Недвижимость / Покупка квартиры / Льготы по подоходному налогу при покупке квартиры

Налоговые льготы для покупателей жилой недвижимости

Покупка жилья для многих россиян – важная цель и недостижимая мечта. Цены на недвижимость достаточно высокие, а доходы населения небольшие. Для тех граждан, которые все же решаются на покупку квартиры, законодательство предусматривает возможность получить налоговую льготу. Такая возможность предусмотрена в 220-й статье Налогового кодекса.

Условия получения

В целях соблюдения социальной справедливости закон предусматривает соблюдение некоторых условий для получения вычета:

  • у покупателя должно быть гражданство России;
  • право на вычет имеют только официально трудоустроенные граждане, которые ежемесячно выплачиваю 13% подоходного налога;
  • использовать свое право на вычет можно лишь однажды (ограничение по сумме, но не по количеству объектов);
  • максимальная сумма для расчета налогового вычета – 2 миллиона  рублей;
  • в собственность должна приобретаться жилая недвижимость;

Если сделка оформлена между близкими родственниками, налоговый вычет не выплачивается. Также льгота не распространяется на лиц, которые купили жилье за счет работодателя, деятельность которого финансируется из бюджетных средств.

На какую сумму можно рассчитывать?

 льготы по подоходному налогу при покупке квартиры​Важный вопрос в оформлении льготы по подоходному налогу при покупке квартиры – какую сумму должно вернуть государство. Для расчета налогового вычета используется та же цифра, что и для подоходного налога – 13%. Однако стоит помнить: если квартира стоила больше 2 миллионов рублей, вычет будет рассчитываться только с 2 миллионов. Эта сумма рассчитывается следующим образом: 2 млн. умножаем на 13%. Получается сумма 260 тысяч. Это максимальная сумма вычета.

В случае, когда недвижимость стоила меньше двух миллионов, для расчета вычета принимается во внимание вся сумма. Приведем пример расчета такого вычета. Если жилье стоило 1млн. 300 тыс. рублей сумма рассчитывается так: 1 миллион 300 тыс. умножаем 13%. Итоговая сумма - 169 тыс. рублей.

В случае, когда жилье купили несколько человек, они имею право на максимальную выплату в размере 260 тыс. рублей. Эта сумму делится между всеми собственниками по их заявлению.

Достаточно распространена такая ситуация. Муж и жена приобретают жилье вместе. При этом один из них покупал другую недвижимость ранее и использовал свое право на вычет. В таком случае второй супруг имеет право получить половину налогового вычета.

Льготы при покупке строящегося жилья

Многие российские семьи покупают дома, которые нужно достраивать. Такая покупка обходится выгоднее, дешевле и дает семье надежду на свое отдельное жилье. В таком случае семья также имеет право на льготу по подоходному налогу. При этом сумма для расчета льготы складывается из таких показателей:

  • плата за объект недвижимости;
  • расходы на подготовку проекта строительства;
  • сумма, потраченная на отделочные материалы;
  • деньги, потраченные на строительство жилья;
  • расходы на подключение коммуникаций.

Важно, чтобы в соглашении между продавцом и покупателем было указано – объект приобретается в состоянии  незаконченного строительства.

Если человек купил землю, он также может рассчитывать на получение льготы. Главное – он должен построить на этой земле дом и предоставить в налоговый орган свидетельство о праве собственности на построенный дом.

Собираем документы для получения льготы

Для оперативного получения налоговой льготы важно правильно составить заявление и подготовить необходимые документы.  Нужны такие бумаги:

  • документ, удостоверяющий личность с копией;
  • оригинал и копия договора о купле-продаже недвижимости;
  • документ, подтверждающий право на жилье;
  • документы, которые подтверждают покупку жилья;
  • ксерокопия ИНН;
  • декларация о доходах;
  • информация о доходах гражданина (2НДФЛ).

Все эти документы нужно подать в налоговую инспекцию по месту жительства. Также может понадобиться заявление о распределении денег от государства между мужем и женой. Такая бумага нужна в том случае, когда квартиру муж и жена покупают вместе.

Сотрудники налоговой инспекции рассматривают заявление и проверяют документы в течение 2-4-х месяцев.

Стоит отметить, что законодательство не ограничивает сроки обращения за вычетом. Человек может сделать это в любое время после покупки недвижимости.

Получение вычета на работе

Возможен еще один вариант получения налоговой льготы при покупке квартиры – по месту работы. Для этого нужно предпринять несколько шагов.

  1. Первый шаг – подготовка документов и заявления на вычет.
  2. Второй шаг – получение в налоговой уведомления о праве гражданина на льготу.
  3. Третий шаг – передача уведомления своему работодателю.

После этого бухгалтерия будет начислять работнику зарплату без вычета налога на доходы.

Налоговый вычет является мерой государственной поддержки граждан и способом и методом побуждения людей к самостоятельному решению жилищных проблем.

Если у вас остались вопросы по поводу причитающихся вам льгот с подоходного налога, или вам требуется помощь в подготовке и заполнении документов на вычет, то наш дежурный юрист онлайн готов оперативно помочь вам в данном вопросе.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас