Финансы и имущество / Личные финансы / что выгоднее: сдавать квартиру или положить деньги в банк

Что выгоднее: вложить деньги в банк или приобрести квартиру для сдачи в аренду?

​Накопить приличную сумму в современном мире не так просто. Возникает вопрос о том, как правильно поступить со своими личными финансами, чтобы остаться с прибылью. Вариантов вложения денежных средств сейчас есть очень много. Прежде чем остановиться на одном из них, необходимо просчитать все преимущества и недостатки. Сегодня мы выясним, что выгоднее: сдавать квартиру или положить деньги в банк (внизу статьи будет подробный разбор примеров расчета).

Насколько выгодно сдавать квартиру

На первом этапе нужно решить несколько важных вопросов.

  1. Какая сумма нужна будет для приобретения квартиры.
  2. В каком районе покупать недвижимость.
  3. Сдавать квартиру самостоятельно, или воспользоваться услугами агентства.
  4. Какой доход будет получен через год, два и т.д.

Какая квартира лучше всего подойдет для аренды?

Если человек решил сдавать квартиру, он должен понимать, что необходимо создать благоприятные условия для постояльцев.

Факторы, которые необходимо учесть:

  • район должен иметь хорошую транспортную развязку;
  • в помещении должна быть мебель и техника;
  • минимальный косметический ремонт.

Сдача жилой площади может принести, примерно, 7-15% годового дохода от стоимости недвижимости (т.е. если ваша квартира стоит 1 000 000 рублей, то, скорее всего, сдать вы ее сможете за 7000-15000 рублей в месяц). Причем более выгодно предлагать в аренду именно однокомнатную квартиру. Тут меньший расход на реставрацию и коммунальные платежи.

Посуточно или в долгосрочную аренду?

Сдавать жилье посуточно очень выгодно. Чаще такие квартиры пользуются спросом у деловых людей. Им не нужно много готовить или стирать свои вещи. Основная цель – ночлег. В результате владельцу квартиры реже придется тратиться на ремонт.

Что касается долгосрочной аренды, она выгодна владельцу жилья в том случае, если у него нет времени на постоянный поиск новых клиентов. Однако тут очень важно найти таких постояльцев, которые будут чистоплотными, постоянно поддерживать в жилье порядок.

Сдавать самостоятельно или обратиться в агентство?

Поиск квартиросъемщика, оплата коммунальных услуг и прочие нюансы – если у человека нет на них времени, лучше обратиться в агентство. Оплата риелтора составляется около 10-20% от ежемесячной арендной платы, получаемой за жилплощадь.

При этом риелтор полностью несет ответственность за состояние квартиры, самостоятельно ищет жильцов и даже занимается ремонтом (если есть необходимость).

Выгодно или нет?

Вклад в недвижимость – это всегда выгодно. Однако перед тем как сдать свою квартиру в аренду необходимо учесть все риски.

  1. Люди бывают разными. Не исключена возможность, что будут повреждены некоторые вещи в жилье. Часто случается, что недобросовестные постояльцы и вовсе могут съехать, не оплатив коммунальные услуги.
  2. Рано или поздно в квартире будет что-то ломаться – а это ремонт (дополнительные расходы).

Полезные советы

  1. Не нужно ставить слишком высокую цену за свою квартиру. Она должна быть такой, чтобы человек мог себе позволить проживание и не искал новое место жительства.
  2. Обязательно составляется договор с квартиросъемщиком. Желательно даже заверить его нотариально. Это необходимо как раз на случай непредвиденных поломок. Например – вышел из строя холодильник, кто будет приобретать новый? Такие нюансы в договоре должны быть учтены.
  3. Перед тем, как сдать жилье, его необходимо привести в надлежащий вид. Если покупаются новые вещи, то они должны быть неприхотливыми и недорогими.

Можно сделать вывод, что сдавать квартиру выгодно, если уладить все нюансы с постояльцами. Если владельцу жилья есть, где жить, и он предлагает свою недвижимость в долгосрочную аренду – это хороший ход. Постояльцам не придется постоянно перескакивать с места на места, а владелец жилья постоянно будет получать пассивный доход. В среднем однокомнатная квартира окупается за 10-15 лет, с учетом возможных рисков.

Вложение в банк: преимущества и риски

Важно понимать, что депозит – это не способ заработать баснословную сумму. Да, пассивный доход будет, но его процент напрямую зависит от суммы вклада. Чем больше сумма, тем больше прибыль. Депозит лучше принимать в качестве метода сохранения своих денег. Доход, полученный от вклада, будет приятным дополнением.

Вложения в банк имеет свои положительные стороны и риски. Необходимо с ними ознакомиться, только потом принимать решение о дальнейших действиях.

Преимущества банковских вложений

  1. Оформить депозит может каждый желающий, ограничений нет. Для этого потребуется минимальный пакет документов. Вложение можно сделать как в отечественной валюте, так и в зарубежной.
  2. Надежность. Если обратиться в «правильный» банк, депозит будет защищен. Что это означает? Договор подразумевает, что в случае ликвидации предприятия или дефолта вкладчик получит свое вложение обратно (но не более 1 4000 000 рублей, т.к. рублевые вклады в России застрахованы именно на эту сумму).
  3. Хранить в банке выгодно – не будет постоянно соблазна пойти что-то купить.
  4. Гарантированные проценты. Пусть доход будет и не большой, но минимальный пассивный процент получать все равно приятно. Если вложить крупную сумму, это будет отличная прибавка.

Недостатки банковских вложений

  1. Самый существенный минус – это мизерные процентные ставки. Порой человек ожидает огромного дохода, а в итоге получает «копейки» по ставкам, которые бывают ниже инфляции. Если цель вклада – заработать, то это не выгодно.
  2. Когда вкладчик оформляет договор, в нем указан срок, в течение которого средства будут находиться в банке. В случае форс мажора, если вдруг человеку срочно потребуется забрать свой капитал, и он снимает все со счета раньше срока, теряются все проценты (если это предусмотрено договором).
  3. Если предлагаемый банком процент очень высокий, есть вероятность, что нужно будет уплатить с него налог. Это обязательно нужно уточнить.

Кредитных организаций сейчас очень много, все они предлагают различные условия для вкладчиков. Именно по этой причине необходимо тщательно изучить все программы вкладов и выбрать менее рискованный.

Доход по вкладу: как его рассчитать

Для того чтобы посчитать, какой доход человек получит от вклада, необходимо учесть следующие факторы:

  • срок, на который размещается депозит;
  • процентная ставка;
  • условия вклада (с капитализацией или без);
  • сумма депозита.

Необходимо понять, что если банк предлагает на вклад сроком на 3 месяца 10% ставку, это не означает, что доход тоже будет составлять 10%. Полученный процент будет зависеть о того, сколько дней деньги пролежать в учреждении.

Например, рассчитать доход для приведенного примера очень просто. Процентная ставка (10%) делится на результат, полученный от 12/3. Получается, что вкладчик получит доход в 2,5% от суммы.

Банковское вложение или сдача квартиры в аренду: что выгоднее

вложить деньги в банк или сдать квартируУчитывая все преимущества и риски можно сделать вывод, что выгоднее будет все же сделать депозитное вложение, чем покупать квартиру и сдавать ее в помесячную или посуточную аренду.

Почему? Все очень просто. В банке деньги будут в сохранности. Все проценты скапливаются на счете, человек их не снимает. Получатся, что через какое-то время он получит свою сумму + пассивный доход.

Что касается аренды квартиры. Квартиросъемщик дает деньги владельцу жилья ежемесячно – появляется соблазн потратить полученную сумму, кроме того необходимо оплачивать коммунальные услуги, периодически делать ремонт в квартире, а также придется платить подоходный налог с полученного от сдачи в аренду дохода.

Для того чтобы более наглядно обрисовать картину и понять, что все-таки выгоднее: банковский вклад или сдача квартиры в аренду, давайте рассмотрим несколько реальных примеров из жизни.

Пример 1.

Молодая семья имеет на руках 1 000 000 рублей. Что делать с деньгами: положить на банковский депозит или купить квартиру в ипотеку?

  1. Решено положить эти деньги в банк на 15 лет под 8% годовых с капитализацией. Итого, по истечении обозначенного срока молодые люди получать на руки 3 306 000 рублей.
  2. Решено купить квартиру в ипотеку стоимостью 2 300 000 рублей, с первоначальным взносом 1 000 000 и сроком 15 лет. Ежемесячный платеж банку при этом составит 14 000 рублей. Если данную квартиру удастся сдать, например, за 20 000 рублей в месяц, то за вычетом квартплаты и платежа по ипотеке у молодых людей на руках будет оставаться, примерно, 4000 рублей ежемесячно. Таким образом, за 15 лет они заработаю 720 000р + стоимость квартиры (720 000 + 2 300 000 = 3 020 000 рублей). А если учесть, что за 15 лет в квартире придется несколько раз сделать косметический ремонт, обновить технику, заплатить налог со сдачи квартиры в аренду, к тому же не исключены месяцы простоя жилплощади, то становится очевидно, что вложить деньги в банк намного выгоднее, чем приобрести квартиру в ипотеку для сдачи ее в аренду.

Пример 2.

Молодая семья имеет на руках 2 300 000 рубелей.

  1. Решено положить деньги в банк под 8% годовых и ежемесячно снимать проценты, чтобы иметь дополнительный источник дохода. Т.е. каждый месяц молодые люди будут иметь дополнительный гарантированный доход с депозита в размере 15 300 рублей.
  2. Решено купить квартиру за 2 300 000 рублей и сдавать ее в аренду. Для того чтобы эта операция была более выгодной, чем вклад в банке, с учетом налогов и квартплаты необходимо найти квартиросъемщиков, которые готовы платить за нее хотя бы 20 000 рублей ежемесячно и при этом квартиры должна быть все время сдана, без простоев (ремонт и другие расходы на поддержание жилплощади в пригодном для сдачи в аренду состоянии в расчет не берем). А ведь за состоянием квартиры еще нужно постоянно следить, наводить порядок после очередных квартирантов и т.д. В общем и в этом случае, очевидно, что держать деньги в банке, даже под 8 процентов (не говоря уже о 10), получается намного выгоднее, чем покупать квартиру для сдачи в аренду.

В любом случае каждый выбирает для себя, что будет выгоднее – депозитный вклад или вклад в недвижимость. Все зависит от индивидуальной ситуации. Главное помните, что перед любым решением, связанным с вложением личных финансов, нужно все тщательно продумать и просчитать.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
Граватар
Катя - 7 марта 2019 г.

Вы не учли, что стоимость квартиры через 15 лет уже будет не 2300 т.р., а больше. (пример 1, п.2). "Таким образом, за 15 лет они заработаю 720 000р + стоимость квартиры (720 000 + 2 300 000 = 3 020 000 рублей)."

Ответить
Граватар
Александр - 5 апреля 2019 г.

Через 15 лет дом постареет и цена квартиры наоборот упадет.

Ответить
Граватар
Айдар - 26 июля 2019 г.

Не совсем объективный подход. Через 15 лет цены будут другие, не учли инфляцию. Очень непредсказуемый прогноз на 15 лет. Тут не знаешь, что через год будет, не говоря о 15 годах.

Ответить
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас