Ипотека / Коммерческая ипотека для физических лиц

Ипотека на коммерческую недвижимость для физических лиц

Коммерческая ипотека для физических лиц – это кредит на приобретение нежилой недвижимости, которая используется в коммерческих целях. Объектом кредитования могут быть офисные, складские, производственные и другие помещения, а также целостные имущественные комплексы. Изначально такой банковский продукт был предназначен только для юридических лиц. Сейчас же многие банки выдают коммерческую ипотеку и физическим лицам. Но все же речь идет в основном о частных предпринимателях и владельцах бизнеса.

Особенности коммерческой ипотеки

Особенности коммерческой ипотекиУсловия кредитования в различных банках по данному направлению существенно отличаются. Это касается не только процентной ставки и сроков, но и требований к потенциальным заемщикам и объектам кредитования. В целом можно назвать следующие общие параметры, характерные для большинства кредиторов:

  • объектом может выступать только капитальное строение;
  • кредитуется как первичный, так и вторичный рынок;
  • отсутствие арестов и любых претензий со стороны третьих лиц, а также не выступает объектом судебных разбирательств;
  • прямое и косвенное подтверждение официальных и неофициальных доходов заемщика в объеме, достаточном для обслуживания кредита;
  • обязательное страхование приобретаемой в кредит недвижимости.

К коммерческой недвижимости обычно предъявляют следующие требования:

  • объект должен быть расположен в пределах региона, где имеется представительство банка;
  • недвижимость коммерческого направления может располагаться только на первом или цокольном этаже, за исключением ситуации, когда выкупается все здание целиком;
  • назначение помещения, здания или сооружения должно соответствовать требованиям кредитора;
  • объект коммерческой недвижимости должен быть подключен ко всем коммуникациям, в том числе водоснабжению, электропитанию и отоплению;
  • здание не может находиться в аварийном состоянии или подлежать сносу;
  • в обязательном порядке должен быть присвоен почтовый адрес;
  • планировка здания должна соответствовать технической документации.

Также банк может потребовать, чтобы назначение недвижимости соответствовало характеру деятельности заемщика.

Главным препятствием при оформлении недвижимости чаще всего является недостаточный уровень официального подтвержденного дохода индивидуального предпринимателя или собственника бизнеса. За подобным кредитом в банк также часто обращаются начинающие бизнесмены, которые хотят приобрести первое помещение для своего бизнеса. Но оформить им ипотеку достаточно сложно, так как кредитование развития бизнеса является очень рискованным как для предпринимателя, так и для банка.

Процедура оформления коммерческой ипотеки

Процедура оформления коммерческой ипотекиВ целом оформление ипотеки для приобретения коммерческого объекта имеет такие же этапы, как и при покупке жилой недвижимости. После того как физическое лицо определилось с объектом покупки, необходимо обратиться в выбранный банк и подать необходимый пакет документов. Их перечень необходимо уточнить заранее, так как список может отличаться у разных кредиторов. Как правило, банк оставляет за собой право требовать от потенциального заемщика предоставить любую дополнительную документацию, которая касается его деятельности, для полного анализа.

После принятия решения банком назначается дата сделки и осуществляется подготовка документов для ее проведения. Процедура подписания договоров и расчетов зависит от особенностей объекта и продавца.

После выдачи кредита и до полного его погашения коммерческая недвижимость находится в залоге у банка. При этом физическое лицо ограничено в распоряжении ипотечной недвижимостью. Он должен большинство своих действий, связанных с ее управлением, согласовывать с ипотекодержателем.

Куда обратиться?

Сегодня на рынке работает достаточное количество банков, которые оформляют коммерческую ипотеку физическим лицам. Прежде чем выбрать кредитора, стоит внимательно изучить как можно больше их предложений на рынке кредитования, а также обратить внимание на их требования и условия предоставления денежных средств, поскольку существует много нюансов, которые могут сыграть решающую роль.

Сбербанк

Коммерческая ипотекаСбербанк предлагает два продукта для физических лиц, желающих купить недвижимость коммерческого назначения: «Экспресс-ипотека» и «Бизнес-недвижимость».

Первый вариант подойдет предпринимателям, которым необходимо не больше семи миллионов рублей. Банк обещает очень быстрое рассмотрение кредитной заявки клиента при минимальном пакете документов.

Целью кредита является приобретение коммерческой недвижимости вместе с участком, на котором она расположена. В рамках этой программы индивидуальные предприниматели и владельцы бизнеса могут также приобрести и жилую недвижимость.

Залогом выступает приобретаемый объект, дополнительно банк может запросить поручительство платежеспособного физического или юридического лица.

В рамках «Экспресс-ипотека» предусматривается обеспечение безопасности проведения расчетов с продавцом. Для заемщиков (индивидуальных предпринимателей и ООО) применяется аккредитивная форма расчетов. Если покупателем является физическое лицо, то есть собственник малого бизнеса, расчет происходит путем закладывания наличных денег в индивидуальный сейф Сбербанка.

На сегодняшний день «Экспресс-ипотека» оформляется на срок до 10 лет под ставку от 16,5%. Для клиентов, которые ранее успешно погасили подобный кредит, предусмотрены более выгодные условия.

Программа «Бизнес-недвижимость» предполагает больше возможностей для потенциального заемщика. Сумма кредита может достигать 200 миллионов рублей. Оформить ипотеку в рамках этой программы могут предприниматели и собственники малых предприятий при условии, что годовая выручка от основной деятельности не превышает 400 миллионов рублей.

Кредит имеет ряд своих преимуществ. При рассмотрении заявки учитывается специфика хозяйственной деятельности потенциального клиента. Стоит обратить внимание на то, что банк не рассматривает заявку, если на момент обращения за кредитом заявитель занимается текущей хозяйственной деятельностью меньше 6 месяцев (для сезонного бизнеса – меньше 12 месяцев).

Физическое лицо может приобрести не только коммерческий объект на вторичном рынке, но и недвижимость, которая находится на разных этапах строительства. Главным условием является наличие у компании-застройщика аккредитации в Сбербанке. Также можно получить денежные средства для рефинансирования задолженности по ипотечным кредитам в других банках или лизинговых компаниях.

Для получения одобрения банка на кредит необходимо предоставить учредительные и регистрационные документы индивидуального предпринимателя или малого предприятия, финансовую отчетность, а также другие документы по хозяйственной деятельности, которые будут запрошены кредитором.

Россельхозбанк

Коммерческая ипотекаПолучить ипотеку на коммерческую недвижимость в Россельхозбанке может физическое лицо – индивидуальный предприниматель, в том числе руководитель фермерского хозяйства. В банке можно получить кредит в сумме до 200 миллионов рублей на срок не более 8 лет. Банк предоставляет возможность клиенту осуществлять погашение по адаптированному графику, в том числе использовать отсрочку погашения основного долга на 12 месяцев. В качестве залога выступает приобретаемая коммерческая недвижимость, но может потребоваться поручительство другого физического или юридического лица.

Перечень документов для оформления стандартный: регистрационные документы, лицензии, дающие право на отдельные виды деятельности, и справка о финансовом состоянии на последнюю отчетную дату по форме банка. При необходимости банк может запрашивать дополнительные документы, относящиеся к хозяйственной деятельности.

Процентная ставка зависит от того, какую сумму заемщик оплачивает за счет собственных средств, а также от желаемого срока кредитования.

Предварительную заявку в банк можно подать и онлайн. Кредитор рассмотрит предоставленную информацию и сообщит заемщику предварительное решение.

Промсвязьбанк

Коммерческая ипотекаВ Промсвязьбанке кредит можно получить под залог приобретаемой коммерческой недвижимости, а также под залог другой недвижимости, которая уже есть в собственности заемщика (например, квартира или дом). Целью кредитования также может быть ремонт нежилого помещения, здания и т.д., которые используются в хозяйственной деятельности. Кроме индивидуальных предпринимателей, кредит могут оформить и следующие физические лица:

  1. собственник доли участия в юридическом лице малого и среднего бизнеса;
  2. лица, являющиеся единоличным исполнительным органом малого предприятия (директор, генеральный директор);
  3. собственники бизнеса.

Дополнительно Промсвязьбанк может потребовать оформление поручительства совладельцев бизнеса, а также фонда содействия кредитования малого и среднего бизнеса.

Иногда сумма кредита может равняться полной стоимости недвижимости. Если же величина кредита не превышает тридцати миллионов рублей, то отдельный договор ипотеки не заключается, и, соответственно, заемщик экономит на нотариальных расходах по его оформлению.

Деньги могут быть выданы сразу одной суммой или в виде кредитной линии, если в цели кредитования входит ремонт коммерческого помещения. Кроме того, заемщику может быть предоставлена отсрочка на срок 12 месяцев, в течение которого заемщик оплачивает только проценты.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас