Финансы и имущество / Поручительство / Поручительство: права, обязанности, ограничения, последствия

Часто задаваемые вопросы по поручительству

Поручительство​Поручительство – один из самых распространенных видов обеспечения по кредитам, хотя и считается менее надежным вариантом, чем банковская гарантия или залог. К сожалению, несмотря на высокий уровень ответственности и рисков, поручители часто излишне формально подходят к предоставлению обеспечения, а многие плохо понимают все содержание своего статуса, своих прав, обязанностей и ограничений, которые влечет поручительство.

Ниже будут рассмотрены часто задаваемые поручителями вопросы, связанные как с самим поручительством, так и с его последствиями.

Может ли поручитель взять кредит для себя?

Да, может. Поручительство само по себе не ограничивает поручителя в правах. Но следует учесть, что такой статус оказывает влияние на оценку банком материального положения и платежеспособности потенциального заемщика. Планирующий взять кредит поручитель должен сообщить банку о том, что является поручителем, а банк, соответственно, учтет это обстоятельство. Шансы поручителя на кредитование выше, чем у заемщика, планирующего взять второй кредит, но ниже, чем в лиц, не имеющих кредиты и не являющихся поручителями.

Может ли поручитель взять ипотеку?

Ответ на этот вопрос всецело зависит от кредитной политики конкретного банка. Но основное значение будут иметь анализ и оценка материального положения поручителя, уровень рисков по обеспеченному поручительством кредиту, объем вероятных последствий в случае привлечения поручителя к ответственности. Как правило, поручительство по небольшому потребительскому кредиту не является препятствием для оформления поручителем ипотеки на свое имя. Но поручительство по ипотеке может серьезно повлиять на решение банка.

Может ли поручитель досрочно погасить кредит за заемщика?

Банку, по сути, все равно, кто именно будет погашать кредит. Вопрос возможности поручителя погасить кредит за заемщика – вопрос частных взаимоотношений этих двух сторон.  Однако досрочное погашение кредита требует подготовки заемщиком заявления в банк о своих намерениях, чего поручитель вместо заемщика сделать не может, а значит, фактически лишен права официально рассчитаться по всей задолженности вместо основного должника. Задача решается двумя основными путями: заемщик пишет заявление, а поручитель вносит всю сумму в погашение кредита, либо поручитель договаривается с банком в индивидуальном порядке и, если банк пойдет навстречу, погашает кредит.

Может ли поручитель узнать остаток по кредиту?

Конечно. Дело в том, что поручитель несет прямую ответственность за исполнение заемщиком обязательств, что уже предполагает получение всей полноты информации о характере такого исполнения. Для получения необходимых данных можно обратиться напрямую в банк. Для этого требуется подготовить и направить заявление, в котором указать номер кредитного договора, данные о личности заемщика, поручителя, включая его паспортные данные. Банк предоставит всю информацию в письменном виде.

Может ли поручитель уехать за границу?

Ограничение свободы передвижения – компетенция суда или приставов по возбуждённому в отношении поручителя исполнительному производству. Таким образом, поручитель вправе уезжать за границу когда угодно и куда угодно, пока в его отношении не принято никаких ограничительных мер. Единственные сложности с выездом за рубеж могут возникнуть при оформлении визы. Не все принимающие страны выдают визы лицам, имеющим на родине обязательства. Но на практике многие поручители просто не сообщают о своем статусе, особенно когда этого консульские учреждения не требуют.

Может ли поручитель уволиться с работы?

Может. Но более существенное значение для поручителя в этом случае имеет его право обратиться в банк и к заемщику с просьбой о пересмотре условий поручительства. Поручителям нет никакого смысла скрывать от банка свое увольнение. Если достигнуть договоренности с заемщиком и банком, можно прекратить поручительство с заменой поручителя на другое лицо или на иных условиях. Однако все эти вопросы рассматриваются банком всегда в индивидуальном порядке.

Может ли поручитель не платить за заемщика?

Поручитель становится обязанным платить за заемщика исключительно в случае нарушения последним условий кредитного договора. Более того, принудить поручителя делать это может только суд после рассмотрения иска о взыскании с поручителя задолженности. Если есть судебное решение, поручитель обязан гасить долг за заемщика, получая в этом случае право требовать с последнего всю погашенную поручителем сумму задолженности.

Может ли поручитель не платить неустойку и проценты по кредиту?

Вопросы объема и пределов ответственности поручителя находят отражение в условиях договора поручительства. Если в этом договоре предусмотрена обязанность поручителя гасить за заёмщика не только основной долг, но и проценты и неустойку, то придется с этим считаться. В любом случае взыскать с поручителя долг может только суд, а в ходе рассмотрения банковского иска всегда есть возможность поспорить как минимум по поводу суммы начисленной неустойки, исключить ее из объема взыскания или серьезно уменьшить. К сожалению, платить основной долг (тело кредита и проценты по нему) поручителям, как правило, приходится в полном объеме.

Может ли поручитель застраховать кредит?

Застраховать можно что угодно, если есть желание и найдется страховой продукт, удовлетворяющий это желание по условиям. Вместе с тем, в России института страхования поручительства как такового нет, в отличие от зарубежных стран. Эксперты связывают это с высоким риском злоупотребления поручителей и заемщиков по подобного рода страховым продуктам. С другой стороны, практикуется кредитное страхование, при котором обязанность платежей по страховке возлагается как на заемщика, так и на поручителя в определенных долях.

Может ли поручитель заложить имущество?

Может, если имущество является его собственностью и право распоряжения им в части предоставления в виде залога не ограничено. Все имущество поручителя находится в его свободном распоряжении в течение действия договора поручительства, а сам этот договор никак не влияет на статус имущества. Проблемы возникают, когда банк инициируется судебный процесс о взыскании долга, в рамках которого или в ходе исполнительного производства на имущество поручителя может быть наложен арест, а затем – обращено взыскание.

Может ли поручитель заключить мировое соглашение с банком?

Заключение мирового соглашения – исключительно вопрос частного характера и индивидуальных договоренностей. В ситуации взаимоотношений поручителя с банком мировые соглашения часто практикуются при одобрении кредитным учреждением предложения поручителя о постепенном погашении долга за заемщика в случае, если последний не может сам платить по кредиту. К таким соглашениям обычно прикладывается график платежей.

Может ли поручитель получить имущественный вычет?

Получить налоговый вычет может только то лицо, которое имеет право на его получение. Статус поручителя здесь не играет особой роли, да и сам по себе не дает такого права. Например, при ипотеке налоговый вычет сможет получить только то лицо, которое оформило на себя недвижимость, приобретенную в кредит, а таким лицом, как правило, является заемщик (созаемщик). Помимо необходимости иметь оформленное право собственности, требуется и подтверждение фактических расходов на приобретение недвижимости. С другой стороны, если поручитель является собственником имущества и подтверждает свои расходы, он может претендовать на вычет. Но это никак не будет связано с его статусом поручителя.

Может ли поручитель получить справку о погашении кредита?

Может, поскольку право на получение информации по кредиту охватывается правомочиями поручителя. Кроме того, погашение кредита является основанием прекращения поручительства, а значит, будет юридически значимым фактом для поручителя, который он вправе потребовать подтвердить официально.

Может ли поручитель распоряжаться своим имуществом?

Да, и без всяких ограничений. Решение о применении ограничительных мер может быть принято только судом или приставом по возбужденному исполнительному производству. Но пока такого решения нет, поручитель волен распоряжаться своей собственностью как угодно.

Может ли поручитель объявить себя банкротом?

Может, причем действуя и как обычное физическое лицо, и как поручитель. В последнем случае обязательно требуется наличие судебного решения о взыскании с поручителя суммы долга по кредиту, превышающей полмиллиона рублей, и просрочка по погашению в течение 3-х месяцев. Как обычное физическое лицо поручитель может подать заявление о признании себя банкротом по иным денежным требованиям, не связанным с исполнением обязательств по кредиту. Условия банкротства (сумма и срок просрочки) будут идентичными.

Может ли поручитель стать залогодержателем?

Такое возможно, если у поручителя появилось право регрессного требования по погашенному вместо заемщика кредиту. В этом ситуации поручитель фактически вместо банка становится кредитором по отношению к заемщику и у него появляется право требования обращения взыскания на залог.

Может ли поручитель стать еще раз поручителем?

Может. Все зависит лишь от уровня материального положения и платежеспособности, а также от решения банка, который, безусловно, учтет статус «дважды поручитель» и уже исходя из анализа всех факторов сделает соответствующие выводы.

Может ли поручитель быть из другого региона?

В принципе, да. Но такое условие нравится далеко не всем банкам, поэтому оно либо сразу указывается в ограничениях, либо рассматривается в индивидуальном порядке. Высока вероятность одобрения, если речь идет о соседнем регионе или регионе присутствия банка. Если же заемщик живет, скажем, в Москве, а потенциальный поручитель – на Дальнем Востоке, то, скорее всего, поступит отказ.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас