Налоги / Налоговые льготы / Льготы по земельному налогу: какие есть и кому положены
Бесплатная консультация юриста по телефону
Бесплатная консультация юриста по телефону:
  • Бесплатная консультация юриста по телефону Москва: +7-499-350-97-04
  • Бесплатная консультация юриста по телефону Санкт-Петербург: +7-812-309-87-91
Закрыть окно

Кто освобождается от уплаты земельного налога?

3373
23 марта 2016 г.
Обновления и изменения: январь, 2017 года

Налог на землю (далее ЗН) является местным налогом, в связи с чем льготы по нему, помимо федеральных, могут устанавливаться местными органами власти.

Льготы по земельному налогу можно разбить на три группы:

  • 100% освобождение от обязанности уплаты ЗН;
  • Уменьшение базы по налогу (стоимости участка с которой производится исчисление ЗН) на 10 000 руб.;
  • Отдельные преференции, устанавливаемые для определенной категории лиц, местными органами власти

Полное освобождение от уплаты ЗН

В соответствии с НК РФ от уплаты земельного налога полностью освобождаются следующие категории граждан:

Полное освобождение от уплаты земельного налога

Полный перечень н/п, освобождаемых от уплаты ЗН, приведен в ст. 395 НК РФ.

Уменьшение базы для уплаты налога на установленную НК РФ величину

Согласно НК РФ база (стоимость з/у) по ЗН для определенных налогоплательщиков может быть уменьшена на 10 000 руб. Данная льгота действует только в отношении одного з/у, расположенного в одном муниципальном образовании.

Уменьшить базу по земельного налога на 10 000 руб. могут:

  • Ветераны и инвалиды ВОВ и иных боевых действий;
  • Граждане, пострадавшие (также получившие и перенесшие лучевую болезнь) при авариях на атомных и ядерных объектах, испытаниях ядерного и термоядерного оружия;
  • Инвалиды первых двух групп инвалидности, включая инвалидов с детства;
  • Герои СССР и РФ, полные кавалеры ордена Славы

Для того, чтобы получить данную льготу в инспекцию необходимо сдать документы ее подтверждающие. Сделать это необходимо до 1 февраля. В случае, если документы в указанный срок представлены не будут начисление налога будет производиться без учета льготы.

Местные преференции

Актами местных властей могут устанавливаться отдельные льготы определенным категориям плательщиков.

Узнать, какие преференции установлены в определенном регионе можно воспользовавшись сервисом ФНС

Местные преференции

Для того, что получить данные о действующих льготах в поле «Вид налога» необходимо выбрать соответствующий налог, затем указать период (за какой год заявляется льгота) и муниципальное образование.

Например, на 2015 год льготы по ЗН в г. Москве установлены Законом № 74 от 24.11.2004г.

Местные преференции

Согласно вышеуказанному правовому акту от уплаты земельного налога освобождаются Герои СССР и соцтруда, кавалеры ордена славы в отношении одного участка, кроме тех, что сдаются в аренду.

Уменьшить на один миллион рублей налоговую базу (стоимость участка) могут инвалиды первой и второй группы, ветераны и инвалиды войны, лица участвовавшие или пострадавшие (в том числе перенесшие лучевую болезнь) от аварий на атомных и ядерных объектах и вследствие испытаний ядерного и термоядерного оружия, многодетные семьи.

Льгота в один миллион применяется вместе с федеральной льготой в сумме 10 тыс. руб.

Пример.

Совин В.Д. имеет в г. Москве з/у, стоимость которого равна 3 654 300 руб.

Ставка налога, в соответствии с вышеуказанным законом составляет 0,025%.

Без применения преференции сумма к внесению в бюджет за год составит 914 руб.

3 654 300 руб. * 0,025 %

Допустим, Совин является инвалидом 2 группы, в таком случае, ЗН к уплате составит 611 руб.

(3 654 300 – 1 000 000 руб. – 10 000 руб.)*0,025%

Для того чтобы подтвердить свое право на преференцию в налоговый органе необходимо представить соответствующие бумаги. Если льгота сразу не будет заявлена подтвердить ее и соответственно пересчитать налог можно будет за три года.

Решение о возврате переплаты принимается налоговым органом в течение 10 дней с момента сдачи бумаг в Инспекцию, а возврат средств осуществляется в течение месяца с даты вынесения данного решения.

Ваша оценка данной статье:
В рамках Федерального закона № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ» от 21.11.2011 вы можете задать свой вопрос нашему дежурному юристу, который поможет вам разобраться с проблемой.
Другие статьи по теме
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, доставшейся по наследству? Нужно ли платить налог при продаже квартиры, доставшейся по наследству?
Как лучше получить налоговый вычет при покупке квартиры: через налоговый орган или через работодателя Как лучше получить налоговый вычет при покупке квартиры: через налоговый орган или через работодателя
Индивидуальный инвестиционный счет и налоговый вычет: новые финансовые возможности Индивидуальный инвестиционный счет и налоговый вычет: новые финансовые возможности
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Вам будет интересно прочитать