Налоги / Налоговые вычеты / Налоговый вычет за лечение зубов в 2024 году: документы, порядок

Как оформить вычет за лечение зубов: порядок действий налогоплательщика

Налоговый вычет за лечение зубовВостребованный социальный вычет — за лечение зубов в платной стоматологической клинике, российские налогоплательщики могут оформлять разными способами. Какими именно, и каким может быть порядок действий гражданина, имеющего право на соответствующий вычет, в каждом случае?

Кто имеет право на соответствующий вычет?

Вычет, о котором идет речь, вправе получать российские налогоплательщики, которые совершили расходы:

  • по оплате лечения собственных зубов;
  • по оплате услуг стоматологической клиники, которые оказаны супругу, родителям, детям;
  • приобрели в процессе лечения зубов необходимые медикаменты за свой счет;
  • приобрели страховку по ДМС, предмет которой — лечение в стоматологии.

Человек управомочен получить соответствующий вычет, если:

  1. он оплатил лечение зубов для себя или родственников за счет собственных средств (то есть не за счет субсидии от работодателя, к примеру);
  2. стоматологическая клиника, в которой он или его родственники лечили зубы, имеет лицензию.
  3. в году, в котором были оплачены услуги по лечению зубов, у него были доходы, с которых уплачивался НДФЛ по ставке 13% (в общем случае данный доход представлен зарплатой по трудовому договору).

Как получить налоговый вычет за лечение зубов

Вычет можно получить:

  1. Через Налоговую инспекцию (ФНС).

В этом случае компенсация будет представлять собой единовременную денежную выплату в размере 13% от расходов на услуги по лечению зубов (покупку медикаментов, страховки), но не более 15 600 рублей (13% от максимальной суммы, с которой по закону может быть рассчитан вычет — 120 000 рублей).

Выплата от ФНС переводится гражданину в установленном порядке по окончании года, в котором он оплатил услуги стоматологической клиники.

  1. Через работодателя.

В этом случае компенсация будет представлена суммами, отражающими факт:

  • уменьшения НДФЛ, ежемесячно начисляемого на зарплату человека (в этом случае вычет, как правило, выплачивается по факту перечисления сотруднику 1 месячной зарплаты);
  • законной неуплаты данного налога в полном объеме (в этом случае выплата НДФЛ продолжается до конца года или до достижения суммы в 13% от расходов налогоплательщика на стоматологические услуги либо 15 600 рублей).

Рассмотрим то, как получить налоговый вычет за лечение зубов по 1 и 2 схемам подробнее.

Вычет за лечение зубов: обращение в ФНС

Оформление компенсации через ФНС предполагает:

  1. Подготовку комплекта документов:
  • паспорта;
  • справки 2-НДФЛ, а также декларации 3-НДФЛ за год, в котором человек оплачивал услуги стоматологической клиники;
  • заявления на вычет по специальной форме (можно запросить его непосредственно у налоговиков, а также проконсультироваться у них на предмет корректного заполнения данного документа);
  • копии квитанций и прочих документов, которые могут отразить факт оплаты заявителем услуг стоматологической клиники;
  • копии договора со стоматологической клиники на оказание услуг;
  • копии лицензии соответствующей медицинской организации (если сведения о ней не отражены в договоре);
  • справки, удостоверяющей оплату медицинских услуг (выдается она стоматологической клиникой по установленной законом форме).

Если налогоплательщик оплачивал лечение зубов родственника, то для ФНС также потребуются документы, подтверждающие родство заявителя с пациентом стоматологической клиники.

Если налогоплательщик в процессе лечения зубов также покупал медикаменты, то потребуются рецептурный бланк, на котором будет проставлен штамп «Для налоговых органов».

Если лечение было осуществлено за счет страховки, то потребуются:

  • копии договора налогоплательщика и страховой фирмы;
  • копия лицензии страховой фирмы (если в договоре нет сведений о ней).
  1. Передачу подготовленных документов в ФНС — в любой рабочий день года, следующего за тем, в котором заявителем были оплачены услуги стоматологической клиники.

ФНС возьмет 4 месяца на проверку документов. Если с ними будет все в порядке — в течение этого срока на банковский счет гражданина, указанный в заявлении на вычет, придет сумма вычета на лечение зубов — в размере 13% от расходов на оплату услуг, оказанных стоматологической клиникой.

Пример.

Степанов А.В. в 2015 году установил на зубы виниры. При этом он заплатил клинике 30 000 рублей за услуги, а также потратился на материалы для установки виниров — на сумму 70 000 рублей.

Исходя из имеющихся расходов, Степанов А.В. управомочен рассчитывать на компенсацию в размере 13 000 рублей (13% от суммы имеющихся расходов — 30 000 и 70 000 рублей).

Зарплата Степанова А.В. в 2015 году составила 400 000 рублей, с нее был рассчитан и уплачен в бюджет НДФЛ в величине 52 000 рублей (13% от 400 000).

Вполне очевидно, что НДФЛ, уплаченного Степановым А.В. в 2015 году, полностью хватит на получение вычета в 13 000 рублей единовременным платежом — при оформлении выплаты через ФНС. Также у него останется 39 000 рублей (52 000 — 13 000), которые можно будет использовать на какие-либо другие вычеты.

Вычет на лечение зубов: как его оформить у работодателя

Для решения рассматриваемой задачи необходимо:

Запросить в ФНС (придется все же однократно обратиться в данное ведомство в рамках соответствующего механизма оформления вычета) уведомление о праве гражданина на вычет за лечение зубов.

Для этого нужно направить налоговикам:

  • заявление по установленной форме (опять же, по просьбе налогоплательщика его могут предоставить прямо в налоговой инспекции, а также помочь с заполнением);
  • комплект тех же документов, что перечислены в пункте 1 предыдущего раздела статьи (за исключением справки 2-НДФЛ и декларации 3-НДФЛ, их предоставление необязательно).

Получив заявление и указанные документы, ФНС возьмет 30 дней на подготовку уведомления.

Направить в бухгалтерию работодателя:

  • уведомление, полученное из ФНС;
  • заявление на получение вычета (по форме работодателя или в свободной форме).

После получения данных документов работодатель начнет предоставлять налогоплательщику вычет, представленный законной неуплатой части НДФЛ или неуплатой полной суммы НДФЛ, исчисляемого с зарплаты — соотносительно с величиной вычета, которая составляет 13% от расходов человека на оплату услуг, что оказаны стоматологической клиникой.

Пример.

Знакомый нам Степанов А.В. решает оформить положенный ему за установку виниров вычет не в ФНС, а у своего работодателя. В этом случае вычет будет ему предоставлен в следующих суммах:

1. За первый месяц после оформления вычета — в размере 4333,29 рублей.

Вычет соответствует НДФЛ по ставке 13%, начисляемому на ежемесячную зарплату Степанова А.В. в 33 333 рубля (400 000 делим на 12 и немного округляем).

2. За второй месяц — столько же.

3. За третий месяц — столько же.

В сумме вычет составит 13 000 рублей (4333,29 умножаем на 3 и немного округляем).

Получение налогового вычета за лечение зубов возможно также при последовательном задействовании 1 и 2 схемы.

Пример.

Знакомый нам Степанов А.В., заплатив за услуги стоматологической клиники в октябре 2015 года, оформляет вычет у работодателя и получает:

1. Вместе с зарплатой за ноябрь — вычет в размере 4333,29 рублей.

2. Вместе с зарплатой за декабрь — вычет в размере 4333,29 рублей.

Оставшуюся часть вычета — 4333,29 рублей, Степанов А.В. может оформить в 2016 году, обратившись в ФНС.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Наталья Владимировна
Образование: Высшее юридическое. Действующий налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов (Номер аттестата: 16497 от 11.07.2017г.), эксперт в области налогообложения.
  • Публикаций: 138
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас