Налоги / Налог с продаж / Как определить, нужно ли платить налог с проданной квартиры

Каков порядок налогообложения проданной квартиры?

Нужно ли платить налог с продажи квартиры?

По факту продажи жилой недвижимости ее бывшему владельцу может потребоваться уплатить ряд налогов. Каких именно? От чего зависит их величина?

Какие налоги могут быть уплачены с проданной квартиры?

Какие налоги могут быть уплачены с проданной квартирыЧтобы определить, нужно ли платить налог с проданной квартиры, необходимо, прежде всего, установить, о каком именно налоге пойдет речь. Здесь возможно 2 варианта:

  1. Уплата НДФЛ — с доходов, возникших при продаже недвижимости.
  2. Уплата имущественного налога на проданную квартиру.

То, каким будет порядок уплаты обоих налогов, напрямую зависит от последующих действий бывшего владельца недвижимости. Так, он может:

  • продав квартиру, купить — сразу же или спустя некоторое время, другую;
  • продав квартиру, не покупать каких-либо иных объектов недвижимости и потратить выручку на иные цели.

Изучим то, каким будет налогообложение сделки по продаже квартиры при тех или иных последующих действиях ее продавца.

НДФЛ с дохода на проданную квартиру: новая покупка имеет значение

Продав квартиру, гражданин в общем случае обязан уплатить с соответствующего дохода НДФЛ по ставке в 13%. Но эта обязанность не возникает, если:

  1. Человек владел квартирой:
    • купленной до 2016 года, в течение 3 лет и более;
    • купленной после 2016 года в течение 5 лет и более.
  2. Продавец освобожден от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости по тем или иным законным основаниям (например, если законодательством региона срок владения недвижимостью, при котором НДФЛ не уплачивается, значительно сокращен, а то и вовсе сведен к нулю).
  3. Человек вправе применить налоговый вычет в виде предыдущих подтвержденных расходов на покупку проданной квартиры.
  4. Продавец вправе применить вычет на основании расходов на покупку нового жилого объекта недвижимости — при условии, что величина данного вычета превышает исчисленный НДФЛ с доходов по проданной квартире или равна ему.
  5. У продавца есть иной исчисленный вычет по НДФЛ (например, по факту размещения денежных средств на индивидуальном инвестиционном счете), который может быть взаимно зачтен с обязательством по уплате НДФЛ с проданной квартиры.
  6. Человек вправе не платить НДФЛ с продажи единственного жилья, если время владения квартирой составляет более 3-х лет (законодательное новшество 2020 года).

При этом, указанные варианты аннулирования обязательства по уплате НДФЛ могут различными способами комбинироваться между собой.

Пример 1.

Иванов в 2010 году купил квартиру за 1 700 000 рублей, в 2016-м — продал ее за 2 000 000 рублей, а после этого купил новую квартиру в другом районе города за 1 800 000 рублей.

Иванов будет вправе:

  • уменьшить выручку с продажи квартиры — 2 000 000 рублей, на расходы по ее приобретению — 1 700 000 рублей;
  • аннулировать обязательство по уплате НДФЛ с фактической налоговой базы — в размере 39 000 рублей (13% от 300 000 — разницы между выручкой за проданную квартиру и расходами на ее покупку) за счет применения вычета с покупки новой квартиры в величине 234 000 рублей (13% от 1 800 000).

После этого у Иванова также останется исчисленный, не израсходованный вычет по НДФЛ в размере 195 000 рублей (234 000 — 39 000). Его он сможет использовать в будущем в различных правоотношениях.

Пример 2.

Знакомый нам Иванов, продав свою квартиру за 2 000 000 рублей, решает не покупать новой квартиры, и направляет 400 000 рублей от выручки за проданную квартиру на индивидуальный инвестиционный счет.

Иванов будет вправе:

  • уменьшить налогооблагаемую базу до 300 000 рублей известным нам способом;
  • аннулировать обязательство по уплате НДФЛ с данной налоговой базы за счет инвестиционного вычета в размере 52 000 рублей (13% от 400 000).

Правда, Иванову придется не обналичивать денежные средства с ИИС в течение 3 лет — иначе вычет, остаток по которому составит 13 000 рублей (52 000 — 39 000), придется вернуть.

Имущественный налог при продаже недвижимости: факторы налоговой нагрузки

Итак, первый популярный вопрос — если я продал квартиру и купил другую, нужно ли платить налог, мы рассмотрели. В том контексте речь идет об НДФЛ.

Рассматриваемый сценарий предполагает уплату уже имущественного налога:

  1. В случае только продажи квартиры — за полные месяцы владения ей в течение года, в котором она была продана.

Пример 1.

Иванов продал квартиру 20 июля 2016 года. Следовательно, количество полных месяцев владения ей — 7. За них он и должен будет уплатить имущественный налог, сумма которого определяется по формуле:

НАЛОГ (МЕСЯЦЫ) = (НАЛОГ (ГОД) / 12) * МЕСЯЦЫ, в которой:

НАЛОГ (ГОД) — годовой имущественный налог на проданную квартиру;

МЕСЯЦЫ — количество полных месяцев владения квартирой.

  1. В случае покупки новой квартиры после продажи:
  • за полные месяцы владения старой квартирой в течение года, в котором она была продана;
  • за полные месяцы владения новой квартирой.

Пример 2.

Знакомый нам Иванов, продав свою квартиру, через месяц — 20 августа, купил новую. По ней он должен будет уплатить налог, рассчитываемый по формуле, что приведена выше. В данном случае Иванов будет платить имущественный налог за 5 полных месяцев — с августа по декабрь.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Наталья Владимировна
Образование: Высшее юридическое. Действующий налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов (Номер аттестата: 16497 от 11.07.2017г.), эксперт в области налогообложения.
  • Публикаций: 138
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас