Финансы и имущество / Кредиты и вклады / Как взять кредит в двух банках одновременно

Как получить кредит в двух банках одновременно?

​Достаточно часто возникают ситуации, при которых доступного лимита кредитования в одном банке недостаточно для получения необходимой суммы. Естественно, возникает необходимость оформления как минимум 2-х кредитов в разных банках. С точки зрения закона для этого нет ограничений. Но вот политика банков в отношении такой формы кредитования разнится. Так можно ли взять кредит в двух банках одновременно и как это сделать?

Позиция банков относительно «двойного» кредитования

Как взять кредит в двух банках одновременноКаждое кредитное учреждение вправе руководствоваться собственной кредитной политикой в пределах требований законодательства и регулирующих правил Банка России. По общему правилу, нет ограничений для того, что заемщику был выдан второй кредит при наличии еще одного непогашенного, если финансовое положение клиента позволяет ему обеспечивать надлежащее обслуживание всех кредитов.

С другой стороны, если заемщик намеревается одновременно получить средства в разных банках, это не может не наводить на мысль о том, что его финансовое положение не удовлетворяет условиям кредитования. Иначе бы уже в первом банке ему был выдан кредит на нужную сумму. Впрочем, не секрет, что и сами заемщики идут на оформление второго кредита, зачастую не будучи абсолютно уверенными, что смогут безболезненно нести долговую нагрузку. Но, с другой стороны, бывают ситуации недоступности кредита на нужную сумму просто в силу отсутствия официального подтверждения доходов.

В большинстве случаев банки при обращении к ним потенциального заемщика за получением еще одного кредита при наличии действующего:

  • Более детально и тщательно проверят платёжеспособность клиента. Наиболее высока вероятность одобрения второго кредита, если совокупные затраты на обслуживание всех кредитов не будут превышать 30% ежемесячного дохода.
  • Вполне могут выдать кредит на общих условиях, если банку не будет известно о наличии у заемщика еще одного кредита (данные об этом берутся из кредитной истории).

Как получить кредиты одновременно в разных банках

Если вы намерены одновременно получить кредит в двух разных банках, то можно поступить следующим образом:

  1. Действовать оперативно и направлять заявки сразу в несколько банков. В этом случае высока вероятность, что все заявки будут удовлетворены практически одновременно. Учитывая, что срок оформления кредитов, за редкими исключениями, не особо в разных банках отличается, то вполне возможно, что каждый банк будет проводить скоринг (проверку) исходя из данных о том, что у вас нет других заявок, кредитов или текущего процесса их оформления. Подача нескольких заявок в банки – разумное решение и с точки зрения возможности выбора наиболее выгодных условий исходя из нескольких предварительно одобренных предложений о кредитовании.
  2. Если один кредит уже оформляется, а получение второго только рассматривается, целесообразно при оформлении первого не согласиться с предоставлением банком сведений в БКИ (бюро кредитных историй). Этот пункт отмечается потенциальным заемщиком самостоятельно, и он вправе не согласиться с таким условием, что не является основанием для отказа в предоставлении кредита.
  3. В части одного из запланированных кредитов получить кредитную карту. В отличие от классических кредитных продуктов, кредитные карты рассматриваются не столько как кредитование, сколько как инструмент безналичных платежей. Кроме того, при оформлении карты нередко проверка носит более поверхностный характер, за что клиенту приходится «расплачиваться» повышенными процентными ставками и более ограниченным по сравнению с обычным кредитом лимитом. Обналичивание средств по карте также будет связано с необходимостью несения дополнительных расходов, связанных с повышенной комиссией. Тем не менее, если требуется сравнительно небольшая сумма сверх обычного кредита, то кредитная карта вполне может стать хорошим способом разрешения ситуации. Кроме того, по ней в большинстве случаев и при соблюдении определенных условий предусматривается льготный период, в рамках которого проценты не начисляются. Преимущество оформления кредиток заключается еще и в том, что банки довольно-таки охотно их выдают и при наличии у клиента другого кредита, в том числе кредитных карт. Тут важно грамотно оценить свой финансовый потенциал, чтобы не загнать себя в большие долги.

Если кредит у вас уже оформлен, но возникла необходимость получения второго, возможно, стоит рассмотреть и вариант рефинансирования. Здесь следует воспользоваться предложением, согласно которому банк готов предоставить вам бо́льшую сумму, нежели необходимо направить на погашение текущего кредитного долга. Погасив один кредит (это обязательное условие), вы сможете распоряжаться оставшейся денежной суммой по своему усмотрению.

Если вы давно являетесь клиентом определенного банка, держите депозитный, зарплатный или расчетный счет, то разумнее первоначально обратиться за кредитом в другой банк, а затем, за вторым кредитом – в свой банк. В банке, где вы давний клиент, изначально можно рассчитывать на лояльное отношение и высокую вероятность получения кредита по персональному предложению, даже при наличии других кредитов.

 
 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас