Финансы и имущество / Личные финансы / Сколько денег нужно для счастья в России?

Сколько денег нужно для счастья?

Сколько денег нужно человеку для счастья? Пожалуй, таким вопросом задается каждый второй, если не первый. Такая озабоченность своим финансовым благополучием помогает ставить перед собой цели и добиваться их, но маниакальная жажда стать богатым может стать и причиной несчастья. Так в чем же измеряется счастье и так ли важно иметь толстую пачку денег, чтобы почувствовать себя удовлетворенным?

Накопление ради накопления

Сколько денег нужно человеку для счастья

К сожалению, в современном обществе именно деньги стали главной ценностью для многих граждан. Люди стремятся накопить как можно больше, не задумываясь о том, сделает ли их это богатство счастливее?

Если человек копит просто так, то никаких денег ему не хватит для счастья. Не стоит относится к этому как к истинному счастью. Деньги могут стать лишь инструментом, средством, возможностью, но не самим счастьем. Если вы копите, чтобы купить свой дом, заняться бизнесом или помочь близкому человеку, то оценить размер необходимого капитала будет куда проще – достаточно сосчитать, во сколько обойдется жилище, какой нужен стартовый капитал.

Чтобы деньги приносили счастье, нужно отойти от накопительной модели поведения. Иметь средства просто про запас почти всегда бессмысленно. Радость они будут приносить только в случае использования, вложения. Именно от практического применения будет зависеть, станет человек счастливым или нет.

Общество потребления

Общество потребления

Желания человека не всегда способны принести ему практическую пользу. Как часто вы замечали, что из всех купленных вещей вы носите лишь несколько? Остальные же так и остаются лежать. Именно так проявляется жажда к потреблению. Человек бессмысленно потакает своим желаниям, даже не задумываясь о том, а нужно ли ему это.

А ведь еще несколько десятилетий назад люди относились к деньгам совершенно по-другому. Они не являлись тем, что приносило счастье. Человек умудрялся быть счастливым даже тогда, когда от зарплаты до зарплаты денег было лишь на все самое необходимое.

Но сегодня человеческое мировоззрение полностью изменилось. И продавцы лишь подпитывают этот интерес к постоянному потреблению, заманивая покупателей красочными упаковками, интересными акциями и предложениями.

Зависит ли счастье от количества денег?

Зависит ли счастье от количества денег

Этот вопрос интересует не только людей, но и ученых. Так, исследователь Танг провел опрос, чтобы выяснить, как же люди относятся к деньгам. И выяснилось, что те, кто зарабатывает много, связывает денежное счастье не с наличием средств, а с достижениями, которые этому предшествовали. Те же, кому денег хватает только на жизнь, хотят просто обеспечить свои безопасность и комфорт.

Танг выяснил, что прямой связи между счастьем и деньгами не существует. После опроса также стало понятно, что удовлетворенный своей жизнью человек связывает счастье со следующими факторами:

  • досуг, хобби, увлечения – 42%;
  • семья, близкие люди – 39%;
  • любимая работа – 38%;
  • качество жизни – 38%;
  • круг общения, друзья – 37%;
  • гармония в любви – 34%;
  • собственное здоровье – 25%.

Однако отсутствие прямой взаимосвязи не означает, что деньги не оказывают влияние на настроение человека.

Почему люди так ценят деньги?

Обычно желание человека получить как можно больше материальных богатств объясняется тем, что он имеет совершенно иные потребности, которые не были удовлетворены. Отношение к таким благам формируется еще с детства. Те, кто жил в нищете, более зависим от денежного фактора. На мнение человека о деньгах также влияют следующие факторы:

  • соперничество между богачами и бедняками (желание стать лучше кого-то);
  • мнение родителей о деньгах;
  • этические или религиозные убеждения.

Чем больше человек не удовлетворен собой, тем больше внимания он уделяет финансовому аспекту своей жизни. Вот только достигнув своей мечты, он часто разочаровывается. Стремление иметь деньги без каких-либо на то причин (покупки, путешествия и так далее) лишь последствие наличия проблем. Поэтому чтобы стать счастливым, стоит разобраться для начала в себе и решить имеющиеся вопросы. Чаще всего подобные ситуации складываются, если человек хочет:

  • почувствовать себя в безопасности;
  • обрести свободу;
  • получить доступ к власти;
  • получить тепло, любовь и заботу.

Изменить отношение к деньгам, чтобы стать счастливым

Изменить отношение к деньгамЗацикленность на богатстве никогда не сделает человека счастливым. Поэтому он должен для начала поменять свой образ мышления, чтобы почувствовать гармонию с внутренним и внешним миром. Стоит уделить внимание социальному фактору – не стоит копировать чужое поведение и думать так, как другие. Счастье у каждого человека свое. И в погоне заработать нужную сумму денег, можно упустить нечто действительно важное.

Кто-то может возмутиться и сказать, что все это высокие материи, а на деле без денег человек не может прожить. Это верно. Но ведь деньги не являются причиной счастья, они выступают лишь средством его достижения.

Результаты современных исследований о деньгах

Люди постоянно пытаются измерить свое счастье в деньгах. Такая точка зрения интересует и ученых. Но они привыкли апеллировать фактами. Поэтому неудивительно, что так много исследований посвящено тому, сколько конкретно денег нужно, чтобы быть счастливым.

Одним из последних опрос проводил исследовательский центр портала, предназначенного для поиска работы Superjob. Причем касался он того, как сами люди оценивают, сколько денег им нужно.

В ходе исследования было опрошено 2,5 тысячи человек из разных регионов России. Среднее значение оказалось равно 184 000 рублей. Если сравнивать этот показатель с данными 2-летней давности, то окажется, что аппетиты россиян выросли на 9 000 рублей. Размер «счастья» в деньгах по регионам таков:

  • Москва – 202 000 рублей;
  • Санкт-Петербург – 213 000 рублей;
  • иные регионы – 180 000 рублей.

Можно сделать вывод, что жителям крупных городов денег для счастья нужно больше. Это можно объяснить более высокими ценами на жилье, возможностями.

Люди также отвечали, что бедным они считают человека с доходом в 15 000 – 20 000 рублей в месяц. Богатство же по мнению большинства – это 400 000 рублей и более.

Сколько денег нужно для счастья

В ходе исследования также выяснилось, что размер счастья зависит не только от регионального расположения. На конечное значение также влияют следующие факторы:

  • пол;
  • возраст;
  • уровень дохода.

Интересно, что мужчинам для счастья нужно больше, чем женщинам. Причем разница это довольно ощутимая – более 40 000 рублей. Меньше всего денег для счастья нужно молодежи – им достаточно 170 000 рублей. Самыми же взыскательными оказались люди в возрасте от 45 лет. Им нужно уже на 21 000 рублей больше.

Влияет на уровень потребностей и доход. Чем меньше получает человек, тем меньше денег для счастья ему нужно.

Сколько денег нужно для счастья

Вполне логично предположить, что с ростом дохода человек будет увеличивать и планку своих потребностей. Но есть ли какой-то максимум денег, который бы приносил счастье?

Чем больше денег, тем больше счастья?

Нельсон Рокфеллер был одним из самых влиятельных и богатых людей своего времени. Однажды в интервью его спросили, сколько еще денег ему нужно, чтобы быть счастливым. На тот момент он был владельцем капитала в размере 3 миллиардов долларов. И он ответил, что ему нужно еще 4 миллиарда долларов.

Этот пример показывает, что человек всегда хочет большего, чем имеет. Но нужно понимать, что с ростом доходов снижается свободное время, растет ответственность. А это чревато стрессами, которые вряд ли сделают человека счастливее. Поэтому необходимо ставить перед собой реальные цели и связывать их с конкретными возможностями.

Жадность – не единственная причина постоянно растущих аппетитов. Внешняя среда тоже заставляет зарабатывать больше. Инфляция, нестабильность экономики, постоянные спады – все это способно снизить размер реального капитала и лишить человека его в принципе. Это еще одна причина, чтобы не просто накапливать деньги, а использовать их.

Золотой треугольник счастья – гармония с самим собой

Изменить отношение к деньгам

В мире существует множество теорий относительно счастья. Австралиец Роберт Камминс составил свою формулу счастья. Она представляет собой золотой треугольник счастья, сторонами которого являются:

  • любимый человек;
  • размер ежегодного дохода;
  • вовлеченность в социальную жизнь.

Само же счастье по мнению Камминса начинается уже тогда, когда человек достигает той суммы, которая его интересует. При этом теория говорит о том, что главным условием счастья является социальная активность и любовь, а деньги лишь выступают надежным тылом. Но при отсутствии двух первых условий деньги могут выйти на первый план. В итоге человек при помощи денег создает лишь видимость, что он счастлив.

Как рассчитать размер своего «счастья»?

Если человек хочет поставить для себя цель добиться какой-то суммы, чтобы быть счастливым, начать ему стоит с изучения своих потребностей. При этом можно ставить задачи разным образом:

  • размер ежемесячного дохода;
  • сумма накоплений.

Первый вариант подходит людям, которые хотят обеспечить свое настоящее. В общую сумму нужно включить расходы на жилье, питание, оплату коммунальных услуг, затраты на путешествия, любимую одежду. Кому-то захочется посчитать стоимость языковых или иных курсов, тренингов, занятий спортом. Все свои желания нужно расписать и перевести в денежную форму. Тогда и будет понятно, сколько нужно для счастья.

Если цель накопить, то исходить нужно из того, сколько потребуется на покупку жилья, машины или чего-то еще.

И все же, быть счастливым можно и с минимумом материальных благ. Душевная гармония и близкие люди – вот главный источник счастья.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
Граватар
Клава - 16 мая 2018 г.

Апостол Павел написал: "Великое приобретение - быть благочестивым и ДОВОЛЬНЫМ." Сколько бы человек не имел денег, если у него нет чувства довольства, ему всегда будет недоставать их для счастья.

Ответить
Граватар
Сергей соломонов - 1 января 2020 г.

Согласно " Журналу исследования счастья", когда основные потребности человека удовлетворены, увеличение доходов практически не влияет на его уровень счастья и душевный покой. И проблема не в деньгах как таковых. В журнале "Взгляд на психологию" говорится, что именно "стремление разбогатеть лишает человека счастья". Это высказывание вторит словам из Библии, записанным почти 2 000 лет назад: " корень всех зол есть сребролюбие (любовь к деньгам), которому предавшись, некоторые ... сами себя подвергли многим скорбям". /1 Тимофею 6:9,10/

Ответить
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас