Налоги / Налоговые вычеты / Налоговый вычет для нерезидента РФ в 2024 году

Налоговый вычет нерезиденту РФ

Получить налоговый вычет нерезиденту РФ невозможно. Проблема – все вычеты предусмотрены только для тех лиц, которые платят 13-процентный НДФЛ, а нерезиденты к этой категории не относятся. Однако существуют варианты, при которых вычет для нерезидента становится все-таки решаемой задачей:

  1. Временное изменение статуса на резидента.
  2. Сделка с резидентом, которая позволит нерезиденту уменьшить налоги, а резиденту – получить вычет.
  3. Уменьшение налога за счет изменения статуса налогоплательщика с физического лица на ИП.

Статус нерезидента и налоги

Статус нерезидента и налогиРоссийское налоговое законодательство считает нерезидентами всех тех физических лиц, которые не подпадают под определение резидента. Таким образом, нерезидентами признаются лица, которые фактически находились в России менее 183 календарных дней в течение следующих подряд двенадцати месяцев. Проще говоря, статус нерезидента предполагает, что вы в определенном году более полугода постоянно находились за границей. При этом не учитывается время краткосрочного (до 6 месяцев) выезда за рубеж на лечение, учебу или работы на морских месторождениях углеводородов.

В свете санкционных мер, применяемых последние годы к РФ, ее отдельным гражданам и организациям, с апреля 2017 года при наличии соответствующего заявления в ФНС нерезидентами признаются физические лица:

  • в отношении которых в соответствующем налоговом периоде действовали иностранные санкции;
  • и которые при этом являлись налоговыми резидентами иностранного государства.

Принадлежность налогоплательщика к какому-либо гражданству или его отсутствие для статуса нерезидента значения не имеют, как, прочем, и для статуса резидента.

Налоги

НалогиНерезиденты РФ обязаны уплачивать НДФЛ только в случае получения доходов в России – непосредственно на территории России или от расположенных в нашей стране источников. К налогооблагаемым доходам нерезидента относятся, в частности, дивиденды и проценты, зарплата, выплаты по страховке, авторские гонорары, выручка от аренды имущества, продажи недвижимости, ценных бумаг, другие доходы от деятельности в России. Список является открытым.

В отличие от резидентов, которые платят 13-процентный НДФЛ, ставка для нерезидентов более внушительна – 30%. Она применяется ко всем налогооблагаемым НДФЛ доходам. Но есть и некоторые послабления:

  • 15% НДФЛ должны платить участники российских компаний;
  • 13% НДФЛ платят иностранцы, работающие в РФ по патенту, высококвалифицированные специалисты, беженцы, граждане стран ЕАЭС, россияне, вернувшиеся в Россию по программе переселения соотечественников, и члены экипажей на российских судах.

Если какие-то виды доходов освобождены от НДФЛ, такие льготы распространяются и на нерезидентов. Например, не нужно платить налог с получаемых в России пенсий или алиментов.

Нерезиденты обязаны платить и другие налоги, связанные с объектами налогообложения находящимися в России. Речь идет, прежде всего, о недвижимости и сделках с ней. Ставка имущественного налога для всех налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, одинакова. Но при продаже недвижимости НДФЛ с нерезидентов РФ составит 30%, а налог придется заплатить в любом случае – независимо от срока владения имуществом.

О налоговых вычетах

В России предусмотрены 6 вариантов налоговых вычетов:

  1. стандартный – в определенном денежном выражении, размер которого зависит от категории налогоплательщика по социальному, медицинскому, военному или рабочему статусу;
  2. социальный – распространяется на доходы, перечисленные в виде пожертвований, на пенсионное страхование, потраченные на обучение, лечение и т.п.;
  3. инвестиционный – на инвестиционную деятельность;
  4. имущественный – на доходы от продажи имущества, в размере расходов на приобретение или строительство жилья, в том числе в случае использования кредитных средств, и другие доходы и расходы имущественного характера;
  5. вычеты, связанные с оборотом ценных бумаг и использования других финансовых инструментов;
  6. профессиональные вычеты, связанные с профессиональной деятельностью по оказанию услуг (выполнению работ), которая осуществляется нотариусами, адвокатами, ИП, самозанятым населением, лицами, работающими по гражданско-правовым, авторским договорам.

Для получения любого из вышеперечисленных вычетов необходимо, чтобы налогоплательщик уплачивал 13-процентный НДФЛ и был резидентом РФ. Это автоматически исключает из претендентов на вычет всех нерезидентов, даже если они платят не стандартные 30%, а 13 или 15 процентов.

Как нерезиденту получить налоговый вычет

Как нерезиденту получить налоговый вычетЛюбой налоговый вычет за определенный налоговый период возможен только в одном случае – в этом налоговом периоде нерезидент имел статус резидента. Разумеется, планируя получить вычет, необходимо заранее предусмотреть временное изменение статуса.

Налоговый статус плательщика НДФЛ (резидент/нерезидент) определяется по итогам прошедшего налогового периода, исчисляемого календарным годом. Поэтому, если вы хотите в предстоящем году получить вычет, следует заранее предусмотреть возможность пребывания на территории России как минимум 183 дня с начала и до окончания года, в котором планируется получение вычета. Это позволит приобрести статус резидента, а значит, все права на налоговые вычеты, которые предусмотрены для такого статуса. Это же условие необходимо будет соблюсти и в других налоговых периодах, если вы намерены и в них получать вычеты.

Имущественный вычет

Имущественный вычет для нерезидента невозможен. Но вычет – не самоцель. Он лишь позволяет сэкономить на налогах или вернуть уплаченную их часть. Поэтому, возможно, вам подойдет вариант, который не даст лично вам возможность получить вычет, но позволит добиться одной из указанных целей.

Итак, если у вас есть имущество в России, которое позволяло бы претендовать на имущественный вычет, будь вы резидентом, можно рассмотреть вариант его перевода на другое лицо, являющееся резидентом РФ:

  • Заключение договора дарения. Это позволит сменить собственника, то есть уйти от уплаты имущественного налога, и избежать уплаты НДФЛ, поскольку дарение не предусматривает получения дохода. Фактически можно даже получить некий расчет за подаренное имущество. Но следует учесть, что таким образом вы ставите сделку под угрозу признания притворной (формальное дарение прикрывает фактическую куплю-продажу). Кроме того, фактически полученный доход – фактически скрытый от налогообложения доход. Его нельзя задекларировать, иначе о сделке (реальной ее стороне) станет известно как минимум налоговикам.
  • Заключение договора купли-продажи. Для вас эффект будет такой же, как и при дарении имущества, только можно будет на законных условиях получить и задекларировать доход. Минус – придется заплатить налог с дохода. Вторая сторона сделки, будучи резидентом, в случае перепродажи имущества должна будет заплатить только 13%, а если пробудет в статусе собственника 5 и более лет – 0%. Разумеется, имущественный налог перейдет на покупателя, но он же приобретет и полное право на имущественный вычет, правда, если будут соблюдены все другие условия его получения.

Как правило, все подобного рода сделки совершаются между близкими родственниками. Например, нередко граждане, длительно проживающие за рубежом, дарят (чаще всего) или продают недвижимость в России своим родителям или детям. Если отношения в семье очень хорошие, ничто не помешает в будущем вновь переоформить недвижимость на себя, когда вы решите вернуться в Россию. Чтобы избежать возложения на родственников обязанности по уплате имущественного налога, эти расходы можно оставить за собой – конечно, неофициально, просто передавая деньги родным или платя налог вместо них. Нет особого смысла идти на сделку, если родственники не смогут получить имущественный вычет. В этой ситуации обоюдных выгод для сторон нет.

Как нерезиденту уменьшить или исключить НДФЛ

Как нерезиденту уменьшить или исключить НДФЛВычет – не единственная возможность сэкономить на налогах. Но очень многое зависит от особенностей ваших доходов.

Как правило, варианты с получением налогового вычета рассматривают граждане РФ, которые не планирует переезд на ПМЖ за рубеж, но временно, в том числе с перерывами, живут в другой стране или странах. Например, ездящие по миру и работающие удаленно фрилансеры. Или люди, сезонно или по контракту работающие за рубежом в российских или иностранных компаниях. Еще один типичный пример – граждане РФ, вынужденные часто ездить в длительные зарубежные командировки. Напомним, что лечение и обучение в других странах сроком до полугода статуса резидента не лишает. А вот вышеуказанные категории граждан могут и должны подумать о том, как сэкономить на НДФЛ либо вовсе его не платить. 

Самый эффективный вариант – зарегистрировать в России ИП. Это можно сделать независимо от гражданства и налогового статуса. Но важно, чтобы источники доходов ИП были в России. При регистрации нужно выбрать УСН. В подавляющем большинстве случаев подойдет ставка 6%. Но если расходы, связанные с предпринимательской деятельностью, достаточно высоки, стоит рассмотреть ставку 15% с оборота.

Статус ИП не даст права на получение налоговых вычетов, но позволит сэкономить на налогах в целом: вы будете платить не 30%, а 6% или 15% – в любом случае разница существенна. В доходы от предпринимательской деятельности можно включить многие их виды, но обратите внимание, чтобы виды доходов соответствовали зарегистрированным видам деятельности. Для фрилансеров это почти идеальный выход из положения. Оформить ИП могут и те, кто получает доход от сдачи расположенной в России недвижимости в аренду. Не удастся включить в доходы ИП зарплату по трудовым договорам. Но и здесь есть решение проблемы – заключение с работодателями или клиентами (заказчиками) гражданско-правовых договоров от имени ИП, что позволит трансформировать фактическую зарплату в предпринимательские доходы.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Наталья Владимировна
Образование: Высшее юридическое. Действующий налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов (Номер аттестата: 16497 от 11.07.2017г.), эксперт в области налогообложения.
  • Публикаций: 138
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас