Ипотека / Как взять ипотеку, если есть кредиты в других банках?

Дадут ли ипотеку, если есть непогашенные кредиты?

Кредитами сейчас пользуются многие люди. Потребительские кредиты и кредитные карты стали привычным способом решения финансовых вопросов. К получению займа на покупку жилья обычно относятся с большей осторожностью. Дадут ли вам ипотеку, если есть непогашенные кредиты? Об этом сегодня и поговорим.

 

Как получить ипотеку при наличии задолженности?

Ипотека и задолженность по кредитуПрежде чем обратиться в банк для получения ипотеки, стоит тщательно оценить доходы своей семьи. Если после приобретения жилья сумма всех платежей будет критична для бюджета, то покупку стоит отложить и приложить усилия для скорейшего погашения текущей задолженности.

Не стоит скрывать от банка, в котором планируется получить ипотеку, наличие других кредитов. Заемщику могут отказать только из-за утаенной информации, хотя по другим параметрам он мог бы получить положительное решение.

Когда потенциальный заемщик считает, что сможет платить несколько кредитов одновременно, ему необходимо будет доказать кредитору свою платежеспособность. Для этого нужно:

  • предоставить в банк максимально возможное подтверждение своих доходов, в том числе и неофициальных;
  • подготовить справки от действующих кредиторов о том, что платежи вносятся своевременно (информация в БКИ не всегда быстро обновляется);
  • обдумать возможность предоставления платежеспособного лица в качестве поручителя.

Условия выдачи ипотекиБанк принимает решение на основании всех параметров, но ключевым моментом станет хорошая кредитная история и достаточность доходов. Обычно критерием платежеспособности для кредитора является то, что на обслуживание всех кредитных договоров заемщик тратит не более 40-50% дохода.

Многие банки допускают участие созаемщиков до 3-х человек. Поэтому, при недостаточности дохода, можно привлечь к кредиту не только мужа или жену, но и других близких родственников. Только необходимо учесть момент других критериев банка. Например, срок кредита будет ограничен возрастом самого старшего созаемщика.

Если в каком-либо банке отказали, стоит попытаться получить деньги на покупку жилья у другого кредитора. Система оценки платежеспособности в разных финансовых учреждениях отличается.

В ситуации, когда погасить текущую задолженность нет возможности, а в ипотеке отказывают, можно оформить кредит на родственника. Но, стоит изначально обдумать, как будет происходить смена собственника после погашения кредита и оценить риск того, что формальный заемщик не сделает отчуждение недвижимости.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас