Налоги / Налоговые льготы / Как пенсионеру не платить налог на имущество в [y] году

Налоговые льготы для пенсионеров по налогу на имущество

Как правило, по поводу налоговых льгот на имущество чаще всего задумываются лица пенсионного возраста. Этот вопрос достаточно длительный период времени беспокоил пенсионеров, провоцируя при этом определенные недопонимания в данной области. Отметим, что еще в 2014 году правительство разработало законопроект, на основании которого были внесены изменения в систему пенсионного налогообложения, которые сохраняются и в 2024 году.

Общие сведения

Некоторое время назад налог на имущество для пенсионеров РФ не взымался вообще. При этом всем, количество недвижимых объектов, которое принадлежало пенсионерам так же не имело никакого значения. На сегодняшний день пенсионерам можно быть спокойными, поскольку льготы сохранились на прежнем уровне. Единственное изменение, которое необходимо отметить – это появление начисления налогов по кадастровой стоимости имущества. Отметим, что данная стоимость значительно выше инвентаризационной.

На кого распространяются льготы в 2024 году?

На кого распространяются льготы в 2017 годуСразу же необходимо отметить категории населения, которые освобождаются от необходимости оплачивать сбор на имущество. Итак, от налогового сбора за недвижимое имущество освобождаются граждане:

  • инвалиды детства;
  • инвалиды первой и второй категории;
  • лица, достигшие пенсионного возраста.

Именно они вправе не платить данный вид налога, будь то гараж, квартира, дачное помещение и т.д. Учитывая то, что пенсионеры освобождены от уплаты налогового сбора на имущество, в некоторых случаях по ошибке они могут получить квитанцию с указанной суммой налога, который якобы необходимо оплатить. Не стоит паниковать, а сразу же необходимо взять квитанцию, обратиться в инспекцию ФНС и предоставить сотруднику свое пенсионное удостоверение, как подтверждение права на пользование льготой.

Кроме всего этого, существует определенная оговорка. При условии, если недвижимость располагается в долевой собственности, то изначально необходимо выделить среди всех владельцев лиц пенсионного возраста. За других собственников недвижимости пенсионеры не должны платить налоги в изначальном виде, а разделять его непосредственно между пожилыми людьми, которые проживают в данной квартире.

Объекты, которые освобождаются от налогообложения в 2024 году

Учитывая новые положения, налоговая льгота распространяется на такие объекты недвижимости:

  1. жилые дома;
  2. квартиры и комнаты;
  3. гаражи, сараи и места, отведенные специально для автомобилей;
  4. помещения, используемые для профессиональной творческой работы;
  5. хозяйственные строения, общая площадь которых не более 50м2, построенные на дачных, садовых или иных участках земли.

Отметим, что все остальные виды недвижимости облагаются налогом в установленном законом порядке. Льгота так же не применяется на дорогостоящую недвижимость, кадастровая цена которой, более 300 млн. рублей. Существует еще два дополнительных условия, при которых недвижимость освобождается от налога:

  1. недвижимость не используется в целях осуществления предпринимательской деятельности;
  2. недвижимость должна находиться с личной собственности налогоплательщика.

Кроме всего вышеизложенного необходимо понимать, что по новым требованиям налоговая льгота предоставляется исключительно по отношению к одному объекту каждого вида недвижимости. При этом, непосредственный выбор делает сам пенсионер. Следовательно, если пенсионер имеет в личной собственности несколько дач или квартир, то применение льготы будет допустимо только по отношению к одной квартире или даче.  

Документы, необходимые для оформления льготы

Документы, необходимые для оформления льготыДля того, чтобы разобраться как пенсионеру не платить налог на имущество, изначально необходимо ознакомиться с перечнем документации, которую потребуется предоставить в налоговую службу. В перечень данной документации входит:

  • заявление;
  • паспорт гражданина РФ;
  • удостоверение пенсионера;
  • ИНН;
  • документы, которые подтверждают право собственности на недвижимость.

Собрав полный пакет документации, гражданин должен обратиться в налоговую службу, в которой оформляет заявление на получение льготы. Отметим, что заявление – это основной документ, подтверждающий непосредственное желание пенсионера воспользоваться льготой на имущество. В законе не прописана четкая форма для оформления заявления данного типа, однако образцы, по которым оно составляется, являются доступными на официальном сайте ФНС РФ.

Перед тем, как лично обратиться в налоговую службу, гражданину рекомендуется предварительно ознакомиться со всей справочной информацией. То есть, можно воспользоваться сайтом ФНС или же связаться с уполномоченным органом по телефону. Не лишним будет ознакомиться с днями и временем, по которому осуществляется прием документации.     

Составление документа должно происходить в рамках установленных норм, в полном объеме определяя суть вопроса. Представитель налоговой службы обязан предоставить заявителю всю необходимую информацию при условии, если возникнет такая необходимость. Если документ будет оформлен неверно, представитель налоговой должен попросить гражданина внести определенные коррективы для устранения ошибок. Зачастую, в этих целях потребуется составление еще одного заявления с четким соблюдением всех норм и требований.

В заявлении должна быть указанная следующая информация:

  • ФИО пенсионера;
  • наименование регионального отделения налоговой службы;
  • ФИО руководителя государственной службы;
  • ИНН пенсионера;
  • паспортные сведения;
  • фактический адрес проживания;
  • основная цель оформления заявления;
  • способ получения ответа о принятом решении налоговой службой;
  • дата оформления и составления заявления;
  • личная подпись гражданина, который оформляет заявление.

Подать заявление, а также другую необходимую документацию, можно будет такими способами:

  1. Лично передать в налоговые органы.
  2. Отправить их почтой.
  3. Отправить документы электронным сообщением посредством специального сервиса, который функционирует на сайте ФНС РФ.

Подавать документацию с заявлением необходимо до 1 ноября года, который является налоговым. Например, если налог оплачивается за 2019 год, то документацию необходимо предоставить до 01.11.2019 года. По истечению данной даты изменить вид имущества, по отношению которого должен оплачиваться налог, уже будет невозможно.

Как избежать пенсионеру оплату налога при покупке жилой недвижимости?

Если же пенсионер решил приобрести жилую площадь, то в данном случае он так же имеет возможность избежать уплаты имущественного налога, размер которого составляет 13%. Для этого необходимо предпринять следующие действия:

  1. Обратиться в налоговые органы и предоставить справку по форме 3 НДФЛ, с прописанными в ней пунктами, доходами, стоимостью на недвижимость.
  2. Кроме этого документа понадобится написать соответствующее заявление, форму которого следует узнать непосредственно в налоговой. В качестве дополнения понадобится ксерокс паспорта, справка о доходах 2 НДФЛ, а также пакет документации на квартиру. Кроме этого, необходимо предоставить расписку о получении денежных средств, договор о купли-продаже недвижимости, право владения собственностью.
  3. После этого, предоставленную документацию проверяют представители налоговой службы. Особое внимание уделяется проверке правильности оформления всех документов, право пенсионера на получение льготы. При условии, если вся документация в норме, то пенсионеру начисляют на банковский счет определенный размер вычета из декларации.
  4. Прежде чем подавать документацию в уполномоченные органы, необходимо открыть в банковском учреждении расчетный счет для перевода средств. Именно на этот счет будут произведены все необходимые перечисления. В документации так же необходимо прописать банковские реквизиты. Отметим, что денежные средства никогда не перечисляются наличными, а только с помощью банковского перевода.

Особенности действия налоговой льготы?

Особенности действия налоговой льготыДанный вид налоговой привилегии обычно называется уведомительным, поскольку она не может вступить в силу непосредственно до тех пор, пока гражданин самостоятельно не заявит об этом. Иными словами, после того, как лицо достигает пенсионного возраста, налоговая служба продолжает начислять все необходимые виды сборов и, кроме этого, применять штрафные санкции за их несвоевременную оплату. Что же касается пересмотра размера налоговых платежей по отношению к недвижимости, то в данном случае немалую роль играет объект налогообложения. Непосредственная процедура оформления льготы наступает с того момента, когда в налоговую приходит официальное уведомление от пенсионера в установленной форме.   

Налоговый вычет для лиц пенсионного возраста

После того, как мы разобрались, как пенсионеру оформить льготу по налогу на имущество хотелось бы отметить, что пенсионер так же вправе дополнительно получить определенный размер налогового вычета. Как правило, вычет позволяет сократить налоговую базу. В рамках действия налогового сбора на имущество устанавливаются такие виды компенсаций:

  • для отдельной комнаты – сокращение налоговой базы на 10 метров площади;
  • для квартирного помещения – сокращение налоговой базы на 20 метров площади;
  • для частного жилого построения – сокращение базы налогообложения на 50 метров площади.

Социальный вычет – это отличная привилегия для пенсионеров, которые имеют в личной собственности несколько объектов жилой недвижимости, на один из которых они вправе получить надлежащую льготу, а на второй – определенный размер налогового вычета. Не зависимо от того, в какую категорию относится пенсионер – инвалид, ветеран ВОВ или же ветеран труда, предоставление льготы будет распространено только на один объект.

Уполномоченные органы вправе самостоятельно контролировать размеры налоговых вычетов. При этом всем показатели, которые были прописаны на федеральном уровне, могут быть скорректированы, как в сторону роста, так и уменьшения. 

Последние новости, которые касаются возврата налога при приобретении жилья

В 2024 году пенсионеры все же будут иметь возможность получить налоговый вычет при условии покупки недвижимости. Тем не менее, данная процедура имеет определенные отличия для работающих и неработающих граждан. Пенсионер получает право получить вычет при условии соблюдения одного из нижеприведенных условий:

  • гражданин имеет официальное место работы;
  • гражданин вышел на пенсию не более трех лет назад непосредственно с места официального трудоустройства;
  • гражданин имеет дополнительный источник получения дохода. К примеру, осуществил продажу квартиры или же сдает в аренду свою жилую недвижимость, при этом оплачивая НДФЛ с полученной прибыли. 

Лица пенсионного возраста – это та категория людей, которую государство старается постоянно поддерживать и обеспечивать разными преимуществами. Одно из таких немаловажных преимуществ – предоставление льготы по налогу на недвижимость. Что же касается действующей пенсионной системы в РФ, то можно утверждать только лишь одно – она нуждается в немалом количестве доработок для того, чтобы стать полностью совершенной и адаптированной к потребностям населения.  

На сегодняшний день, при условии нестабильного экономического и финансового положения страны, правительство все же старается внедрять все возможное для облегчения жизни пенсионеров. Пока что нельзя смело утверждать, что в следующем году список положенных льгот для пенсионеров расширится, тем не менее, правительство не оставит возможности разработать новые программы социальной поддержки для российского населения.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Наталья Владимировна
Образование: Высшее юридическое. Действующий налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов (Номер аттестата: 16497 от 11.07.2017г.), эксперт в области налогообложения.
  • Публикаций: 138
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
Граватар
алексей - 19 октября 2017 г.

кому выгоден такой закон?почему после 60 лет надо доказывать,что я пенсионер,зачем доказывать право на собственность?в налоговой все есть.если нет-то не было-бы и начислений.

Ответить
Граватар
Наталья - 3 ноября 2017 г.

Совершенно согласна с Алексеем. А закон такой с умыслом - не каждый пенсионер пойдет оформлять документы, даже в силу своего нездоровья. А раз не оформил - плати налог. Доказывать, что ты пенсионер, когда существует единая база? Кто это придумал? К сожалению в Правительстве не сидят пенсионеры, все больше молодежь, которым до пенсии далеко и проблемы пенсионеров никого не волнуют.

Ответить
Граватар
Тамара - 19 февраля 2018 г.

не понятно кто выдумал такой бред для пенсионеров и для чего, не многие уже в добром здравии, чтоб переварить информацию и бегать до инсульта по налоговым!1

Ответить
Граватар
Любовь - 3 марта 2018 г.

Согласна, номенклатура своими действиями практически аннулирует немногие льготы, по закону положенные пенсионеру Усложняет процедуру их получения, нагромождая бумагооборот, создавая искусственные очереди. Не говоря уже о том, что в налоговых уведомлениях множество повторяющихся некорректных данных о недвижимости. Ответы формальны или не по существу. Почему ФСН произвольно отменяет пересылку уведомлений и квитанций по обычной почте, не проинформировав об этом в личном кабинете налогоплательщика? Интерфейс сайта ФНС обманчиво простой, т.к. предлагает формулировки, которые могут трактоваться по-разному, вводят в заблуждение, как будто их писали троечники. Почему все эти «ошибки» оказываются наруку исключительно этим службам.



Ответить
Граватар
Евгений - 6 марта 2018 г.

Какое право имеют налоговики начислять налог на недвижимость , если знают , что я - ПЕНСИОНЕР ? Я что , принесу им какие то документы о которых им неизвестно ???

Ответить
Граватар
Игорь - 25 июля 2018 г.

Эта страна непригодна для проживания людей - ни в одной другой стране мира так не издеваются над людьми, как в РФии.

Ответить
Граватар
ив - 2 сентября 2018 г.

Знают ли авторы статьи, что удостоверение пенсионера не выдаются уже 3 года? Пенсионные фонды выдают только справки.
А по сути согласен со всеми опубликованными комментариями, социальным наше государство можно назвать с большой натяжкой, всем у нас правят деньги.

Ответить
Граватар
Светлана - 10 сентября 2018 г.

Жизнеобеспечением пенсионеров должны заниматься сами пенсионеры! Что, у нас так мало профессионалов среди мудрых, богатых жизненным опытом пожилых людей? Да, они самая высокоинтеллектуальная часть человечества! И далеко не все они больны на голову, боятся инсульта, инфаркта. Я в юности очень уважала и любила пожилых наставников: ласковых, добрых, опытных и внимательных. Именно пенсионеры-наставники научили меня любить свою профессию. Действительно, почему в ГД нет пенсионеров? Почему мы лишаем их этого права?! Фракция ЛДПР, КПРФ.... и существовала бы фракция Пенсионеров России. А сейчас я обращаюсь к нашим телезрителям. Ежедневно транслируются передачи " 60 минут", дискусируют часами политические обозреватели, журналисты и просто телеведущие о политике, экономике, о Трампе.....и т.п....Нам больше не о чем говорить? У нас такие проблемы в стране! Самая уязвимая и незащищенная часть населения- пенсионеры! Почему наши пенсионеры-обозреватели часами не выступают перед публикой и не заявляют о своих проблемах и способах их решения? ПОЧЕМУ? Потому, что наше общество недостаточно осознает значимость проблем людей пожилых . Оно решает их проблемы по остаточному принципу, т.е. что забывая что-либо и вновь возвращаясь назад. Да, при таком отношении к своим "Трофеям", Европа никогда не станет уважать нашу Россию.

Ответить
Граватар
Сергей - 28 сентября 2019 г.

Просто поражает цинизм льгота для пенионера и почему само государство которое приняло этот закон и само же его полностью не выполняет

Ответить
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас