника недействительными (проценты высчитываются из вырученной суммы).
  1. Затраты на публикации:
  • в газете «Коммерсантъ» – из расчета 210,97 рублей с НДС за кв. см площади сообщения (в среднем стоимость одной публикация обходится в 10-11 тысяч рублей, и в зависимости от применяемых процедур таких публикаций может быть 1-2);
  • в реестре Bankrot.fedresurs.ru – из расчета 402,5 рублей за одну публикацию, которая делается по каждому значимому событию (ч. 2 ст. 213.7 Закона о банкротстве) в деле о несостоятельности (на практике количество публикаций обычно не превышает 7-10, поэтому в затраты можно заложить сумму в районе 3000-4000 рублей.
  1. Расходы на проведение процедур и сопутствующие затраты: почтовые расходы, оплата банковских, нотариальных услуг, услуг оценщика, затраты на организацию и проведение торгов и прочие расходы (список – ч. 2 ст.20.7 Закона о банкротстве). В зависимости от особенностей дела и применяемых процедур затраты могут составить от пары тысяч до нескольких десятков тысяч рублей.

Дополнительные затраты

Дополнительные затраты​Обычно к ним принято относить расходы на юридические услуги. Здесь цены диктует рынок. Кто-то предлагает комплексные услуги с оплатой «за все», а кто-то отдельную помощь, скажем в подготовке документов для суда. Некоторые берут плату за фактическое участие юриста в деле – за час, за день, за месяц или за предоставленные услуги. Цены серьезно зависят и от региона России. Кроме того, на формировании стоимости услуг сказывается анализ финансового состояния должника.

Выбор юриста (юридической компании) в деле о банкротстве физического лица – отдельная тема для рассмотрения. При планировании затрат необходимо сразу определяться, будете ли вы привлекать юристов или нет, а если будете – на какой объем помощи и какие ее результаты рассчитываете. Целесообразно и заранее оценить финансовые возможности на оплату юридических услуг. Затраты могут оказаться сопоставимыми с затратами на банкротство, то есть фактически удвоить всю сумму расходов.

Расходы на вознаграждение арбитражного управляющего

Вознаграждение арбитражного управляющегоЭти затраты (вознаграждение и проценты) целесообразно рассмотреть отдельно. Дело в том, что на рынке арбитражных управляющих мало кто хочет работать (тем более, эффективно) за те деньги, что полагаются по закону.

Финансовый управляющий – ключевая фигура в деле о банкротстве гражданина. Без него обойтись нельзя, и, соответственно, нельзя избежать связанных с этим расходов. Работать за 25-50 тысяч рублей + 7% от суммы удовлетворенных требований или суммы, полученной в ходе реализации имущества, управляющие не хотят. Во-первых, занимаясь банкротством юридических лиц можно получить гораздо больше. Во-вторых, гонорар за участие в деле о несостоятельности гражданина зачастую не покрывает финансовые риски управляющего – штрафные санкции сопоставимы в размере. Из-за этого на рынке сложилась ситуация, когда управляющие прямо называют цену своих услуг, а если должник не готов ее заплатить, они не возьмутся за дело о банкротстве. Принудительно назначить управляющего не может ни СРО, участником которой он является, ни суд. В результате процедура банкротства может растянуться на очень долгий срок при неизвестной перспективе развития событий.

Как правило, финансовый управляющий готов вступить в дело, если есть высокая вероятность получения хорошего процента к 25-тысячному вознаграждению. На практике рекомендуется ориентироваться на сумму 100-150 тысяч рублей – за такой потенциальный доход управляющий вполне вероятно найдется.

Некоторые запрашивают за всю процедуру 200 и более тысяч рублей. Но цены не берутся с потолка: проводится финансовый анализ, оценивается сложность дела и его перспективы.

Реальная цена банкротства

Объем реальных затрат на банкротство зависит от двух ключевых факторов:

  1. Процедур и их количества. При успешной реструктуризации возможный минимум затрат – 45-50 тысяч рублей + 7% от погашенной суммы долга. Если сразу же после подачи заявления должник признается банкротом с началом реализации имущества минимальные затраты ограничатся 45-50 тысячами рублей. Если требуется несколько процедур, затраты увеличиваются кратно, то есть неудачная реструктуризация и последующая реализация имущества обойдутся в 80-100 тысяч рублей + проценты в пользу управляющего.
  2. Реальные затраты на вознаграждение финансовому управляющему. Здесь нужно ориентироваться на его запросы и возможность получить хороший процент от реализации активов должников при готовности работать за минимальное вознаграждение в 25 тысяч рублей.

На практике цена банкротства обычно варьируется в диапазоне 80-150 тысяч рублей. Серьезно удешевить процедуру может только одно – снижение затрат на финансового управляющего. Но с этим повышаются все риски, связанные с банкротством, поэтому приходится искать некий оптимальный вариант.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
Граватар
ришат - 25 апреля 2018 г.

здаствуите хотел узнат банкротства физ лиц надо проходить по месту прописки или можно в другом регионе россии .сам живу и прописан в пермском крае живу на границе с бошкортстаном до города перми 285 км .

Ответить
Граватар
Владимир - 25 апреля 2018 г.

Добрый день. Процедуру банкротства можно пройти дистанционно. Вот ознакомьтесь: http://law03.ru/finance/article/mozhet-li-delo-o-bankrotstve-fizicheskogo-lica-vestis-distancionno

Ответить
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас