Финансы и имущество / Личные финансы / Куда вложить 100000 рублей: 5 вариантов

Куда можно вложить 100 000 рублей?

Итак, у вас есть целых 100 000 рублей. Приличная сумма, особенно если все долги выплачены. А зачем деньгам лежать просто так? Они должны работать и приносить пользу. Депозит – вот что приходит в голову прежде всего. Но есть и другие варианты использования своего капитала. Далее мы рассмотрим самые лучшие способы вложить сто тысяч рублей.

Заначка

Куда можно вложить 100 000 рублей

Желательно припрятать такую сумму, чтобы ее хватало на 2-3 месяца нормальной жизни в том случае, если вы останетесь без источников дохода. Обычно этого времени достаточно, чтобы найти новую работу.

Например, при зарплате 30 тысяч рублей отложите 60 тысяч, а еще лучше 80-100 тысяч. Конечно, хочется потратить все и сразу. Но если финансовое положение ухудшится, домашний стабфонд очень пригодится.

Заначку следует хранить так, чтобы она была доступна в любой момент. Неплохо подходит для этого накопительный банковский счет. Его можно пополнять самостоятельно или автоматически. В первом случае вы будете самостоятельно перечислять определенную сумму, а во втором банк списывает деньги автоматически после каждой зарплаты.

Такие накопления еще и приносят доход – примерно 6 % годовых. И вы будете точно знать, что деньги доступны в любой момент. Но есть и недостаток – небольшой процент. Дохода вы не получите, зато хотя бы защитите свои сбережения от инфляции.

Самосовершенствование

Самосовершенствование

Вкладывать деньги в себя следует после того, как «на черный день» вы уже отложили достаточную сумму. Представьте, что вы инвестируете в вещи, которые в будущем принесут еще больший доход.

Вот простой пример – здоровье. Как известно, его за деньги не купить. Но потратить на лечение можно очень много. Так что лучше займитесь собой незамедлительно. Запломбируйте зуб, чтобы потом не пришлось платить за более дорогостоящие процедуры. Купите абонемент в спортзал, чтобы укрепить сердце. Это самые выгодные и полезные инвестиции.

А может быть, вам для работы нужно новое оборудование? Вы фотограф и могли бы гораздо лучше зарабатывать, но для этого нужен новый дорогой фотоаппарат? Так купите его, и он вернет потраченные деньги с лихвой. Пройдите курсы повышения квалификации, изучайте что-то новое.

Знания и здоровье всегда остаются с вами, вне зависимости от инфляции. Правда, только денег для этого недостаточно. Для укрепления здоровья, повышения квалификации придется тратить еще и время.

Воплощение мечты в жизнь

Куда можно вложить 100 000 рублей

Если человек работает, он должен получать от этого какой-то ощутимый результат. Когда такого результата нет, может наступить настоящий нервный срыв. У вас пропадет желание что-то делать, а сбережения просто куда-то незаметно уйдут.

Чтобы собрать денег на воплощение мечты, лучше всего подходит тот же накопительный счет. Поставьте перед собой конкретную задачу – до такого-то числа собрать такую-то сумму на определенную цель. Это может быть долгожданный отпуск, покупка игровой приставки или что-то еще.

Психологи утверждают, что копить легче, когда смотреть на картинку с изображением желаемого. Поэтому прикрепите к накопительному счету изображение курорта, на который собираетесь полететь, и откладывать будет легче. Каждый месяц сумма будет относительно небольшой, а через год соберется достаточно денег.

Если же покупка серьезная (дача или автомобиль например), лучше открыть банковский вклад. За тот же год к основной сумме будут добавлены еще и проценты.

Преимущества такого способа очевидны – деньги на мечту не просто лежат, а еще и работают, принося дивиденды. Но есть и недостатки. Если забрать деньги со вклада досрочно, то проценты к основной сумме добавлены не будут. Поэтому четко планируйте, когда забирать вклад.

Игра на бирже

Игра на бирже

Обычный вклад может защитить накопления от инфляции, но о больших прибылях тут и думать нечего. Чтобы действительно серьезно зарабатывать на деньгах, нужно научиться играть на курсах валют и торговать акциями. А это уже сложная финансовая работа, для которой требуются серьезные познания.

Для начала нужно тщательно изучить рынок валют или биржу. Создайте собственную стратегию инвестиций и придерживайтесь намеченного плана. И помните, что это очень нервная работа, так что учитесь держать себя в руках. Новичок отличается от профессионала именно уровнем выдержки и спокойствия. Опытные игроки умеют выжидать, чтобы улучить самый выгодный момент для покупки или продажи.

А в целом все довольно просто – купить подешевле и продать подороже. Хотя на деле это оказывается сложной задачей.

Если вы научитесь действительно хорошо разбираться в рынке ценных бумаг, то сможете получать просто огромные прибыли. Например, с 1980 года акции Apple подорожали на 50 000 %. А доллар только за последний год подорожал на 62 %.

Но есть и обратная сторона медали. Получить 50 000 % прибыли могут лишь единицы. Их успех приманивает на биржу множество новичков, но в большинстве своем они прогорают. Только настоящие профессионалы умеют зарабатывать на колебаниях курса акций и валют. Человеку неопытному здесь ловить нечего – можно лишь потерять свои деньги.

Кстати, даже акции крупных компаний не застрахованы от риска. Акции того же Apple в августе 2015 года внезапно подешевели на целых 15 %. Можно вспомнить и о компании Nokia. Когда-то ее бумаги ценились очень высоко, но теперь они обесценились во много раз.

Игра на валютной бирже – дело еще более рискованное для новичка, чем акции. Обычный человек к акциям относится все же с опаской, а вот валюта кажется более простой. Действительно, покупаете доллары или евро, а затем продаете их. Что может быть проще? Но не все так легко. Нужно обладать некоторым даром предвидения и угадывать, каким будет курс в будущем. Новичок может купить доллары по 80 рублей, а затем будет вынужден продать их по 60 рублей.

Спекуляция – штука непредсказуемая. Вы лично никак не можете повлиять на рынок, чтобы получить более выгодные для себя условия. Остается только надеяться на везение. На обычной работе можно договориться с начальником о повышении зарплаты, а здесь так не получится.

Помогайте детям и внукам

Помогайте детям и внукам

Это долгосрочные инвестиции. Соответственно, нужно сохранить сбережения так, чтобы они не обесценились. Обычные бумажные деньги подходят для этого не очень хорошо. Инфляция «съедает» их все быстрее и быстрее. Пока дети (а тем более внуки) вырастут, им может достаться только кучка бумажек. Банк, в котором лежит депозит, может исчезнуть вместе с накоплениями. Акции компаний также не вечны. А вот золото в цене всегда, столетие за столетием.

Ваши 100 000 рублей легко превращаются в 50 г золота. Это не обязательно банковские слитки. Покупают монеты, украшения, лом драгоценных металлов. Банки предлагают также виртуальные вклады в золоте.

Если (будем надеяться, что такого не случится) наступят тяжелые времена, золото только дорожает. Всегда во время революций, войн, кризисов оно остается лучшим способом надежно сохранить свои деньги. До Первой мировой войны немецкая марка считалась одной из самых надежных валют. После войны бешеная инфляция привела к полному обесцениванию денег, а обладатели золотых кайзеровских марок превратились в настоящих богачей.

Недостаток такого способа – сложности, связанные с хранением. Дома держать золотой запас довольно рискованно. В банковской ячейке – гораздо надежнее, но за ее использование нужно платить. При покупке банковского слитка к стоимости самого металла добавляется наценка 13-30 % и НДС 18 %.

Металлический счет выгоднее. За его открытие никаких НДС и дополнительных комиссий не взимают. Но при этом золото хранится в виртуальном эквиваленте, без реальных слитков. Если с банком что-то случится, вклад исчезнет.

Делаем выводы

Итак, давайте подведем итог всему вышесказанному. Во-первых, отложите приличную сумму «на черный день» и только после этого думайте над всем остальным. Заначка поможет в случае возникновения непредвиденной ситуации.

Во-вторых, не бойтесь вкладывать в себя. Инвестируйте в мечту, здоровье, профессиональное развитие. Все это принесет пользу в будущем.

В-третьих, выбирайте надежные средства накопления. Помните, что золото остается в цене при любых конфликтах и кризисах.

И напоследок хороший совет – не пытайтесь спекулировать валютой или играть на бирже акций. Чтобы зарабатывать таким способом, нужно быть профессионалом. Если чувствуете, что не планируете посвящать этому свою жизнь, лучше выберите другой путь заработка.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас