Финансы и имущество / Кредиты и вклады / Кто такой кредитный брокер, и чем он занимается

Кто такой кредитный брокер, и чем он может быть полезен?

Рынок кредитного брокерства в России неуклонно растет и исчисляется десятками миллиардов рублей. Основа этой деятельности – посредничество между кредитными организациями и лицами, которые хотят оформить кредит. Кредитный брокер, соответственно, – это представитель такой компании, посредник между банком, агентством недвижимости, салоном автомобилей и заёмщиком, клиентом. Обращаются к ним в разных случаях. Например, когда человеку срочно нужно получить кредитные средства, а в банках ему отказывают. Или когда его не устраивают процентные ставки, предлагаемые кредитной организацией. В таком случае брокер берется подыскать оптимальный для клиента вариант кредита или кредитного продукта, ставки которого его бы устраивали.

В западных странах – это распространенный вид финансовой деятельности, но в России он появился сравнительно недавно и пока не подлежит точному изучению, во многом благодаря распространению так называемых «черных брокеров» - незарегистрированных участников финансового рынка, предлагающих клиентам поддельные справки. Традиционный рынок кредитного брокерства работает исключительно в рамках закона.

Чем может быть полезен кредитный брокер

Чем может быть полезен кредитный брокерПрофессиональный брокер – человек, который знает все подводные камни сферы кредитования. В его обязанности входит поиск самого выгодного кредита, а также ведение всех дел на начальном этапе: подача заявки, сбор документов, уменьшение срока рассмотрения заявки и т.д. Немаловажная функция брокера – консультировать клиента на всех этапах. Он может помочь составить схему возвращения занятых средств, порекомендовать, как повысить статус, привлекательность перед банком. Специалист также даст все разъяснения о расходах, возможных штрафах, других особенностях. Все это позволяет снизить риск банковского отказа предоставить человеку средства, а также минимизирует вероятность того, что человек возьмет кредит, оплачивать который будет не в состоянии.

Обращаться к такому специалисту особенно выгодно в тех случаях, когда нужно взять большую сумму денег, но чтобы разобраться во множестве предложений от десятков банковских организаций – нет ни времени, ни специальных знаний.

Таким образом, кредитный брокер позволяет:

  • сэкономить средства при выборе максимально выгодного предложения по кредитованию;
  • сэкономить время на поиски выгодного предложения;
  • повысить шансы получить деньги путем правильного оформления документов и повышения статуса как заёмщика.

Важно, что такие компании представляют интересы клиентов, а не кредиторов. Хотя такая ситуация складывается исключительно на отечественном рынке: на западе рынок брокерства несколько отличается.

Как брокер зарабатывает средства

Обычно российские брокерские компании получают за услуги фиксированную сумму или определенный процент от выданного банком кредита. Более распространен вариант, когда в оплату входит и то, и другое, но многие компании не взимают средства за первичную консультацию, а также требуют расчета только после удачной сделки с кредитной организацией. Конечно, оплата лежит на плечах клиента. В западных странах, например в США, Канаде, Испании, услугами брокерских компаний чаще пользуются сами банки, которые, по сути, и содержат этот рынок.

Особенности российского брокерства

Особенности российского брокерства​Сегодня в России работают более 4 тысяч брокерских организаций. Назвать их точное число не может никто. Большинство из них объединены под эгидой Национальной ассоциации кредитных брокеров и финансовых консультантов. Это официальная организация, которая выдает специалистам сертификаты, одобренные Ассоциацией региональных банков России. Наличие такого сертификаты обычно является подтверждением качества и добросовестности компании.

Среди ключевых представителей можно назвать фирмы «Кредитный и Финансовый Консультант», «Финмарт», «Кредитмарт», «Финансовое агентство». Однако похожие услуги часто представляют и небольшие частные компании, частные лица, другие финансовые организации, что затрудняет совершить точный подсчет количества кредитных брокеров.

Большой процент непрофессиональных брокеров повредил репутации профессионального сообщества. Например, некоторые клиенты жаловались, что после обращения в подобные организации им выдавали скопированный из интернета список банков и их кредитных предложений, причем за немаленькую сумму. Конечно, все это не имеет ничего общего с настоящим брокерством.   

Еще одна темная сторона этого вида деятельности – «черное брокерство». Организации помогают «трудным» клиентам – должникам, людям с плохой кредитной историей и отсутствием официальных источников дохода. Они предлагают оформить поддельные справки о доходах, свидетельства о праве собственности, другие документы. Все это относится к разряду преступлений, которые подлежат уголовному наказанию. При выявлении банком подделки, проблемы могут быть как у клиента, предоставившего ложную информацию, так и у организации, согласившейся на подделку документов.

Существуют два направления работы брокеров:

  1. с физическими лицами;
  2. с юридическими лицами.

Последнее направление в России пока развито слабо, поскольку есть определенные сложности на этапе оценки платежеспособности юридического лица. Это мешает специалистам давать экспертную оценку пакету документов, представлять интересы компаний в банке.

Исследователи прогнозируют дальнейшее развитие отечественного рынка брокерства. Если сравнивать опять же с западными странами, то там от 30 до 50 процентов всех кредитных сделок осуществляются при их прямом посредничестве. В России эти показатели намного ниже, хотя и не поддаются точной оценке.

Как отличить профессионального кредитного брокера от мошенника

Впрочем, бывают и другие факты недобросовестного отношения к профессии, которые напрямую касаются клиентов. Например, брокеры могут не разъяснить заёмщикам их права, условия кредита, или скрыть процентную ставку, которую они требуют после подписания договора о выдаче кредита. Так как же отличить настоящего брокера от мошенника?

В среде российских брокеров существует неофициальный свод правил, по которым можно определить профессионального участника рынка:

  1. он никогда не станет предлагать оформить поддельные документы;
  2. он не будет предлагать деньги через час, обычно на всю процедуру уходит несколько дней;
  3. у профессионала в порядке все документы, есть сертификаты, свидетельство о налоговой регистрации, контактный городской телефон, офис, сайт;
  4. профессионал не будет рекламировать свои услуги через газету бесплатных объявлений или с помощью спамовой рассылки;
  5. услуги профессиональных участников финансового рынка обычно не дешевы, варьируются от 5 до 25 процентов от тела кредита. Предоплату требуют, как правило, либо мошенники, которые в дальнейшем не будут принимать никакого участия в судьбе клиента, либо крупные игроки, которые гарантируют обратившимся к ним людям, что условия подписанного между ними договора будут выполнены. Средние и небольшие брокерские фирмы требует оплаты обычно только после банковского согласия выдачи кредитных средств.

Это вовсе не означает, что «нечерный брокер» не может помочь получить кредит трудным клиентам. Конечно, официальные организации ни за что не станут предлагать подделать документы, но они могут посоветовать, какие справки можно собрать дополнительно, как улучшить кредитную историю. Также они могут собрать информацию, какие банковские учреждения относятся к потенциальным клиентам не так предвзято.

Как работают брокеры

На первом этапе клиент знакомится с работой компании. Если ему понятно, в чем заключается задача брокера, он может подписать с фирмой контракт, в котором прописаны условия сотрудничества, комиссия компании в случае удовлетворения запросов клиента. Дальнейшая работа заключается в следующем:

  1. Представитель компании берется за анализ документов заёмщика, его финансового положения, предлагает ему рассмотреть существующие варианты кредитования или выслушивает пожелания. При недостаточном количестве документов, объясняет, что еще понадобится для договора с банком.
  2. Если подходящий вариант найден, специалист помогает написать анкету и заявление. Он сам подает их в банк или банки, относит туда пакет документов, договаривается о периоде рассмотрения заявки, о чем информирует клиента.
  3. При положительном решении банка, брокер сообщает об этом клиенту, после чего тот уже самостоятельно подписывает договор с банком, вступает с ним в кредитные отношения. На этом этапе оплачиваются услуги организации. Заёмщик берет на себя обязанности выполнять все условия кредитного договора, выплачивать требуемые от него суммы.

Профессиональный брокер должен постоянно отслеживать изменения финансового сектора экономики, знать, какие банки делают выгодные предложения. Брокер – это настоящий финансовый консультант, который должен знать все о кредитах, делиться этими знаниями с клиентами, чтобы они могли сэкономить деньги и время. Но пока с этим не всегда согласны сами российские банки. Так сложилось, что там к брокерам часто относятся с подозрением, предполагая, что их услуги понадобились, скорее всего, клиентам с плохой кредитной историей. Впрочем, такое отношение встречается не всегда. Во многих банках с брокерскими компания охотно ведут дело.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
Граватар
Анна - 13 мая 2017 г.

Позвольте с Вами не согласиться по ряду пунктов. Во-первых: профессионал может и будет рекламироваться любыми способами, лишь бы это работало на привлечение клиентов. В том числе и через газеты бесплатные. По поводу спама согласна, достал уже. Во-вторых: о каких сертификатах Вы пишете? Брокерская деятельность не лицензируется в РФ. Никаких сертификатов и лицензий брокеру не предусмотрено. Только официальная регистрация в налоговой с соответствующими ОКВЭДами. Плюсом будут официальные договора с банками...но, по потребительским кредитам подавляющее большинство банков с брокерами не сотрудничает. В третьих: стационарные телефоны давно не актуальны. Это крайне не удобно. Ни тебе с клиентом на выдачу отъехать, ни в банк на переговоры. Сиди себе у телефона и жди звонков. Кроме того, в статье много противоречий. "Повысить статус клиента". Это ж каким образом, позвольте узнать? Правильно: приписав собственность в анкете, которой нет и/или подрисовав доход (подделка документов). Ни один нормальный клиент, который планирует выплачивать кредит не станет платить брокеру 25% Национальная ассоциация кредитных брокеров и финансовых консультантов-это хто? И сколько стоит их сертификация? Очередная обдираловка? Еще много "косячных" моментов, о которых можно поспорить, но.... пора работать. Клиентам кредит нужен вчера)). С уважением. Всех благ.

Ответить
Граватар
Елена - 17 октября 2017 г.

Здравствуйте!Я так поняла Вы помогаете взявть кредит?Помогите срочно нужны деньги.г.ОМСК

Ответить
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас