Финансы и имущество / Маткапитал / Пособие при рождении ребенка в 2017 году

Какие пособия выплачиваются в 2017 году при рождении ребенка?

Каждый год, федеральный и региональный бюджеты формируют суммы, необходимые для социального обеспечения граждан нашей страны. Преимущественная часть данных средств направляется на пособие по уходу за ребенком. Так какие же именно детские пособия будут предоставляться в 2017 году? Предлагаем ознакомиться с наиболее актуальной информацией в нашей публикации.

Размер детских выплат, на которые могут рассчитывать семьи

Размер детских выплат, на которые могут рассчитывать семьиСамую первую финансовую помощь мать может получить уже на этапе регистрации в женской консультации. Стоит отметить, что заняться данным вопросом предпочтительней до того момента, пока беременность не достигнет 12-ти недель. Установленный размер этой выплаты равен 543 рубля. Ее оформление происходит одноразово, и оформляется непосредственно в бухгалтерии предприятия, в котором работает беременная женщина. Далее, особое внимание следует уделить оформлению декретного пособия, размеры которого в 2017 году не изменятся, тем не менее, они напрямую зависят от среднемесячного заработка женщины. Их выплата осуществляется непосредственно перед родами, в момент начала декретного отпуска.

Единовременные детские выплаты в 2017 году

В отдельности необходимо выделить пособие при рождении ребенка, которое выплачивается семье единовременно, сразу же после рождения малыша. Сегодня, размер данной социальной помощи составляет около 15 000 рублей. Следует отметить, что за период с 2011 года размер данных выплат увеличился на 3 000 рублей.

Кроме этого, пособие при рождении второго ребенка в 2017 году останется таким же, то есть можно утверждать, что размер единовременных выплат не зависит от количества проживающих детей в семье – социальная помощь оформляется отдельно на каждого ребенка, при условии рождения одновременно нескольких. Оформлением выплат рекомендуется заняться после родов, а вот получить средства можно будет только до достижения ребенком шестимесячного возраста. Для этого потребуется оформить справку о рождении малыша, а также предоставить сведения о его родителях непосредственно в органы социального страхования, которые и занимаются предоставлением данной помощи.

Единовременное пособие при рождении ребенка в 2017 году, в частности сейчас поговорим о третьем ребенке, не будет менее 15 000 рублей, но в то же время необходимо помнить, что после подобного пополнения семья получит статус многодетной, которой дополнительно причитаются льготы и иные привилегии.

На сегодняшний день, государство не имеет возможности в полном объеме обеспечить материальную помощь многодетным семьям, тем не менее, для них разработано немалое количество льгот, таких как бесплатная медицина, скидки на лекарственные препараты средства, льготный проезд, финансовая помощь для покупки детского питания.

Социальные выплаты для детей 1,5 и 3 года

Необходимо отметить, что социальные выплаты детям до 1,5 года являются основной финансовой поддержкой, непосредственно на которую рассчитывают все молодые семьи. Поскольку данные выплаты производятся ежемесячно, они включаются в общий семейных доход.

В 2017 году данные пособия будут доступны всем родителям, при этом для безработных граждан размер выплат будет равен 2500 рублей, а для работающих – 5500 рублей. Оформить соответствующую социальную помощь можно через органы социального страхования, а оплата производится сразу после того, как будет оформлен отпуск по уходу за ребенком.

Материнский капитал: кому он полагается?

Материнский капитал: кому он полагается?

Материнский капитал – это фиксированная сумма социальных выплат, которая предназначена для семей, родивших второго, третьего и последующего ребенка. Как правило, данные денежные средства используются для улучшения материального или жилищного состояния семьи.

Так, пособие при рождении второго ребенка и последующих, используется на такие цели:

  • погашение первоначального взноса по ипотечному кредиту, погашение начисленных процентов по нему;
  • направление средств на образование ребенка;
  • инвестирование денежных средств на накопительную часть пенсии для родителей.

Какие ожидаются изменения в действующей программе?

Глава государства считает, что данная социальная помощь необходима исключительно для семей с низким и средним уровнем доходности. Именно для этих семей предоставленные средств будут выступать в качестве существенной материальной поддержки. 

Какой будет размер материнского капитала в 2017 году?

В 2017 году размер материнского капитала составит 453 тысячи 26 рублей. Стоит отметить, что пособие при рождении третьего ребенка в 2017 году и последующих будет таким же, как и для второго.

В том случае, если произойдет экономический рост, покупательская способность социальной помощи значительно увеличится. Если же экономика останется на прежнем уровне, то увеличение будет исключительно «на бумаге», поскольку инфляционный процесс поглотит добавленные суммы.

Кроме этого, значительно расширился перечень целевого применения данной государственной поддержки. Теперь же, семьи, в которых рождается ребенок инвалид, смогут потратить данные средства на его содержание и дальнейшее лечение, а также покупку всех необходимых приспособлений. Также, на данный момент рассматривается вероятность использования материнского капитала на такие нужды:

  • погашение первоначального платежа по ипотеке до достижения ребенком 3-х летнего возраста;
  • приобретение отечественного транспортного средства.

Подводя итоги по вышесказанному можно отметить, что материнский капитал – это социальная финансовая поддержка, которая направлена на поднятие уровня рождаемости за счет значительного улучшения материального положения молодых семей. Данное направление социальной политики РФ считается преимущественным.

Выплаты для матерей-одиночек

Материальная государственная помощь матерям-одиночкам относится к региональным выплатам. Как правило, одинокая мать вправе получать обычные ежемесячные выплаты в увеличенном размере. Кроме этого женщина, которая самостоятельно содержит ребенка, может оформить пособие по уходу, размер которого будет определен непосредственно региональными властями.

Касательно конкретных финансовых выплат и их размеров, положенных матерям-одиночкам, женщина должна узнавать в региональных органах управления. Также, для подтверждения того, что мать действительно содержит ребенка сама, она должна предоставить соответствующее удостоверение.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас