Недвижимость / Оформление недвижимости / Оформление квартиры в собственность после выплаты ипотеки

Как оформить квартиру собственность после выплаты ипотеки

Оформление квартиры в собственность после погашения ипотеки требует снятия обременения с нее. После того, как все долги были выплачены, необходимо пройти еще несколько регистрационных процедур, чтобы стать полноправным владельцем недвижимости.

Погашение ипотеки

Погашение ипотеки​Платежи по кредиту можно вносить строго по графику, а можно закрыть долг досрочно. При втором варианте заемщику необходимо уведомить кредитное учреждение о своем решение, написав заявление. Предварительно, лучше уточнить у кредитной организации точную сумму, которую нужно погасить. Это можно сделать как по телефону, так и в отделении банка, запросив выписку.

После внесения последнего платежа необходимо взять справку из банка об отсутствии задолженности. Эта официальная бумага не является обязательным документов, но может пригодиться в будущем. Справка в зависимости от банка выдается платно или бесплатно. Она должна содержать следующие данные:

  • ФИО заемщика;
  • реквизиты договора и дату погашения задолженности;
  • собственные реквизиты (номер, дату предоставления);
  • должность представителя банка, который подписал документ;
  • фразу, о том, что банк не имеет претензий к заемщику.

Также необходимо убедиться, что ипотечный счет закрыт. Некоторые кредиторы делают это автоматически, другие только по заявлению.

Как снять обременение и зачем это нужно

Что нужно делать после выплаты ипотеки? При оформлении ипотеки, недвижимость отдается в залог и на нее накладывается обременение, о чем делается запись в Росреестре. Если заемщик не выполняет своих обязательств, банк может продать квартиру, для погашения долга. Чтобы снять обременение нужно пройти следующие этапы:

  1. Забрать закладную у банка. Кредитное учреждение должно отдать оригинал документа, на котором делается пометка, что заемщик выполнил все обязательства перед банком и претензии к нему отсутствуют. Запись делается на оборотней стороне закладной. Ставиться дата последнего платежа и подпись представителя банка. Рекомендуется сделать и оставить у себя копию документа.
  2. Обратиться в Росреестр. Прийти с подготовленным пакетом документов должны все собственники.

Обременение снимут в течение 2 – 5 рабочих дней.

Почему так важно оформить квартиру в собственность после выплаты ипотеки? Пока обременение не снято, квартира продолжает находиться в залоге у банка и собственник не сможет полноценно распоряжаться недвижимостью даже, несмотря на то, что свои долги он погасил. Только после завершения этой процедуры человек сможет продавать, обменивать или сдавать в аренду свою недвижимость.

Какие документы нужны

Перед обращением в Росреестр, владелец квартиры должен подготовить пакет документов. В него входит:

  • оригинал закладной;
  • письмо из банка с подтверждением погашения задолженности, оно должно быть оформлено на фирменном бланке;
  • паспорта всех собственников;
  • доверенность от представителя банка, подписавшего закладную;
  • договор купли-продажи;
  • свидетельство о государственной регистрации;
  • заявление на снятие ограничений;
  • квитанция об оплате государственной пошлины. Она оплачивается, если требуется выписка из ЕГРН, без отметок об обременении;
  • кредитный договор – не требуется, в случаях, когда специалист банка сопровождает клиента.

Иногда закладная не оформляется. В таких ситуациях в Росреестр представляется совместное заявление о снятие ограничений, также обязательно присутствие сотрудника банка.

Информация о прекращении действия ипотеки должна находиться в свободном доступе на сайте Росреестра.

Особенности переоформления собственности на новую квартиру

Особенности переоформления собственности​При покупке первичного жилья, заключается договор участия в долевом строительстве. Поэтому оформить право собственности можно только после сдачи объекта. Это может сделать как сам владелец, так и застройщик. Возложить все бюрократические процедуры на застройщика, кажется довольно привлекательным вариантом, однако это займет много времени. Застройщик будет массово оформлять документы на всех дольщиков, обратившихся к нему.

Если покупатель самостоятельно хочет оформить собственность, ему нужно получить от застройщика следующие документы:

  1. протокол о распределении жилой и коммерческой площади в доме;
  2. технический и кадастровый паспорта новостройки;
  3. разрешение на ввод объекта в эксплуатацию;
  4. передаточный акт;
  5. документы, подтверждающие присвоение дому почтового адреса и индекса.

Эти документы вместе с договором о долевом участии представляются в Росреестр.

Другие нюансы

Если ипотека погашалась с использованием сертификата на маткапитал, право собственности на жилье должно оформляться в долевом соотношении на взрослых и детей по соглашению. Однако соглашением разрешается пересмотр долей в будущем, минимальный размер площади на одного человека — 12 кв.м.

После того, как долг полностью погашен и снято обременение, дается полугодовой срок на обеспечение детей долями. Есть два варианта этой процедуры:

  • Оформление соглашения или договора дарения. Эти документы нужно заверить у нотариуса.
  • Судебное разбирательство (этот вариант применяется, если родители не могут договориться самостоятельно). 

Выделение долей также оформляется в Росреестре. Каждый участник может взять выписку, подтверждающую право собственности.

Можно ли вернуть деньги по страховому полису? Срок действия договора страхования —  1 год, затем он может постоянно пролонгироваться, оплата вносится при каждом продлении. Обязательным является только страхование недвижимости, все остальные страховки считаются добровольными. Вернуть деньги за неиспользованное время можно, однако такая вероятность должна быть предусмотрена договором.

Процедура возврата денег по страховке:

  1. Изучить договор.
  2. Обратиться к страховщику или банку (если он предоставлял эту услугу) с заявлением о возврате средств. К заявлению прикладываются: справка из банка о закрытии ипотеки и реквизиты счета для перечисления денег.
 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас