Финансы и имущество / Личные финансы / Куда вложить деньги в 2024 году: советы экспертов

Куда вложить деньги, чтобы не потерять?

Вопрос, куда вложить деньги, чтобы их не потерять, актуальный всегда, а тем более в условиях экономического кризиса, который в 2024 году, к сожалению, все еще актуален. Мнение разных экспертов расходятся. Каждый потенциальный инвестор может выбрать наиболее приемлемый для себя вариант, исходя из возможной доходности и риска потери капитала.

Общие принципы вложения денег

Независимо от направления, которое будет выбрано, для минимизации риска потери капитала стоит, придерживаются следующих правил:

  1. Для инвестирования целесообразно использовать только свободные деньги, которые остались после покрытия всех обязательных затрат. Инвестирование за счет кредитных средств несет очень большой риск оказаться в долговой яме: в случае неудачи придется расплачиваться за счет текущих доходов, размер которых может быть не рассчитан на такие затраты.
  2. Не стоит заранее планировать трату дохода, который потенциально можно получить от инвестирования. В случае удачи его лучше присоединить к основному капиталу.
  3. Прежде чем остановиться на одной сфере, стоит более подробно изучить 2-3 варианта. Далее необходимо составить гибкий план, который можно скорректировать, если внешние условия поменяются.
  4. Нужно собрать максимальное количество информации о выбранной сфере, перед тем , как расстаться на время со своими деньгами. Всегда стоит помнить о возможности мошенничества со стороны контрагентов. Необходимо постоянно контролировать ситуацию, это поможет вовремя вывести свои денежные средства.
  5. При наличии достаточной суммы, вложения стоит диверсифицировать.

Депозит – минимум риска и дохода

ДепозитОдин из наиболее надежных способов вложения денег (как минимум, чтобы не потерять) – это банковский депозит. Правда такой вариант инвестирования не дает возможности рассчитывать на большой доход. Это, скорее всего, способ сохранить свои средства от инфляции. Главное правило – не вкладывать в один банк сумму больше 1,4 миллиона рублей. Такое правило позволит не беспокоиться о сохранности средств, даже если финансовое учреждение будет признано неплатежеспособным. При выборе банка необходимо руководствоваться не только самой высокой ставкой. Лучше изучить предложения пятерки крупнейших банков и выбрать подходящий по сроку, возможности пополнения и досрочного снятия вариант. Кроме того, в случае необходимости депозит можно расторгнуть, не дожидаясь окончания срока действия договора. Проценты, если они не были капитализированы, вкладчик все же потеряет.

Недвижимость: главное правильно выбрать объект

инвестиции в НедвижимостьБольшинство экспертов рынка недвижимости считают эту сферу инвестирования хорошим способом сберечь и увеличить свой капитал. Несмотря на нестабильность рынка, цены на жилье продолжают медленно расти, но это актуально только для экономного жилья. Покупать дорогостоящие объекты слишком рискованно, спрос на них непредсказуемый.

Неплохим вариантом вложения считается покупка небольшой квартиры, которую проще всего сдать в аренду. Цена таких объектов только растет, их можно продать быстрее всего в случае необходимости получить наличные. Выгода от двух-трех небольших квартир больше, чем от одного с большой площадью.

Квартиру для аренды лучше выбирать в районах с хорошей инфраструктурой и транспортной развязкой, либо в населенных пунктах, которые пользуются популярностью у отдыхающих.

Также можно заработать, если приобрести права на квартиру еще на этапе строительства дома. Вхождение в долю на более ранних этапах строительства принесет больший доход. Главная задача инвестора – правильно выбрать объект для вложения. Не стоит вкладывать деньги, если застройщик только вышел на рынок и не имеет какой-либо репутации. Также стоит внимательно проверить всю разрешительную документацию компании.

Вложение в МФО

Вложение в МФОНе так давно появился еще один вариант вложения денег – инвестирование в МФО. По сути, это напоминает банковский депозит. Но есть и принципиальные различия. Преимуществом является возможность получить более высокий доход, чем в банке. Но в тоже время рисков больше. Во-первых, возврат средств не гарантируется системой страхования вкладов. Во-вторых, риск банкротства такой компании выше, чем банка, так как их кредитная политика более мягкая.

Вложения в ПИФы: лучше довериться профессионалу

Вложения в ПИФыВложение в паевые инвестиционные фонды подразумевает покупку и продажу акций, облигаций и других ценных бумаг. Чтобы самостоятельно заниматься такими операциями, необходимо понимать причинно-следственные связи в экономике, иметь хотя бы базовые знания технического и фундаментального анализа. Поэтому рядовому человеку очень сложно с этим разобраться. Если все-таки принято решение вложить средства в ценные бумаги, лучше довериться управляющей компании, которая имеет хорошую репутацию.

Ее деятельность контролируется государством, а сотрудники обязаны иметь специальный аттестат. Это обеспечивает высокий уровень безопасности таких вложений. Даже если фонд обанкротится, то по закону собственность инвестора на торги выставлять нельзя. Для сведения риска убыточности такого вложения к минимуму, можно разделить средства между несколькими фондами, тем более что минимальная сумма чаще всего составляет 100 рублей. Если один фонд принесет вкладчику убытки, за счет второго их можно будет перекрыть.

Покупка валюты: диверсифицировать корзину

Покупка валютыВалюта всегда была популярным способом сохранения и приумножения капитала. Самый простой способ – это покупка наличной валюты в банковских структурах. Бесспорно, популярным остается доллар США. Также специалисты валютного рынка советуют остановить свой выбор на евро, фунте стерлингов, швейцарском франке и китайском юане. Лучше не ограничиваться одной валютой, а диверсифицировать портфель.

Преимуществом такого вида вложения является возможность быстро выйти с той или иной валюты в случае изменения динамики курса, а порог вхождения может быть очень маленьким.

Кроме покупки наличных, можно зарабатывать на торговле валютой на бирже. Но тут можно дать такой же совет, как и для ПИФов: без специальных знаний лучше доверить дело профессионалам.

Покупка ценных бумаг

Покупка ценных бумагОсновными видами ценных бумаг являются акции, облигации и еврооблигации. Акция – это, по сути, доля в капитале компании. Основное преимущество такого вложения является возможность получить очень большую прибыль, если компания растет. Главное правило – купить акции на «дне» их стоимости и дождаться пика цены. Но рост или падение не всегда бывает планомерным. В форс-мажорных обстоятельствах стоимость акций может рухнуть очень быстро. Сделать это самостоятельно и без специальных знаний сложно, даже специалисты не всегда могут правильно спрогнозировать стоимость акций компании в долгосрочном периоде.

Облигации увеличивают капитал своих владельцев постепенно, но и риски его потери меньше. Они подходят тем инвесторам, которые готовы делать долгосрочные вложения.

Драгоценные металлы

инвестирование в Драгоценные металлыВсе более популярным способом вложения денег является приобретение драгоценных металлов. Их стоимость постоянно меняется, как в большую сторону, так и в меньшую. Но в долгосрочном периоде такое вложение дает возможность неплохо заработать.

Такое инвестирование имеет свои подводные камни. Если речь идет о покупке слитка драгоценного метала, то владельцу придется заплатить НДС в размере 18% от его цены. В будущем, если возникнет желание продать его банку, то необходимо еще и уплатить подоходный налог в размере 13 %. Таким образом, чтобы получить прибыль, драгоценный металл должен прибавить в цене не меньше чем на 31 %.

Не облагаются налогом обезличенные металлические счета, которые, по сути, являются банковским депозитом. Деньги на счет вносятся в рублях по курсу, который установил банк на конкретный драгоценный металл. Проценты по ним обычно начисляются небольшие и редко превышают 3%. Здесь тоже есть свой подводный камень: такие счета не попадают под систему страхования вкладов и в случае ликвидации банка можно все потерять.

P2P: кредитуем физических лиц

P2P-кредитование появилось относительно недавно, и многие эксперты считают эту сферу достаточно перспективной. Суть состоит в том, что на базе специальной площадки в интернете одно физическое лицо может дать деньги в долг другому лицу напрямую, без участия каких-либо кредитных институтов.

Искусство: только для истинных ценителей

инвестирование в искусствоНаверное, это один из самых старых способов хранения и увеличения капитала. Покупка и продажа предметов искусства дает возможность заработать очень большие деньги. Но для этого мало просто купить какое-либо творение, а через время его продать. Необходимо очень хорошо разбираться во всех тонкостях выбранного направления, посещать специальные мероприятия и следить за новыми веяниями. Считается, что предметы искусства лучше всего покупать на фоне серьезных катаклизмов, тогда их цена минимальная.

Риск, что предмет искусства обесценится небольшой. Но в тоже время есть ряд недостатков. Во-первых, даже на знаменитых аукционах можно встретить подделку. Тем более, от этого никто не застрахован, если покупку совершать частным образом. Во-вторых, такое вложение не приносит никаких промежуточных доходов, а ждать его удорожания можно очень долго.

Интернет-проекты: в ногу со временем

инвестирование в Интернет-проекты​Инвестирование средств в интернет-проекты имеет много направлений. Большинство из них требует также специальных знаний и навыков.

Самыми простыми способами заработка на интернет-проектах считаются создание групп в социальных сетях и ведение блогов. Большое количество подписчиков и популярность ресурса привлечет рекламодателей.

Еще одним из вариантов такого инвестирования является вложение в инновационные web-ресурсы, которые расценивают как стартап. Ресурс должен иметь уникальное наполнение и привлекать потребителей.

Можно также вкладывать деньги в создание собственного сайта. Это можно сделать как самостоятельно, так и с привлечением специалистов. Второй вариант требует относительно больших вложений, но и шансы сделать проект популярным и, соответственно, получить больше доход – выше.

На самом деле вариантов вложения денег в интернет-проекты очень много. Однако реальный доход обычно удается получить только при хорошем понимании специфики такой деятельности.

Начинание бизнеса в интернете требует меньше вложений, чем открытие дела в реальности. Но его успех сложно предугадать.

Бинарные опционы

Этот инструмент инвестирования дает либо фиксированную сумму прибыли, либо потерю капитала. В основе лежит детальный анализ экономической среды и умение рисковать. Прибыль получает тот, кто может правильно спрогнозировать цену на бирже какого-либо актива. Если прогноз оказывается верным, то инвестор может заработать до 85% от вложенного капитала. Новичку может показаться, что это просто игра случая, но на самом деле это не так. Перед тем как решиться на прогноз, необходимо тщательно изучить особенности актива в текущем периоде.

Здесь вы можете подробнее познакомиться с темой бинарных опционов.

Инвестиции в себя

Практически беспроигрышный вариант вложений – это инвестиции в свои знания и умения. Книги, семинары, тренинги, дополнительное образование – все это позволит правильно анализировать способы инвестирования и получать максимальный доход.

Куда вкладывать не стоит?

Есть направления, в которых риск потери денежных средств очень большой. Одним из таких являются так называемые HYIP-проекты. По сути это финансовые пирамиды, доход в которых выплачивается за счет новых инвесторов. Такая деятельность никак не лицензируется и не контролируется.

Еще одной авантюрой считается онлайн-казино. Их работа основана на психологии азартного человека, который не может вовремя остановиться, и в погоне за большой прибылью теряет все деньги.

Рассмотренные направления являются самыми популярными видами вложений для частных лиц, но этот список далеко неокончательный. Оптимальное направление зависит от финансовых возможностей и знаний.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
Граватар
Павел - 13 февраля 2017 г.

Спасибо за полезную и интересную информацию. Каждый, кто хочет стать финансово независимым и успешным человеком, рано или поздно понимает, что любые деньги, неважно крупные суммы или совсем маленькие, должны работать.

Ответить
Граватар
arean - 27 ноября 2017 г.

Уверен что намного лучше заниматься ставками на спорт.

Ответить
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас