Финансы и имущество / Банкротство / Где размещается публикация о банкротстве физического лица

Сведения о банкротстве физических лиц - где размещаются?

Публикация о банкротстве физических лиц​Публикация о банкротстве физических лиц требуется не всегда. Законодателем предусмотрены основания, которые требуют обязательного отображения данных о потере платежеспособности гражданина.

Предусмотрено два шага выполнения процедуры: освещение информации в СМИ, а также отображение данных в ЕФРС. И, поскольку от финансовых неурядиц не застрахован никто, каждому гражданину будет полезно знать, как происходит публикация информации и, в каких случаях это необходимо.

Основания

Банкротом может быть признан гражданин, который не только потерял платежеспособность, но и за душой которого собралось значительное число долговых обязательств, требующих выплат. В таком случае, гражданин обязуется самостоятельно подать обращение в арбитражный суд с ходатайством о признании его банкротом. После проверки приложенных документов, судья принимает решение, необходимо ли назначать рассмотрение дела и, есть ли основания для удовлетворения ходатайства.

В частности, выделяется два основания, наличие которых гарантирует принятие дела к рассмотрению:

  1. задолженность по кредиту или другим долговым обязательствам должна быть не меньше половины миллиона рублей (500 тыс);
  2. наличие просрочки обязательных платежей минимум за три последних месяца подряд.

Кроме того, нужно доказать, что гражданин пытался мирно урегулировать финансовые споры и не имеет других возможностей компенсации денежных средств.

Один из исходов судебного рассмотрения дела по признанию банкротства физического лица – это реструктуризация долговых обязательства. То есть со всеми кредиторами перезаключаются соглашения, с увеличением срока выплат и уменьшением процентной ставки. 

Причин, по которым физическое лицо оказалось на краю банкротства, очень много. К основным из них можно отнести:

  • сокращение на работе или увольнение по другим причинам;
  • причинение значительного вреда здоровью, что не позволяет продолжать работу (в том числе, и получение инвалидности);
  • смена курса валют;
  • техногенные и природные катастрофы, которые пошатнули материальное состояние физического лица.

Порядок публикации

Процедура публикации подразумевает предоставление данных в федеральный реестр о банкротстве. Это база данных, которая анализирует и систематизирует сведенья обо всех физических лицах и предприятиях, столкнувшихся с банкротством. Кроме того, как уже было сказано выше, необходимо отображать информацию в одном из официальных, печатных изданий СМИ. К таким изданиям относится газета «Коммерсант», которая каждую субботу еженедельно печатает информацию обо всех фактах банкротства. Это объявление не бесплатно и потребует примерно 200 рублей за один квадратный сантиметр готового текста.

При этом отображается следующая информация:

  1. о том, что было признано банкротство лица;
  2. о назначении торгов по реализации собственности.

Публикация данных в СМИ - это факультативное условие. Главное, внести информацию в государственный реестр. Только после этого сведенья будут считаться таковыми, что отображены надлежащим образом.

Столкнувшись с необходимостью отображения данных, нужно ориентироваться на такие правила:

  • гражданин, ставший банкротом, самостоятельно оплачивает расходы, связанные с публикацией;
  • уведомление получает юридическую силу через пять суток после отображения в Реестре и считается таковым, что доведено до всеобщего ведома.

Необходимо понимать, что инициация признания банкротства – это длительный процесс, который направлен не на юридическую фиксацию утери платежеспособности, а на поиск альтернативных решений для налаживания финансового состояния обращающегося.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас