Налоги / Налоговые вычеты / Налоговый вычет за брекеты ребенка

Как получить налоговый вычет за брекеты ребенка?

Законодательство РФ позволяет гражданам получать налоговые вычеты по самому широкому спектру расходов. Например — за установку брекетов ребенку. Каким образом оформляется соответствующий вычет? Какие документы при этом нужны?

Что представляет собой вычет за брекеты?

Брекеты — это стоматологические приспособления, устанавливаемые в специализированных клиниках, как правило, на платной основе. Таким образом, налоговый вычет за брекеты ребенка относится к категории социальных вычетов за платные медицинские услуги, получение которых регулируется положениями статьи 219 Налогового Кодекса России.

Обязательное условие, при котором возможно получение рассматриваемого вычета — наличие у стоматологической клиники, которая ставит брекеты, лицензии на ведение медицинской деятельности. Данная лицензия должна соответствовать законодательству РФ.

Кто может получить вычет?

Вычет за брекеты ребенка может получить любой из его родителей. Главное, чтобы услуги стоматологической клиники были оплачены за счет собственных средств родителей. Если брекеты оплачены, к примеру, работодателем, то вычет за соответствующую медицинскую услугу получить нельзя.

Можно ли получить налоговый вычет за брекеты ребенка неработающему родителю?

Любой налоговый вычет выплачивается гражданам в счет исчисленного или уплаченного (в данном случае — только уплаченного) подоходного налога — НДФЛ, который рассчитывается по ставке в 13%. В общем случае НДФЛ уплачивается именно с зарплаты по трудовому договору. Но подоходным налогом также облагаются, в частности:

  • доходы от продажи квартиры, машины — в предусмотренных законом случаях;
  • доходы от сдачи недвижимости в аренду;
  • доходы от оказания услуг по гражданско-правовому договору.

Таким образом, даже если родитель, собирающийся получить вычет за брекеты ребенка, не будет работать, то он вправе претендовать на соответствующий вычет, если у него будут иные доходы, облагаемые по ставке в 13%. При этом, размер НДФЛ, уплаченного с этих доходов, должен быть не меньше, чем 13% от расходов на установку брекетов.

Когда можно оформлять вычет?

Оформлять рассматриваемый вычет можно, начиная с года, следующего за тем, в котором были оплачены услуги за установку брекетов ребенку. При этом, реализовать свое право на вычет родители могут, только если успеют подать необходимые документы в Налоговую инспекцию в течение 3 лет с момента уплаты подоходного налога за год, в котором были оплачены услуги за установку брекетов.

В какой сумме можно получить вычет?

Максимальная сумма расходов на установку брекетов, с которой может исчисляться рассматриваемый вычет, по законодательству РФ составляет 120 000 рублей. При этом она может складываться:

  1. из суммы, израсходованной на оплату услуг стоматологической клиники;
  2. из суммы, израсходованной на лекарства, назначенные стоматологом при установке брекетов, и купленные родителями ребенка.

Себестоимость, собственно, брекет-системы, как правило, включается в услуги, оказанные стоматологической клиникой.

Фактический размер вычета (сумма, выплачиваемая родителю, подавшему заявление на вычет) составляет 13% от суммы расходов на установку брекетов.

Получение вычета за брекеты: документы

Основные документы, которые нужны для оформления вычета за брекеты ребенка:

  • заявление на возврат НДФЛ;
  • налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;
  • справка из бухгалтерии работодателя по форме 2-НДФЛ;
  • копии паспорта родителя, свидетельства о рождении ребенка;
  • копия договора со стоматологической клиникой на оказание услуг по установке брекетов;
  • оригинал справки об оплате услуг стоматологической клиники;
  • копия кассового чека или иного платежного документа, подтверждающего оплату услуг стоматологической клиники.

Вычет за брекеты: пример расчета и документы

Как получить налоговый вычет за брекеты ребенка​Рассмотрим практический пример получения вычета за брекеты ребенку.

Условимся, что отец ребенка Сережи Иванов В.В., работающий в ООО «Эксперт», заплатил за установку брекетов на зубы своего ребенка стоматологической клинике «Улыбка» 100 000 рублей в 2015 году.

Отец Сережи вправе, таким образом, рассчитывать на получение фактического вычета в сумме 13 000 рублей. Для этого, начиная с первого рабочего дня 2016 года, он может предъявить в Налоговую инспекцию по месту своей прописки:

  • заявление на возврат НДФЛ;
  • налоговую декларацию 3-НДФЛ (Иванов В.В. заполняет ее сам или обратившись в специализированную фирму);
  • справку 2-НДФЛ из бухгалтерии ООО «Эксперт»;
  • копии своего паспорта, свидетельства о рождении сына Сережи;
  • копию договора с клиникой «Улыбка»;
  • оригинал справки, выданной клиникой «Улыбка» в подтверждение оплаты услуг;
  • кассовый чек, выданный кассиром клиники «Улыбка» по факту оплаты услуг за установку брекетов Сереже.

Форму заявления на возврат НДФЛ Иванов В.В. может скачать на сайте ФНС РФ или запросить непосредственно в Налоговой службе.

Фактическую сумму вычета — 13 000 рублей, ФНС РФ должна будет перевести на расчетный счет Иванова В.В., указанный в заявлении на возврат НДФЛ, в течение 4 месяцев с момента подачи им документов в Налоговую инспекцию.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Наталья Владимировна
Образование: Высшее юридическое. Действующий налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов (Номер аттестата: 16497 от 11.07.2017г.), эксперт в области налогообложения.
  • Публикаций: 138
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас