Финансы и имущество / Банковские споры / Несет ли ответственность жена за кредиты мужа?

Несет ли ответственность жена по кредиту мужа?

Несет ли ответственность жена за кредиты мужа? По официальной информации россияне должны банкам более триллиона рублей. Кредиты берутся не от хорошей жизни – уровень доходов постоянно снижается. Очевидно, что семейных людей эта проблема волнует особым образом. Не возникнет ли ситуации, когда один из супругов будет расплачиваться за просроченный кредит другого?

Порядок собственности

Несет ли ответственность жена за кредиты мужа​Согласно семейному законодательству супруги могут определить порядок совместной собственности: по закону или по договору. Иными словами, супругами заранее решается, будет ли все нажитое имущество общим или принадлежать только одному из супругов. Любое обязательство по кредиту является частью имущества.

Если брачный договор (ст. 46 СК РФ) был заключен, личные обязательства супруга по кредиту возмещаются личным имуществом. Это также значит, что из имущества, нажитого в браке, будет вычтена доля супруга, взявшего кредит.

Если брачный контракт не был подписан, все приобретенное после брака имущество будет общим. В таком случае получается, что ответственность за любой взятый кредит лежит и на муже, и на жене. Однако здесь есть нюансы.

Выплачивает ли жена кредиты мужа

Здесь учитывается, что муж и жена вместе обговаривают, брать ли кредит, и если брать, то с какой целью это делать. Первый нюанс заключается в том, что регулярно происходят ситуации, когда в условиях совместной ответственности муж берет кредит без ведома жены. В банке никто не спрашивает согласия обоих супругов на получение займа, и это справедливо с точки зрения нынешнего закона.

Получается, что муж берет кредит и тратит его не на семейные нужды, а на личные потребности или, того хуже, пропивает занятые у банка деньги. Единственный выход для жены в данной ситуации – доказать через суд, что занятые мужем средства не были потрачены на семейные нужды.

В ином же случае, если кредит был действительно истрачен на нужды семьи, кто бы его ни оформил, отвечать будут оба. То есть, на погашение кредита супруги будут вносить равные части. И тут подразумевается, что, если одному из супругов платить нечем, второй будет гасить долг полностью из своих средств.

Крупные кредиты

Многие банки практикуют поручительство при оформлении крупных кредитов. Если супруга выступила в качестве поручителя и кредит был оформлен – задолженность будет гаситься средствами жены, если у мужа нет никакого имущества.

Как видно, последствия могут быть крайне негативными, но, по крайней мере, зарплату жены в таком случае банк отнимать права не имеет. И без жилья тоже не оставит – недвижимость, если она является единственным жилищем семьи, по закону изымать никто не имеет права.

Что происходит с кредитами после развода

Исходя из статьи 45 СК РФ кредиты, являясь частью имущества, после развода делятся поровну.

Задолженность по ипотеке можно переоформить на другого супруга, если подписать новый договор. Взятая в ипотеку недвижимость не является собственностью, пока задолженность не будет уплачена полностью. Отсюда следует, что операции с обменом или продажей невозможны.

Суд не руководствуется правилом 50/50 только в отдельных случаях. Например, если один из супругов не был трудоустроен и не вносил деньги в семейный бюджет или не тратил деньги на семейные нужды и нужды детей (п.2 ст. 399 СК РФ). Правило деления выплаты по кредиту пополам также не распространяется на тот случай, если кредит был взят мужем или женой до заключения брака.

Как защититься от судебных приставов

Что можно сделать, чтобы оградить свое имущество от посягательств судебных приставов, когда муж набрал кредитов:

  1. Составить договор дарения недвижимости на жену.
  2. Общее имущество, которое может быть поделено при разводе или изъято в качестве долговой выплаты, подарить близким родственникам.

Если судебный пристав нарушает закон и описывает имущество, которое нельзя изымать, нужно в срочном порядке обращаться с жалобой в исполнительную службу.

Настоятельно рекомендуем не выступать жене в роли поручителя при оформлении кредита, так как это подвергает опасности общее имущество семьи. А лучше остерегаться любых кредитов, тем более крупных, учитывая явно невыгодные кредитные условия в российских банках.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас