Недвижимость / Оформление недвижимости / Оформление квартиры в собственность через суд

Признание права собственности на квартиру через суд

Самостоятельно оформить квартиру в собственность через суд — один из вариантов регистрации прав на недвижимое имущество, при этом наиболее неприятный. Способ актуален для случаев, когда между покупателем и застройщиком имеются всевозможные разногласия. При таких обстоятельствах владельцу квадратных метров потребуется четко представлять, какие бумаги помогут ему оформить собственность на жилье, и какова последовательность действий в решении вопроса.

Регистрация права собственности в новостройке

Регистрация права собственности в новостройкеПриобретение квартиры еще не означает, что гражданин может распоряжаться недвижимостью по собственному усмотрению. Да, на руках человека имеется договор купли-продажи, подписанный сторонами и означающий, что покупатель является полноправным хозяином. Однако чтобы получить возможность прописаться и совершать с жилищной площадью какие-либо действия, например, дарить, продавать, потребуется зарегистрировать право собственности на нее в органах Росреестра.

Процедура требуется абсолютно в любом случае, касающемся покупки недвижимости, независимо, приобретается ли квартира на вторичном рынке или в новостройке. Последний вариант заслуживает особого внимания, поскольку нередко с оформлением собственности на помещения во вновь отстроенных домах возникают проблемы.

В идеале, в договорном соглашении, подписываемом с застройщиком, должен содержаться пункт о проведении таковым процедуры регистрации. Не возбраняется активировать процесс самостоятельно, заранее подготовив документы и лично обратившись в Регистрационную палату. При этом нередко встречается и менее приятный вариант — оформление собственности в новостройке через суд.

В каких случаях потребуется визит в суд

В каких случаях потребуется визит в судОформлением права собственности на жилье через судебные органы следует заниматься в ситуациях, когда с застройщиком возникли проблемы, уладить которые не получается мирным путем и досудебной претензией.

Чаще всего мотивом выступает халатное отношение сотрудников фирмы к процедуре представления в регистрирующие органы документации с целью узаконивания прав владельца квартиры. Другими словами, длительная задержка либо вообще отсутствие прогресса в этом плане.

В суд следует обращаться и в том случае, если застройщик отказывается представить документы, требуемые для оформления недвижимости в собственность.

Нельзя исключить и иные проблемы, в числе которых:

  • Отсутствие у застройщика разрешения на строительство нового дома. Соответственно, даже после окончания процесса, ввода новостройки в эксплуатацию не случится, а значит, зарегистрировать права будет невозможно.
  • Отсутствие инженерных сетей и сложности с их подведением, что тоже отсрочит допуск к вводу в эксплуатацию.

И самый худший вариант, это, пожалуй, мошеннические действия со стороны строительной конторы. В таких случаях продажа одного и того же помещения осуществляется одновременно двум, а то и трем желающим. Здесь владельцем будет признан тот, кто первым заключил договор. Оставшиеся покупатели будут вынуждены требовать от застройщика возмещения потраченных средств. В любом случае, чтобы доказать все указанные нарушения потребуется пережить длительные судебные тяжбы.

Алгоритм обращения в суд

Итак, застройщик не желает представить документы и вообще всячески препятствует регистрации законного права владельца. Очевидный вариант — суд. При этом способ считается еще и более надежным, если сравнивать с попытками изъять у застройщика требуемые бумаги.

Для того чтобы оформить право собственности на квартиру через судебные органы, потребуется выполнить такие действия:

  1. написать исковое заявление;
  2. подготовить документы;
  3. оплатить пошлину;
  4. передать пакет бумаг в канцелярию суда по месту расположения новостройки;
  5. дождаться вызова в суд и исправно посещать назначенные заседания;
  6. по окончании получить судебное решение и посетить территориальное отделение Росреестра для фиксации права собственности.

Не стоит забывать о помощи специалиста. Подобные случаи требуют юридически грамотной подготовки иска и сбора документации в полном объеме. В этом поможет разобраться квалифицированный эксперт.

Что включить в исковое заявление

Иск оформляется в письменном виде в соответствии с нормами статьи 131 Гражданско-Процессуального кодекса.

Содержание бумаги должно отражать такую информацию:

  • наименование судебной инстанции;
  • информация о заявителе либо его представителе — персональные, адресные, контактные сведения;
  • наименование фирмы-застройщика и адрес конторы;
  • описание сути проблемы, как именно были нарушены права истца;
  • изложение обстоятельств и нюансов дела;
  • требования, предъявляемые к ответчику;
  • список документов.

Заявление удостоверяется подписью истца с расшифровкой и датой составления бумаги.

Какие документы потребуются

К сбору пакета бумаг для суда следует подойти серьезно. Документация играет роль доказательства права истца быть собственником квартиры.

Следует собрать бумаги согласно перечню:

  1. паспорт заинтересованного лица;
  2. иск о признании за заявителем права собственности на жилье, купленное в новом доме;
  3. договорное соглашение с застройщиком;
  4. договор кредитного займа, если жилье приобреталось по ипотеке;
  5. акт приема-передачи квадратных метров;
  6. кадастровый паспорт и план-схему, если застройщик позаботился о постановке на учет, как самого дома, так и помещений в нем (если и здесь застройщик повел себя халатно, потребуется посетить Кадастр и поставить квартиру на учет самостоятельно);
  7. согласие от органов опеки, если в числе собственников имеется несовершеннолетний, а квартира передана под залог в рамках жилищного кредита;
  8. техническая документация из БТИ (Бюро Технической Инвентаризации);
  9. бумаги от застройщика — допуск к эксплуатации, акт распределения площадей.

В случае необходимости потребуется приложить и иные документы по запросу суда.

Сроки рассмотрения подобных дел не отличаются краткостью и могут затянуться на 1 – 1,5 года. К этому следует быть готовым.

Оформление недвижимости в собственность через суд потребует терпения и собранности от законного владельца квартиры. Однако нередко именно этот вариант решения вопроса о регистрации жилья является наиболее действенным. Истцу потребуется собрать бумаги, составить исковое заявление и приготовиться к долгой процедуре судебных заседаний. Но согласно практике, подобные дела всегда оканчиваются положительно, и хозяин недвижимости вступает в свои законные права.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас