Финансы и имущество / Банковские споры / Кто выплачивает кредит, если заемщик сидит в тюрьме

Кто платит кредит, если заемщик в тюрьме?

Кто выплачивает кредит, если заемщик сидит в тюрьмеЧто будет с кредитом, если заемщика посадили? Лишение заемщика свободы за совершенное преступление, как правило, серьезно сказывается на его возможности выполнять условия кредитного договора в прежнем порядке. В ряде случаев сгладить проблему помогает либо наличие источника дохода, который позволит погашать кредит согласно плану-графику независимо от местонахождения заемщика, либо договоренность с членами семьи, иными родственниками, знакомыми или друзьями о том, что временно они будут вносить обязательные платежи. Но в любом случае, если заемщика посадили в тюрьму, этот факт никак не влияет на условия кредитного договора – они продолжают действовать, а заемщик обязан их выполнять.

Как платить кредит, если посадили в тюрьму

Арестовать заемщика могут как на стадии предварительного следствия (дознания), так и после вынесения судом приговора. Но подумать о том, что будет с кредитом, как рассчитываться по нему, стоит уже при возбуждении уголовного дела и привлечении в качестве подозреваемого. Вариантов решения вопроса немного:

  1. Обсудить ситуацию в семье, с родственниками, друзьями, заручиться поддержкой и договоренностью о том, что платить по кредиту будет кто-то из них за счет возможных сбережений или имеющихся у заемщика источников доходов, распоряжаться которыми он доверит. Разумеется, такой подход будет эффективным только при наличии людей, готовых поддержать в трудный период времени, взаимопонимании и доверии, а также финансовой возможности.
  2. Самостоятельно рассчитаться в полном объеме по кредиту, в том числе продав какое-то имущество или поручив это сделать своему доверенному лицу. Обычно так поступают, когда долг невелик и (или) материальное положение позволяет прекратить кредитные договор его исполнением.
  3. Если грозит относительно небольшой срок, скажем, в пределах 6-12 месяцев, можно попытаться договориться с банком об отсрочке. Вероятность получить одобрение – небольшая, но многое зависит от социального статуса заемщика, его материального положения и, возможно, от готовности пойти на пересмотр условий кредитования, например, на предоставление залога или поручительства.
  4. Пустить все на самотек. Так поступают очень часто, считая, что судебное взыскание по кредиту – вполне приемлемый вариант решения вопроса, который, вместе с тем, освободит от необходимости самому что-либо делать.

Кто должен платить по кредиту, если заемщика посадили

Факт нахождения заемщика в местах лишения свободы не освобождает его от выполнения условий кредитного договора, да и в целом с позиции действующего законодательства и практики не влияет на особенности погашения обязательства. Заемщик остается единственным обязанным вносить периодические платежи, а если он перестает это делать, то начинается начисление неустойки с последующим возможным обращением банка в суд с заявлением о взыскании долга. Взыскание также будет осуществляться в общем порядке:

  1. При наличии созаемщиков и (или) поручителей они могут быть привлечены к солидарной или субсидиарной ответственности и обязаны по решению суда погасить задолженность за заемщика.
  2. При наличии залога взыскание будет обращено на это имущество.
  3. Если у заемщика есть имущество и доходы, взыскание осуществляется за их счет. Здесь важно учесть, что, скорее всего, последуют удержания из зарплаты, если она начисляется за работу в условиях исправительного учреждения, и пенсии при ее наличии. Размер удержаний может составлять до 50%, а в совокупности с погашением алиментов, выплат потерпевшему (гражданскому истцу) по уголовному делу и некоторыми другими видами платежей – до 70%.

Родственники отбывающего наказание заемщика, не являющиеся стороной кредитных правоотношений, никак не могут быть привлечены к ответственности. Банк не имеет право требовать погашения кредита от них. 

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Автор публикации
автор публикации Елена Владимировна
Юрист. Опыт работы в юридической сфере - более 15 лет. Образование - высшее юридическое (СПбГУ).
  • Публикаций: 597
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас