Налоги / Налоговые вычеты / Налоговый вычет при покупке квартиры в рассрочку

Можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры в рассрочку?

налоговый вычет при покупке квартиры в рассрочкуПриобретение квартир в рассрочку до 2014 года ставило собственников перед выбором – получить вычет сразу по мере внесение первых платежей и лишиться права на возврат налога от всей стоимости квартиры либо подождать и обратиться за вычетом после полного ее погашения или накопления платежей до объема, позволяющего претендовать на полный вычет в 13-процентном размере от 2 млн рублей. В первом случае выигрывалось время, но можно было потерять существенную долю предполагаемого к возврату налога. Во втором же, напротив, возникала необходимость ждать какое-то время, чтобы реализовать свое право и получить все возможные деньги. В результате финансово выиграли те, кто решил подождать.

Сегодня мы подробно разберем налоговый вычет при покупке квартиры в рассрочку.

Порядок вычета с 2014 года

Со вступлением изменений в налоговое законодательство (с началом 2014 года) лица, оформившие право собственности после поправок, получили право неоднократного заявления налогового вычета в пределах установленного его размера. Таким образом, оплачивая стоимость квартиры в рассрочку, можно было в каждом налоговом периоде претендовать на получение вычета из расчета внесенной в порядке рассрочки оплаты. Достаточно было представлять декларацию и документы, подтверждающие внесение денег.

Вместе с тем, для тех, кто уже получил вычет, оформив собственность до 2014 года, ничего не изменилось, и считалось, что своим правом они уже воспользовались независимо от того, какой размер вычета они получили – в пределах всего доступного объема или исходя из фактически понесенных затрат. Те же, кто до 2014 года вычет не оформлял, получили право его получения на общих основаниях, в том числе с правом неоднократного его заявления в каждом налоговом периоде, пока не будет выбрана все доступная сумма вычета.

Законодательные изменения 2014 года стали своеобразным барьером и разделили всех, кто приобрел квартиры в рассрочку, на две категории – тех, кто мог получить вычет в полном объеме, и тех, кто формально этого сделать уже не мог, хотя фактически и имел на это право.

Возврат НДФЛ сегодня

С точки зрения законодательства сегодня ничего особенно не изменилось. В 2015 году изменилась позиция Минфина РФ относительно правоприменения Налогового кодекса в отношении граждан, которые оформили квартиру в собственность до 2014 года.

Если ранее, Минфин и ФНС четко стояли на позиции того, что приобретение квартиры в собственность до 2014 года с постепенным погашением ее стоимости рассматривается как единственная возможность возврата НДФЛ независимо от количества выплат по квартире, то сегодня, с декабря 2015 года, появилось право заявления вычета ежегодно.

Обращение к возврату НДФЛ в нескольких налоговых периодах, но по поводу одного и того же объекта недвижимости, в частности, приобретенной в рассрочку квартиры, не является повторным заявлением своих прав на налоговый вычет – такой позиции с декабря 2015 года придерживается ФНС и Минфин. Формально это приравнивается к переносу на будущее остатка вычета, неиспользованного в текущем налоговом периоде.

Таким образом, сегодня независимо от того, когда была оформлена собственность на квартиру, приобретённую в рассрочку, ее собственник может претендовать на возврат налога неоднократно. Условия аналогичные для всех – понесенные в налоговом периоде затраты на погашение стоимости квартиры, их подтверждение, а также официально уплаченный в этом же налоговом периоде НДФЛ. Естественно, неоднократное получение вычета возможно в пределах общей установленной суммы – 260 тысяч рублей (13% от 2 млн рублей), пока она не будет исчерпана с учетом всех полученных налоговых вычетов.

Если у вас имеются какие-либо вопросы по поводу налогового вычета при покупке квартиры в рассрочку, то наш дежурный юрист онлайн готов оперативно на них ответить.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Наталья Владимировна
Образование: Высшее юридическое. Действующий налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов (Номер аттестата: 16497 от 11.07.2017г.), эксперт в области налогообложения.
  • Публикаций: 138
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас