Закрыть окно
Налоги / Налоговые вычеты / Покупка квартиры у родственников: налоговый вычет
Многоканальная бесплатная горячая линия
Юридические консультации по вопросам социального обеспечения пенсионеров, молодых и многодетных семей, льготников, военных, ветеранов, инвалидов и т.д. Также наши юристы ответят на все ваши вопросы по налоговым вычетам, ипотеке, метеринскому капиталу и кредитам. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Юридическая консультация
Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Задать вопрос онлайн >>
Москва и МО +7 (499) 350-97-04
С-Петербург и ЛО +7 (812) 309-87-91
Звонок по России 8 (800) 333-45-16 доб. 149

Можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры у родственников?

40595
Последние изменения: январь, 2018 года

Покупка квартиры у родственников: налоговый вычет​Налоговый вычет - льгота, получаемая гражданами при уплате налога на доходы. При наличии права на него размер льготы отнимается от сумм уплаченных налогов за отчетный период и возвращается налогоплательщику. Оформить льготу возможно тогда, когда гражданин официально трудоустроен и удовлетворяет условиям, согласно которым она предоставляется. Эти и другие вопросы о налоговом вычете освещены в ст. 220 НК РФ. Но можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры у родственников?

Кому положен налоговый вычет?

Все, кто отчисляет со своего заработка налог по утвержденной ставке 13%, вправе оформить налоговую льготу в том же самом размере (13%).  Основаниями для ее оформления являются:

  • Приобретение квартиры или постройка коттеджа;
  • Ремонт жилплощади.

Дополнительно граждане могут возвращать в виде налогового вычета суммы, уплаченные в качестве процентов по ипотечной ссуде. И это условие тем более актуально, что львиная часть сделок на рынке недвижимости между физическими лицами совершается посредством договоров ипотечного кредитования.

Кто не получает налоговый вычет?

В законе есть исключения, и в НК РФ все они перечислены:

  1. Квартира продана до 01.01.2014 г. и гражданин уже успел воспользоваться налоговой льготой.
  2. Квартира продана после 01.01.2014 г., но предельная сумма налогоплательщику уже возвращена.
  3. Квартира выкуплена у близкого родственника.
  4. Гражданин официально нигде не трудоустроен и не платит подоходный налог.
  5. Квартира выкуплена при финансовой поддержке работодателя.
  6. Квартира выкуплена с привлечением средств материнского капитала или иной госсубсидии.

Наши юристы знают ответ на ваш вопрос
Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему, то спросите об этом нашего дежурного юриста онлайн. Это быстро, удобно и бесплатно!
или по телефону:
  • Бесплатная консультация юриста по телефону Москва и область: +7-499-350-97-04
  • Бесплатная консультация юриста по телефону Санкт-Петербург и область: +7-812-309-87-91
  • Бесплатная консультация юриста по телефону Федеральный: 8 (800) 333-45-16 доб. 149

Сколько раз дают налоговый вычет?

Важно, когда именно была оформлена сделка. Допустим любой из двух вариантов развития событий:

  1. Квартира куплена до 01.01.2014 г., тогда по ст. 220 НК РФ льгота оформляется единожды независимо от цены покупки. Например, цена квартиры - 1 млн. руб., сумма вычета равна 130 тыс. руб., и эта выплата будет предоставлена единожды.
  2. Покупка состоялась после 01.01.2014 г., тогда гражданин может рассчитывать на многократные выплаты, пока не исчерпается лимит, равный 260 тыс. руб. (вычет возвращается с купли-продажи на сумму до 2 000 000 руб.).

Сколько составит налоговый вычет?

Ежегодно налогоплательщику на его счет в банке перечисляется сумма, идентичная внесенной работодателем в бюджет сумме в виде подоходного налога (13% от заработка). Остаток от лимита переходит на следующие периоды столько раз, пока закончится сумма, равная 260 тыс. руб. Срок давности по налоговому вычету такой же, как и для коммерческих сделок - 3 года, поэтому подать налоговую декларацию и потребовать вычет допускается лишь за текущий год и 3 предшествующих, но не далее.

Пример: совершена продажа квартиры на сумму 1,2 млн. руб. Льгота равна 156 тыс. руб. За текущий год выплачено налогов - на 20 тыс. руб. На счет налогоплательщика переведут 20 тыс. руб., а оставшиеся 136 тыс. руб. перейдут на будущий год.

Если в будущем налогоплательщик приобретет вторую квартиру, то получит возможность исчерпать и остаток от лимита, в данном случае - 124 тыс. руб. С той оговоркой, что к тому моменту не изменится предельный размер лимита, а также останутся прежними условия предоставления налоговой льготы.

Какие нужны документы?

Важно понимать, что никакую льготу нельзя получить налогоплательщику автоматически. Чтобы это произошло, необходимо вовремя подать в налоговую по месту проживания соответствующий пакет документов. В этот пакет входят:

  • Паспорт покупателя квартиры;
  • Купчая;
  • ДДУ или свидетельство о регистрации права собственности;
  • Документы об оплате;
  • ИНН;
  • Справка с работы ( 2-НДФЛ);
  • Декларация 3-НДФЛ за прошедший год;
  • Заявление.

Когда пакет документов подает налогоплательщик, состоящий в браке (зарегистрированном), тогда в налоговую потребуется принести основной пакет документов и еще заявление о перераспределении вычета между ним и супругом.

Доскональное изучение вопроса не всегда гарантирует положительный исход дела. У нас на сайте вы можете бесплатно получить максимально подробную консультацию по вашему вопросу от наших юристов через онлайн форму или по телефонам в Москве (+7-499-350-97-04) и Санкт-Петербурге (+7-812-309-87-91).

Покупка квартира между родственниками: когда положен налоговый вычет?

Закон прямо указывает, что налоговый вычет не положен гражданам, осуществляющим продажу квартиры друг другу, и состоящими в близком родстве. Особого внимания заслуживает уточнение: «близкое родство». До 2012 г. никаких уточнений на этот счет законодатель не вводил, поэтому правило распространялось на всех, кто состоял в родстве. Однако сейчас перечень родственников существенно ограничен:

  1. Супруги.
  2. Родители или опекуны.
  3. Дети, в том числе усыновленные.
  4. Братья и сестры, в том числе сводные.

Иными словами, при продаже квартиры кому-либо из указанных родственников, налоговую льготу оформить не получится. Все остальные родственники могут продавать квартиру друг другу и получать при этом налоговую льготу без ограничений.

Это правило не имеет исключений. Например, родственники могут провести сделку с передачей денег, а не оформить ее номинально, но при этом все равно не приобретут право на получение льгот. Все равно, какая именно недвижимость была продана: квартира, коммуналка, доля в квартире, домовладение и т.д., правило распространяется и на эти сделки.

Как получить налоговый вычет?

Несмотря на всю категоричность Налогового кодекса, родственники смогут по закону получить налоговую льготу в полном объеме. Но для этого потребуется провести сделку несколько иного рода, нежели стандартную купчую на квартиру.

Взамен стандартного договора родственники могут оформить договор уступки на квартиру, и в таком случае налоговая не вправе отказать в оформлении налогового вычета, так как норма закона распространяется только на куплю-продажу недвижимости. Родство при этом между покупателем и продавцом может быть любого рода, значения не имеет.

А что если?..

Велико искушение не ставить в известность налоговую о родстве с продавцом квартиры. Действительно, разные фамилии участников сделки никак не намекают на родство. У сотрудников налоговой может не оказаться возможности установить родство между сторонами сделки. В таком случае вычет будет предоставлен и получен. Однако, всегда может быть произведена повторная проверка и тогда подлог будет обязательно выявлен. При выявлении такого нарушения заявитель, на чье имя были перечислены средства в счет налогового вычета, будет привлечен к ответственности.

В данном случае ответственность не носит уголовный или административный характер. За сокрытие сведений о родстве от налоговой инспекции наказание не полагается, так как такое сокрытие может стать следствием юридической неграмотности заявителя. Однако, вся сумма, которую налогоплательщик получил на свой расчетный счет в виде вычета, он обязан будет вернуть государству в полном объеме в установленный срок.

Стоит также упомянуть и о статистике судебных разбирательств по делам такого рода. Известны примеры, когда суд решал спор в пользу истца по заявлению о принудительном назначении налогового вычета в сделке между родственниками. Аргументировали свою позицию истцы тем, что сделка носила экономический характер и не была только лишь номинальной, заключенной на бумаге, а именно: деньги были переданы в полном размере покупателем продавцу.

Скачать бланки 3-НДФЛ для налогового вычета >>
Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
бесплатный звонок юристу
Похожие публикации
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Бесплатная юридическая консультация по телефону