Недвижимость / Покупка квартиры / Покупка квартиры по военному сертификату

Как купить квартиру по военному сертификату

Покупка квартиры по военному сертификатуЕсли вы служите в армии и не знаете, как купить квартиру по военному сертификату, то данный материал в подробной форме разъяснит все плюсы и минуса данной возможности приобретения собственной недвижимости.

В России как для действующих, так и уволенных военнослужащих были разработаны и утверждены на законодательном уровне несколько льготных программ, направленных на обеспечение этой части населения собственным жильем. Так, например, можно воспользоваться военной ипотекой уже через шесть лет службы: три года службы дают человеку право участвовать в программе, но после подачи рапорта нужно будет подождать еще три года до момента, когда можно будет получить свидетельство и потратить его на покупку.

По другой программе выдают жилищные сертификаты, по сути, единовременные выплаты для приобретения жилой площади. Принять участие в программе могут военные, срок контрактной службы которых не менее 10 лет. Участники программы вольны выбирать квартиру в любом регионе страны, как в новостройках, так и на вторичном рынке.

Кто имеет право получить сертификат

На одну семью сертификат выдается только один раз, даже если в браке оба гражданина проходят или проходили контрактную службу и могут стать участниками программы. Приобретенная по программе квартира оформляется на всех членов семьи в равных долях, то есть, не является личной собственностью одного лишь участника программы. Законом определены следующие категории граждан, имеющих право обратиться за сертификатом:

  • военнослужащие, прослужившие не менее 10 лет и уволенные после окончания контракта;
  • уволенные в запас (при этом срок службы таких лиц должен быть не менее 20 лет);
  • если военный, признанный нуждающимся в обеспечении жильем, погибает на службе, члены его семьи также могут участвовать в программе;
  • военнослужащие, в том числе уволенные, которые признаны нуждающимися в собственном жилье;
  • переселяемые из закрытых военных городов по приказам командования;
  • контрактники, служба которых началась до 1998 года, а завершилась не позднее 2004 (включительно).

Уважительной причиной увольнения во всех случаях является либо ухудшение состояния здоровья, либо пенсионный возраст, а также любые штатные мероприятия. Имейте в виду, что для получения сертификата у заявителя не должно быть никакого жилья на территории России и за ее пределами.   

Плюсы программы:

  • купить жилье по программе можно без добавления собственных средств, участникам ничего не нужно возвращать государству, главное, найти жилье по цене стоимости сертификата;
  • средства сертификата можно использовать как часть оплаты, если вы хотите более дорогое жилье, добавляйте деньги из своего кармана и выбирайте квартиру любой площади.

Минусы программы:

  • часто участники программы получают сумму, которой не хватает для совершения нормальной покупки;
  • многим приходится долго ждать, может, не один год, чтобы получить сертификат.

Где и как можно получить сертификат

Первое, что нужно сделать, - подать документы и встать в очередь на улучшение условий проживания. Такая очередь существует специально для военных и членов их семей. Обращения принимают либо в органах местно самоуправления, либо в воинских подразделениях, в которых служат или когда-то служили участники программы. Там же принимают заявление или рапорт. В рапорте указывается субъект Российской Федерации, где заявитель планирует приобрести жилье (если заявление подается в исполнительные органы, участник соглашается на покупку квартиры в регионе, где это заявление регистрируют). После этого заявителям придется ждать выдачи документа по списку.

Сроки могут быть разные, все будет зависеть от того, как много желающих на покупку жилья и как много среди них тех, кто может претендовать на сертификат вне очереди. К ним как раз и относятся уволенные по состоянию своего здоровья или в силу возраста, а также члены семей погибших. Таким образом, право получить сертификат вне общей очереди имеют:

  • военнослужащие, воспитывающие трех детей (и более);
  • заявители с тяжелыми формами заболеваний (Правительством был утвержден перечень болезней, которые считаются тяжелыми);
  • заявители, проживающие в помещениях, непригодных для этого и не подлежащих ремонту (это должна подтвердить жилищная комиссия).

Какие документы потребуются

Для получения сертификата для органов местного самоуправления нужно будет подготовить пакет документов. Возможно, что понадобятся дополнительные справки (в частности, действующим военнослужащим придется также оформлять обязательство о сдаче занимаемой служебной жилплощади после реализации сертификата), но в основной перечень входят:

  • заявление;
  • копии паспортов или свидетельств о рождении всех членов семей;
  • свидетельство о браке;
  • выписка из личного дела (в которой указывается точный состав семьи участника программы, а также срок его службы в вооруженных силах);
  • выписка из домовой книги за пять лет;
  • документы, подтверждающие необходимость улучшения условий проживания;
  • согласие заявителя, что после покупки квартиры он перестанет числиться нуждающимся в улучшении условий проживания.

Как воспользоваться сертификатом

После выдачи сертификата нужно заняться поиском подходящей квартиры. Документ действителен в течение 60 дней, так что необходимо успеть за это время не только найти подходящее жилье, но и совершить сделку. Лучше с этим не тянуть, а заранее хотя бы составить план приобретения жилья. Если в программе участвуют родные погибшего военнослужащего, срок службы сертификата увеличивается до 6 месяцев. В то же время не стоит сильно беспокоиться, поскольку по окончании срока действия сертификата, в банке, куда будет обращаться заявитель, могут подать прошение о замене документа.

Учтите, что потратить средства можно только на покупку жилья, для других целей гарантированная сертификатом сумма не предназначена.

Новостройка

При покупке жилья в строящемся здании обладателю сертификата нужно будет заключить с застройщиком договор, что в качестве оплаты примут средства программы. В договоре обязательно нужно указать запланированный срок сдачи дома в эксплуатацию. Договор этот будет считаться предварительным. Его нужно будет отнести в банк, который работает по программам военного ведомства. Если до окончания строительства дома еще далеко, а срок службы сертификат истекает, не беда, поскольку предварительный договор позволит вам и банку откладывать совершение платежа до необходимой даты.

Покупка квартиры на вторичном рынке

Покупка жилья на вторичном рынке также совершается довольно просто. Главное – договориться с покупателем, чтобы тот подождал, пока на его счет переведут деньги по военному сертификату. В аккредитованный банк нужно будет предоставить договор купли-продажи жилья, после чего в течение десяти дней банку нужно будет перечислить средства на счет продавца. Там берут на себя все обязательства уведомить об операции военное ведомство и решить вопрос с перечислением средств.

После того, как на счет продавца поступят средства, вам останется только зарегистрировать жилье на новых владельцев. Не забудьте также оформить акт приема-передачи.

На какую сумму рассчитан сертификат

Сумма сертификата не фиксированная. Кто-то может получить больше, кто-то меньше. Ценность его рассчитывается в индивидуальном порядке по двум параметрам:

  • средняя цена, по региону, за квадратный метр жилья;
  • количество квадратных метров, необходимых семье военнослужащего по санитарным нормам (33 метра для одного человека, 42 метра для семейной пары, ну а в том случае, если у заявителя также есть дети, полагается минимум 18 квадратных метров на каждого человека, то есть, для семьи из трех человек – 54 метра, для семьи из четырех человек – 72 метра).

Пример: семья военнослужащего из трех человек хочет купить квартиру во Владимирской области. В феврале 2017 года средняя рыночная стоимость квадратного метра  в этом регионе составляла примерно 38 тысяч 500 рублей. На семью из трех человек необходима квартира, площадь которой будет не менее 54 метров. Умножаем 54 на 38500, и получаем 2 миллиона 79 тысяч. Именно на такую сумму должен быть выдан военному сертификат. 

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас