Налоги / Налоговые декларации / Сроки сдачи деклараций по налогам для физических лиц
Бесплатная консультация юриста по телефону
Бесплатная консультация юриста по телефону:
  • Бесплатная консультация юриста по телефону Москва: +7-499-350-97-04
  • Бесплатная консультация юриста по телефону Санкт-Петербург: +7-812-309-87-91
Закрыть окно

Когда сдавать декларацию по налогам физическому лицу?

12516
31 марта 2016 г.
Обновления и изменения: январь, 2017 года

Сроки сдачи деклараций по налогам для физических лиц​Налог на доходы физических лиц является прямым налогом, начисляемым на весь полученный физическими лицом доход, за исключением отдельных видов доходов, не подлежащих обложению данным платежом.

В большинстве случаев НДФЛ исчисляет и уплачивает за гражданина его работодатель (с заработной платы и иных выплат), но в определенных случаях обязанность рассчитать и уплатить в бюджет подоходный налог ложиться на плечи самого гражданина. Рассмотрим в каких случаях гражданин должен самостоятельно определить сумму НДФЛ к уплате и заплатить ее в бюджет, в какой срок необходимо подать декларацию по подоходному налогу и какая ответственность грозит физлицу при неуплате налога и непредставлению декларации в срок.

Доходы, облагаемые НДФЛ

  • Доходы (далее Д-ды) от осуществления трудовой деятельности;

К ним относится з/п, доходы от работы по гражданско-правовому договору. Как правило, расчет и уплату НДФЛ с указанных доходов производит работодатель. Однако, если физическое лицо работает на себя (не путать с предпринимательской деятельностью!) налог он должен исчислять и уплачивать самостоятельно;

  • Д-ды от предпринимательской деятельности;

К данной группе относится вся прибыль, полученная ИП от ведения деятельности на общей системе налогообложения. НДФЛ они рассчитывают и уплачивают самостоятельно (кроме авансовых платежей, которые им рассчитывает налоговая).

  • Д-ды от продажи имущества, находившегося в собственности меньше установленного законом срока;

Общий срок владения собственностью, освобождающий ее владельца от уплаты подоходного налога, равен с 2016 года пяти годам, кроме имущества, право собственности на которое возникло до 01.01.2016г., а также имущества, полученного в порядке наследования, в дар, по приватизации или по договору пожизненной ренты.

  • Д-ды от сдачи имущества в аренду;
  • Д-ды в виде выигрышей и подарков, за исключением подарков от близких родственников;
  • Д-д от долевого участия в деятельности компании (дивиденды).

Доходы, не облагаемые НДФЛ

К доходам, не подлежащим обложению подоходным налогом, НК РФ относит:

  • Д-ды от продажи имущества, находившегося в собственности более 5 (в ряде случаев 3-х) лет;
  • Д-ды, полученные в дар или по наследству от близких родственников и членов семьи;
  • Иные Д-ды, указанные в ст. 217 НК РФ.

Таким образом, если доход гражданина подпадает под категорию налогооблагаемого (и с которого НДФЛ налоговым агентом исчислен не был) с него необходимо исчислить и уплатить в бюджет НДФЛ. Рассмотрим как рассчитывается подоходный налог и в какой срок его необходимо уплатить.

Ставка по НДФЛ

Налоговая ставка, по которой будет рассчитываться сумма налога к уплате, зависит от вида полученных доходов и факта резидентства гражданина.

Так, например, основной ставкой по налогу для резидентов РФ (тех граждан, что пробыли на территории России более 183 дней) равна 13%.

Для нерезидентов она составляет 30% плюс ко всему нерезидент не может уменьшить доход на налоговые вычеты.

В отдельных случаях доходы могут облагаться ставками 9%, 15%, 30 и 35%. Более подробную информацию по ставкам можно получить из статьи 224 НК РФ.

Расчет налога

Сумма налога, которую необходимо уплатить в бюджет, рассчитывается по следующей формуле:

(Доход – налоговый вычет) * ставка налога

Пример:

Суханкин Л.Б. в 2016 году продал машину, находившуюся в его собственности 1,5 года. Так как срок владения меньше установленного, с суммы полученного дохода он должен уплатить 13%. Доход, полученный от продажи составил 423 560 руб. С указанного дохода Суханкин должен будет уплатить НДФЛ в сумме 55 063 руб.

Однако если он имеет документы, подтверждающие расходы по покупке машины, он может полученную сумму дохода от продажи уменьшить на сумму расходов при ее покупке. Допустим, приобрел ее он за 600 000руб. Так как расходы при покупке авто были выше чем при ее продаже налог к уплате будет равен 0.

Теперь предположим, что машина была получена по наследству и документы, подтверждающие траты на покупку отсутствуют. Тогда Суханкин может воспользоваться налоговым вычетом в пределах установленного НК РФ лимита – 250 000 руб. С учетом вычета, сумма к уплате составит 173 560 руб.:

(423 560 – 250 000) * 13%

Сроки уплаты налога с доходов

За доходы, полученные в отчетном периоде (году), гражданин должен отчитаться до 15 июля. То есть если доход получен в 2016 году, уплатить подоходный налог с него нужно будет до 15 июля 2017 года.

Сроки сдачи декларации для уплаты налога

При получении любого налогооблагаемого дохода (кроме того, с которого налог уплачивает налоговый агент) гражданин должен отразить его в декларации и направить в налоговый орган в установленный срок.

Необходимо отметить, что даже если налог к уплате отсутствует (как в примере с Суханкиным, когда сумма дохода, уменьшенная на вычет стала равной нулю) его необходимо задекларировать.

Но это правило распространяется только на те доходы, с которых гражданин должен исчислить налог. На доходы от продажи имущества, находившегося в собственности более 5 (3-х) лет, полученного по наследству или в дар от родственников и членов семьи указанное требование не распространяется.

Крайний срок сдачи декларации – 30 апреля года, следующего за тем, в котором был получен доход.

Таким образом, гражданин должен вначале сдать декларацию с рассчитанным налогом и только потом уплатить налог. Например, при получении в 2016 году дохода, до 30.04.2017 он должен сдать декларацию, а до 15.07.2017г. - уплатить налог.

При несвоевременной сдаче отчетности или неуплате налога гражданин подлежит привлечению к налоговой ответственности, выражающейся в наложении штрафных санкций и начислении пеней. Подробнее об этом чуть ниже.

Единственное исключение, при котором срок подачи декларации не имеет значения является заявление налоговых вычетов. Сдать отчетность с целью получения вычета можно в любое время года.

Варианты подачи декларации в налоговую

При сдаче отчетности в ИФНС гражданин может воспользоваться одним из трех способов:

  • Сдать ее лично или через свое доверенное лицо (представителя). Если гражданин сдает декларацию через представителя он должен составить нотариальную доверенность на данное лицо и приложить ее вместе с декларацией;
  • По почте. При направлении Почтой России декларацию необходимо отправить заказным письмом с обязательным приложением описи вложения, в которой необходимо будет перечислить все документы, направляемые в налоговый орган;
  • По телекоммуникационным каналам связи (через спецоператоров связи). При направлении данным способом гражданин должен иметь ЭЦП (электронно-цифровую подпись).

Ответственность за налоговое правонарушение

При несвоевременной сдаче декларации гражданину грозит штраф в размере 5% от суммы налога, указанной в декларации за каждый месяц просрочки, но не более 30% в общей сумме и не менее 1 000 руб.

Неуплата налога в срок или неполная его уплата грозит штрафом в размере 20% от суммы налога к уплате, а если налог не был уплачен умышлено – штраф возрастет до 40%.

Ваша оценка данной статье:
В рамках Федерального закона № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ» от 21.11.2011 вы можете задать свой вопрос нашему дежурному юристу, который поможет вам разобраться с проблемой.
Другие статьи по теме
Возврат налога при покупке квартиры в 2016-2017 году. Кто имеет право на налоговый вычет? Возврат налога при покупке квартиры в 2016-2017 году. Кто имеет право на налоговый вычет?
Можно ли получить налоговый вычет при обмене квартиры? Можно ли получить налоговый вычет при обмене квартиры?
Как лучше получить налоговый вычет при покупке квартиры: через налоговый орган или через работодателя Как лучше получить налоговый вычет при покупке квартиры: через налоговый орган или через работодателя
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье

Вам будет интересно прочитать