Финансы и имущество / Банкротство / Признаки банкротства юридического лица в 2024 году

Признаки банкротства юридического лица

Признаки несостоятельностиПризнаки несостоятельности (банкротства) юридического лица определены статьей 3 Закона о банкротстве (далее – Закон). Они сводятся к неспособности погасить денежные требования кредиторов и (или) уплатить обязательные платежи в течение 3-х месяцев с даты, когда такие обязательства (обязанности) должны были быть исполнены. Проще говоря, 3-месячная и более просрочка по денежным обязательствам перед кредиторами или государством – основной признак несостоятельности. Однако только этого условия – недостаточно для подачи заявления и начала дела о банкротстве.

Условия несостоятельности

Статья 3 – «Признаки банкротства юридического лица» – обозначает в части 2 только общее условие для начала дела о несостоятельности. Но тут же, в ч. 3 ст. 3, говорится о том, что оно применимо только в случаях, когда иное не установлено другими положениями Закона.

На практике для решения вопроса о наличии и достаточности признаков банкротства необходимо обращаться к рассмотрению совокупности норм. При этом ситуация анализируется индивидуально, с учетом:

  • категории юридического лица – обычная организация, кредитная, страховая, стратегическое предприятие, застройщик или другое юрлицо, для которого установлен свой специфический порядок банкротства;
  • статуса инициатора банкротства – должник или кредитор, в том числе в лице государственного органа;
  • наличия у должника права или обязанности подать в суд заявление о банкротстве;
  • условий принятия судом заявления о банкротстве (обоснованность заявления и соответствие его установленным требованиям).

Кроме того, рассматривая понятие банкротства (несостоятельности), принято выделять формальные и неформальные признаки, а также анализировать ситуацию и ее развитие в контексте признаков преднамеренного/фиктивного банкротства.

Признаки банкротства для подачи заявления

Признаки банкротства для подачи заявленияДля того, чтобы заявление должника или кредитора было принято арбитражном судом, к условию о 3-месячной просрочке исполнения денежных требований добавляется еще одно – необходимая сумма задолженности по этим требованиям. Она не может быть меньше 300 тысяч рублей, иначе суд откажет в принятии заявления.

Таким образом, основные признаки банкротства – это денежный долг на сумму 300 тысяч рублей и 3-месячная просрочка его погашения.

Должник обязан обратиться с заявлением о банкротстве, если при наличии основных признаков банкротства:

  1. погашение требований хотя бы одного кредитора приведет к невозможности погашения требований других кредиторов в полном объеме;
  2. решение об обращении в суд с таким заявлением принято на уровне органа юрлица, правомочного принять решение о его ликвидации;
  3. возможная процедура взыскания долга за счет активов юрлица затруднит его деятельность или сделает невозможной;
  4. юрлицу нечем платить по долгам и (или) нет имущества, за счет которого можно их погасить;
  5. просрочка по зарплате и сопутствующим платежам работникам составляет три и более месяцев.

Среди этих признаков, помимо двух основных, достаточно наличие хотя бы одного. В этом случае должник не может проигнорировать свою обязанность и должен подать заявление в арбитражный суд.

Должник не обязан, но может обратиться в суд в ситуации предвидения банкротства –  предвидения его основных признаков. Реализация этого права позволяет не ждать, пока возникнет обязанность подачи заявления – то есть будет допущена 3-месячная просрочка по долгу в 300 и более тысяч рублей. Но при этом обязательное условие – очевидность появления основных признаков банкротства. Очевидность потребуется доказать, но более важно – не попасть под уголовную ответственность за фиктивное банкротство. Его признаки – заведомо ложное объявление банкротства, причинившее крупный ущерб (2 млн 250 тыс. рублей).

Признаки несостоятельности отдельных категорий юрлиц

Признаки несостоятельности отдельных категорий юрлиц​К отдельным категориям юрлиц Закон относит специфические организации, банкротство которых, как правило, является резонансным.

Что касается признаков банкротства – они в целом схожи, но следует учитывать, в частности, следующие обстоятельства:

  • Долг сельскохозяйственной организации должен составлять минимум полмиллиона рублей.
  • Признаки банкротства кредитной организации – 14-дневная просрочка исполнения денежных требований кредиторов и (или) недостаточность активов для погашения таких обязательств (обязанностей).
  • Признаки банкротства стратегических организаций и предприятий – 6-месячная просрочка исполнения денежных обязательств (обязанностей) на общую сумму минимум 1 млн. рублей.
  • Для кредитных организаций (банков), кредитных кооперативов, МФО, страховых, клиринговых организаций, организаторов торговли и других финансовых организаций установлены свои правила подачи заявления о банкротстве, введения и осуществления тех или иных процедур.
  • Специальный порядок банкротства предусмотрен для застройщиков (с 1 января 2018 года он будет серьезно изменен).

К любой организации, для которой Закон устанавливает специфические требования к порядку проведения банкротства, общие правила применяются, если специальными нормами не установлено иное.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас