Финансы и имущество / Банковские споры / Как узнать, легально ли работает валютный обменник?

Как узнать, легально ли работает валютный обменник?

Заботиться о своих сбережениях - это удел каждого гражданина, особенно если государство не принимает необходимые меры для обеспечения правопорядка в банковской сфере. На таком фоне всё больше появляется жалоб на валютные обменники, где обманывают людей, подсовывают фальшивые деньги или просто воруют нажитое.

Как функционируют валютные обменники

Как функционируют валютные обменникиВалютные обменники - это пережитки прошлого, когда люди могли достать валюту только на улицах. Сегодня же этим промыслом занимаются банки, которые за определенную плату дают попользоваться своей лицензией и другим желающим заработать.

Такая халатность, незапрещенная законом, даёт подспорье для развития криминала в области обмена валюты. Ведь банки не контролируют, кто и как будет заниматься этой деятельностью, им важен ежемесячный платёж, который будет получать организация от аренды своей лицензии.

Если же в жизни возникла острая потребность в обмене валюты, и сделать это в банке никаким образом нельзя, то люди обращаются в валютные обменники, или операционные кассы, как их ещё называют.

В стране они могут действовать как легально, так и нет. Для того чтобы всё было по закону предпринимателю придётся собрать кучу документов, в том числе из МВД, купить лицензию у ЦБ, которая стоит 500 000€, оплатить все налоги и спать спокойно. По такой схеме вряд ли пойдёт большое количество предпринимателей, потому что это крайне убыточно.

Но есть ещё несколько вариантов налаживания бизнеса:

  1. Аренда банковской лицензии и заявление о том, что пункт обмена подконтролен банку. В таких случаях правоохранительным органам ничего не остается, как оставить бизнес в покое.
  2. Осуществление деятельности без каких-либо разрешительных документов.

Способы проверки легальности обменников

Способы проверки легальности обменниковДля того чтобы не попасть впросак и не расстаться со своими деньгами стоит всегда проверять подлинность уличных обменников прежде чем туда обращаться. Стоит отчетливо понимать, что визуально сделать заключение о легальности обменной точки нельзя, так как хорошо оснащенными могут быть как подставные обменные кассы, так и легальные. Поэтому полагаться на свою интуицию не стоит.

Существует несколько способ проверки легальности обменника:

  • На видном месте в обменном пункте должна находится копия лицензии банка, от имени которого осуществляет деятельность предприниматель. Узнав эту информацию, можно в интернете найти номер горячей линии банка и позвонить на неё. Сделать это необходимо для того чтобы выяснить, числится ли в списке отделений банка конкретный обменный пункт с определенным адресом. Если нет, значит документы подделанные или, возможно, информационная служба банка не успела внести изменения (в случае недавнего открытия точки).

Узнать эту же информацию можно и самостоятельно, посетив официальный сайт банка, где есть список всех отделений и точек обмена. В этом списке указаны не только адреса пунктов, но и курсы валют. Стоит отметить, что курсы валют в различных отделениях банка и обменных пунктах могут существенно различаться. Всё это зависит от места расположения точки, наличия конкурентов, политики, которой придерживается банк и прочего.

Поэтому можно на сайте банка отсортировать точки обмена по курсу валют для выбора наиболее привлекательного варианта. И только после этого отправляться менять деньги.

  • Второй способ определения легальности действия обменной точки также связан с интернетом. Для этого стоит найти официальный сайт Центрального Банка России. Искать там следует данные, которые фиксирует ЦБ по поводу наличия всех обменных пунктов, дополнительных офисов и операционных касс.

Дело в том, что ЦБ России обязан вести учёт всех обменных пунктов, которые функционируют вне отделения банков. Эта информация в ЦБ стекается из банков, а также находится в отделе выдаче лицензий Центрального Банка.

ЦБ постоянно выкладывает информацию об этих точках для общего доступа. Этот файл представлен в формате таблицы программы Excel, но его объём настолько велик, что за загрузить его на телефон или планшет будет невозможно, поэтому нужно использовать обыкновенный компьютер с мощным процессором. Загрузив файл, нужно установить фильтр и искать пункт по точному адресу. Если искомый пункт не нашёлся в базе, то это означает, что либо не успели внести изменения, либо он работает неофициально.

Если же обменный пункт по конкретному адресу нашелся, то нужно сверить наименование банка, который указан в графе базы данных и на информационном стенде обменника. Если всё правильно, то значит претензий к легальности деятельности пункта быть не может.

Если обменник функционирует с разрешающими документами, это вовсе не означает, что там не могут обмануть или украсть деньги. Поэтому не стоит рисковать лишний раз, а менять валюту в проверенных отделениях банка.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас