Финансы и имущество / Кредиты и вклады / Как взять кредит, если все банки отказывают: советы юриста

Как взять кредит, если банки не дают?

По некоторым данным, на каждую третью заявку на получение кредита в большинстве банков дают отрицательный ответ. Причины отказа могут быть разные, каждый случай индивидуален. При этом потенциальному заёмщику не всегда разъясняют, почему ему не готовы предоставить средства. За каждым банком закреплено право не афишировать причины отказа, в результате чего некоторые люди никак не могут повлиять на это решение, исправив какие-то недочеты. Тогда как можно взять кредит, если все банки отказывают?

Тем не менее, есть выходы, позволяющие достать деньги и после банковского отказа. В первую очередь, нужно проанализировать возможные причины нежелания сотрудников банка давать кредит, постараться их исправить и снова обратиться в учреждение. Если и это не помогает, предоставить средства готовы и другие, небанковские учреждения и организации. Правда, в этом случае нужно быть предельно осторожными: в России действуют сомнительные компании, которые предлагают людям кредиты на кабальных условиях.

Причины банковского отказа выдавать кредит

Причины банковского отказа выдавать кредит​Можно сказать, что есть две основные причины отказа в кредите. Первая из них связана с плохой кредитной историей клиента. Прежде чем выдать деньги, банк проверяет его по всем возможным базам, чтобы узнать, были ли у человека в прошлом трудности с погашением каких-либо кредитов, есть ли у него другие долговые обязательства. Если есть другие кредиты, то прежде чем брать новый, желательно его погасить.

Вторая распространенная причина отказа связана с отсутствием у клиента кредитной истории. Банк в таком случае просто не может узнать, как человек сотрудничал с финансовыми учреждениями в прошлом, возможно, он не захочет рисковать, связывая себя отношениями с этим заёмщиком.    

Могут быть и другие причины отказа:

  • недостаточный доход (если ежемесячные выплаты по кредиту будут превышать половину дохода гражданина, ему, скорее всего, откажут);
  • заявка с просьбой открытия возможности досрочного погашения кредита, которое не является для банка выгодным;
  • неподходящий возраст (банки неохотно соглашаются на сделки с людьми преклонного возраста и студентами);
  • недостаточный трудовой стаж (некоторые банки требуют, чтобы на последнем месте работы человек был зарегистрирован минимум 4 месяца, другие требуют полугода или даже год работы, если потенциальный заёмщик постоянно меняет работодателей, это тоже может вызвать подозрение в платежеспособности клиента);
  • работа на индивидуального предпринимателя или в фирме с сомнительной репутацией и находящейся на грани развала (по статистике, ИП закрываются намного чаще, чем ООО или предприятия других форм собственности);
  • наличие судимостей, особенно по экономическим статьям;
  • наличие психических заболеваний;
  • предоставление поддельных документов и неправдивых сведений о себе (за это, кстати, могут и привлечь к уголовной ответственности);
  • отсутствие стационарного домашнего телефона и, тем более, стационарного рабочего;
  • непонятные цели кредита (в банках действуют специальные предложения для заёмщиков, собирающихся купить квартиру, автомобиль, начать свой бизнес, потребительский кредит на эти цели, как правило, не выдают).

Иногда клиенту отказывают сугубо по личным причинам, например, сотруднику может не понравиться внешний вид человека, его поведение. Это, конечно, не значит, что в банк нужно приходить в костюме, однако и в грязной одежде туда ходить не стоит.

Как повысить шансы получить кредит в банке?

Некоторые проблемные стороны, вызвавшие отказ банка, практически не поддаются корректировке. Если у человека испорченная кредитная история или есть судимость, прошлого уже не вернешь. Однако некоторые из возможных причин отказа можно вычеркнуть, сформулировав, к примеру, ясные цели кредита или дождавшись, пока срок работы на новом месте не удовлетворит требования банка.     

При желании можно значительно повысить свои шансы на получение положительного решения банка. Для этого нужно:

  • найти платежеспособных поручителей;
  • при отсутствии кредитной истории можно оформить в любом крупном магазине так называемый товарный кредит на покупку ноутбука, телефона и другой техники. О покупателе, который выполнил все требования магазина, передают хорошие сведения в Бюро кредитных историй;
  • также можно оформить кредитную карту. При разумном использовании карты клиенту, как правило, банки сами через какое-то время делают кредитные предложения (наличие зарплатной банковской карты, в принципе, также увеличивает шансы предоставления кредитных средств).

Можно ли взять кредит, не прибегая к услугам банка?

Предоставление кредита – всегда выгодно кредитодателям, поэтому естественно, что такую услугу готовы предоставлять не только серьезные и крупные банки, но и различные учреждения, организации.

Как получить кредит без банка:

  1. В последнее время стали популярны так называемые автоломбарды. Если у человека есть автомобиль, он вполне может попросить там определенную сумму денег под залог машины. 
  2. Обратиться в одну из микрофинансовых организаций, где предоставляют незначительные кредиты в пределах 30-50 тысяч, причем процедура оформления происходит в считанные  минуты и без тщательной проверки платежеспособности клиента. Однако стоит помнить, что стоимость ставки таких кредитов, как правило, во много раз превышает стоимость стандартных банковских займов. К негативным сторонам такого кредитования также часто относят то, что люди попадаются в психологическую зависимость от микрофинансовых организаций. Сейчас в России насчитываются тысячи подобных структур, предлагающих гражданам быстрые кредиты. Но, по мнению ряда специалистов, эта область экономики полна непрозрачности, заёмщики берут кредиты со ставкой чуть ли не 1000% в год, и рано или поздно такой бизнес со скандалом рухнет. История первых микрофинансовых организаций началась в 1980 годы, считается, что в ее основе лежала идея помощи беднякам, но как показала практика, проблему бедности такие организации не решили, в то же время многих они завели в еще большие финансовые трудности.
  3. В мировой практике большим спросом пользуются биржи кредитов, которые работают онлайн. Чтобы получить заём, достаточно зарегистрироваться на сайте центра онлайн-кредитования и указать информацию о желаемом кредите. Сделать это можно, например, на сайтах Яндекс.Деньги и WebMoney. Главное помнить, что все выданные таким образом кредиты имеют юридическую силу и также подлежат возврату на оговоренных условиях, а уклоняющегося заёмщика ждут коллекторские агентства и суд.     
  4. Найти частного кредитора. Оговоренные условия кредита нужно нотариально оформить. Этот вариант может быть весьма выгодным для обеих сторон, поскольку предполагает дискуссию по поводу процентных ставок и сроков погашения.

Есть и еще один вариант. Правда, он все-таки связан с банками. Нужно обратиться к так называемым кредитным брокерам. В России по состоянию на первую половину 2016 года приходится более трех тысяч подобных организаций. Брокеры помогают проанализировать все документы, исправить какие-то ошибки и подыскать наиболее приемлемый для клиента вариант кредитования. Они также являются посредниками между клиентом и банком, за счет процентов от сделок формируется их прибыль. Эта сфера также не избежала определенной криминализации, поэтому заёмщикам, обратившимся к брокерам, нужно быть предельно осторожными и тщательно проверять все предлагаемые на подпись документы.

Несмотря на то, что есть много вариантов кредитования, самым надежным из них по-прежнему считается кредитование в крупном, проверенном банке. Поэтому если человеку нужен заём, лучше всего решить вопрос с банковскими структурами. Главное – точно просчитать свои финансовые возможности, чтобы потом легко справиться с погашением долга. 

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
Граватар
Михаил - 5 июля 2016 г.

Хочу взять кредит 1000000 рублей но мне отказ но мне срочно надо

Ответить
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас