Ипотека / Как взять ипотеку от застройщика?

В чем особенность ипотеки от застройщика?

Решить жилищный вопрос можно не только с помощью банковского кредита. Для привлечения большего количества покупателей строительные компании разрабатывают собственные кредитные программы. Сегодня мы поговорим о том, как взять ипотеку от застройщика.

Особенности ипотеки от застройщика

Строительство дома очень часто происходит за счет привлечения кредитных средств. Для привлечения дополнительного финансирования застройщики разрабатывают различные кредитные программы. Они могут быть двух видов:

  1. рассрочка, предоставляемая самой строительной компанией;
  2. ипотека, которую оформляет банк-партнер.

Кредит может оформляться как на стадии строительства, так и после сдачи дома в эксплуатацию.

В первом случае застройщик подписывает с покупателем договор долевого участия с отсрочкой платежа. Выгода для покупателя состоит в том, что с каждым следующим этапом строительства стоимость квартиры увеличивается. Выгода заемщика – привлечение дополнительного финансирования. Поэтому, чем раньше оформить договор, тем меньше будет сумма рассрочки и более выгодными условия. После сдачи в эксплуатацию, ссуда обычно оформляется на менее привлекательных условиях для покупателя, особенно в части срока кредитования.

Если в строительстве использовался банковский кредит, то между застройщиком и банком часто заключается партнерское соглашение. Согласно ему, покупатели имеют возможность оформить ипотеку в банке на более выгодных условиях.

Оба варианта кредитования имеют свои плюсы и минусы.

Преимущества кредита от застройщика

Как взять ипотеку от застройщикаВ отличие от банковской ипотеки, в том числе оформляемой в рамках партнерских отношений, требования к заемщику более мягкие. Строительные компании обычно не устанавливают возрастные рамки, требования к стажу и размеру официальной заработной платы. Отдел безопасности застройщика часто ограничивается только проверкой репутации покупателя, или не делает ее вообще. Для получения рассрочки не нужно собирать объемный пакет документов и несколько дней ждать ответ о возможности кредитования.

Оформление кредита без привлечения банка дает возможность покупателю сэкономить деньги, так как нет необходимости оплачивать услуги нотариуса, страховые платежи и дополнительные комиссии банка.

Недостатки кредитования от застройщика

При оформлении рассрочки необходимо иметь немаленькую сумму денег, так как первый взнос обычно равняется 30-50% стоимости объекта. Остальные условия также не менее привлекательные, чем банковская ипотека. Срок обычно ограничивается 2-3 годами. Процентная ставка имеет большой разброс, как на уровне нескольких процентов, так и выше среднерыночной в банках. Чем длиннее срок, тем выше проценты. Такие условия приводят к тому, что кроме немаленькой первоначальной суммы необходимо иметь достаточный доход для полного расчета с застройщиком в течение нескольких лет.

Как оформить кредит на покупку квартиры от застройщика?

Как оформить кредит на покупку квартиры от застройщика?Процесс оформления рассрочки зависит от того, сдан ли дом в эксплуатацию.

Если дом еще находится на этапе строительства, то рассрочка оформляется через договор долевого участия. В него дополнительно вносят пункты об этапах погашения рассрочки, процентной ставке и размере штрафных санкций в случае невыполнения покупателем своих обязательств. Иногда условия кредита выносятся в отдельный договор.

Договором может быть не предусмотрено досрочное погашение, поэтому стоит заранее определиться с размером и сроком рассрочки.

В ситуации, когда дом уже сдан в эксплуатацию, оформление происходит через договор купли-продажи, в котором также указываются сроки полного расчета.

Регистрация права собственности может быть осуществлена как до момента окончательной оплаты, так и после. Это зависит от позиции самого застройщика.

Если речь идет о получении ипотеки в банке, который имеет партнерские отношения с застройщиком, то требования и необходимые документы можно уточнить непосредственно у кредитора. Процесс оформления на первоначальном этапе одинаковый. Необходимо подать документы с указанием суммы кредита. После получения согласия заключается договор долевого участия или договор купли-продажи, а также договор ипотеки. В первом случае обеспечением являются имущественные права.

Как выбрать застройщика для покупки квартиры в кредит?

Как выбрать застройщика для покупки квартиры в кредитНезависимо от того, как совершается покупка (за наличный расчет, в рассрочку или с привлечением ипотеки), к выбору застройщика стоит подойти со всей ответственностью.

Прежде всего, нужно проверить все документы компании, в том числе разрешительные и дающие право пользоваться землей. Если квартира покупается не на стадии котлована, стоит сравнить заявленные темпы строительства с реальными. Отставание свидетельствует не в пользу застройщика.

Лучше отдавать предпочтение компаниям, которые уже сдавали в эксплуатацию объекты в недавнем прошлом и имеют хорошую репутацию на рынке.

Несмотря на то, что за счет личных средств или в кредит приобретается жилье, отдать предпочтение лучше тому застройщику, который имеет договора с банками. Финансовые учреждения тщательно проверяют застройщиков, прежде чем запустить партнерскую программу. Это дает больше уверенности, что компания не занимается мошенническими операциями.

Оформлять кредит напрямую с застройщиком стоит тогда, когда покупатель уверен в поступлении конкретной суммы в срок. В противном случае можно столкнуться с немаленькими штрафными санкциями.

Куда обратиться за кредитом?

Как взять ипотеку от застройщика​Выбор застройщика, конечно, зависит от личных предпочтений. Практически все крупные строительные компании предлагают покупателям краткосрочную рассрочку. Если же необходима ипотека на более долгий срок, стоит обратить внимание на банковские программы, которые реализуются совместно с государственной поддержкой. В их рамках клиент может купить квартиру в новостройке через ипотеку на срок до 20-30 лет под ставку от 10,75 % годовых. Сумма кредита от 300000 рублей. Максимальный размер зависит от места нахождения объекта: 8 миллионов для Москвы, Санкт-Петербурга и областей, и 3 миллиона для всех остальных населенных пунктов. Квартиру можно выбрать из перечня аккредитованных застройщиков. У них же можно узнать, в каких банках, и на каких условиях оформляется ипотека. Жилье можно приобрети как в уже построенном доме, так и на разных этапах строительства. Под программу попадают таун-хаусы или отдельные дома с земельным участком на первичном рынке.

Например, в Сбербанке кредит выдают сроком от 1 до 30 лет. Ставка составляет 11,9% при наличии договора страхования жизни и здоровья, и 12,9% без него. Первоначальный взнос – минимум 20%. Дополнительные комиссии за выдачу и оформление кредита отсутствуют. Разрешается привлекать поручителей для увеличения максимальной суммы кредита в количестве до 3-х человек. Заемщику необходимо предоставить паспорт, документы о доходах и финансовом состоянии, а также подтверждение наличия первоначального взноса. Конкретное жилье можно выбрать в течение трех месяцев после решения банка о возможности выдачи кредита. Этап строительства условиями программы не ограничен.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас