Финансы и имущество / Личные финансы / Как выбраться из долговой ямы по кредитам?

Как выбраться из долговой ямы?

Доступность кредитов, привычка делать спонтанные и ненужные покупки, неумение планировать личный бюджет, все это может привести к долговой яме. Бывают случаи, когда человек после многих лет положительной кредитной истории оказывается на просрочке из-за потери работы или возникновения срочных непредвиденных расходов. В такой ситуации человека часто охватывает паника, и он просто начинает скрываться от кредиторов. Нужно понимать, что это совершенно не спасет ситуацию, а только усугубит ее. Так какие действия помогут выбраться из долговой ямы, если ты безработный, банки не дают кредит и вообще негде взять деньги?

Диалог с кредитором

Должник, который не может выполнять свои обязательства по кредитному договору, часто пытается просто спрятаться от коллекторов и службы безопасности банка. Это большая ошибка. О проблемах с оплатой регулярного платежа кредитору необходимо сообщить как можно раньше. Если заемщик понимает, что проблема одним-двумя месяцами не ограничится, желательно сразу обратиться с заявлением о предоставлении кредитных каникул или проведении реструктуризации. Способы реструктуризации у каждого банка свои, и могут быть предметом переговоров для установления индивидуальных условий.

Заемщику возможно предложат одну из следующих схем реструктуризации:

  • Увеличение срока кредита (пролонгация кредитного договора) – самый распространенный способ. В итоге у заемщика уменьшается обязательный ежемесячный платеж, но итоговая переплата будет больше.
  • Изменение схемы погашения. Замена графика с дифференцированной схемы погашения на аннуитетный, что позволит уменьшить нагрузку на бюджет заемщика. Общая переплата также увеличится.
  • Замена валюты. Если заемщик получает доходы в рублях, а кредит погашает в долларах США или евро, то увеличение курса приводит к росту финансовой нагрузки. В случае предложения от банка подобной схемы реструктуризации необходимо обратить внимание на ставку. Разница в процентах может свести к нулю всю выгоду от реструктуризации.
  • Уменьшение ставки по кредиту. Такой способ наиболее выгодный для заемщика, но банки его обычно предлагают в исключительных случаях.

Реструктуризация не уменьшит сумму долга, но поможет избежать огромных штрафных санкций. Если речь идет о залоговом кредите, тем более, когда обеспечением выступает недвижимость, диалог с кредитором существенно уменьшит риск потери жилья. Банк не заинтересован заниматься принудительным взысканием, так как эта процедура несет для него дополнительные затраты.

Для проведения реструктуризации, банк запросит документы, которые подтверждают причину возникновения просрочки. Также, скорее всего, необходимо будет предоставить информацию о доходах, чтобы кредитору было понятно, в каких объемах реально заемщик может погашать задолженность. Потребуется также информация о состоянии задолженности в других банках.

По факту проведения реструктуризации банк может списать все штрафные санкции, которые были до этого начислены.

Для получения кредитных каникул требуется серьезное основание, которое необходимо подтвердить документально. В период действия заемщику предоставляется возможность вообще не платить взнос или платить только проценты. В первом случае банк все равно будет начислять проценты, что приведет к увеличению финансовой нагрузки в будущем. Этот момент важно учесть при обращении к кредитору и планировании личного бюджета.

Иногда банк предлагает вариант добровольной реализации залога, а остаток задолженности списать. В такой ситуации главное принять правильное решение. Заемщик останется без определенного имущества, но уменьшит объем своей задолженности. Это поможет сэкономить деньги на оплате процентов и штрафных санкций и направить их на другие цели. Тем более, что при самостоятельной добровольной продаже можно получить сумму больше, чем при принудительной реализации через аукцион.

Также диалог с кредитором уменьшит вероятность продажи долга коллекторской компании. Общение с представителями таких организаций доставляет очень большой психологический дискомфорт, что часто приводит должника к еще большей панике. В случае любых угроз стоит обращаться в правоохранительные органы. Все их запугивания насчет изъятия имущества безосновательны: такие вопросы решаются исключительно через суд. Психологическое давление в виде разглашения информации третьим лицом и звонков в ночное время тоже незаконны.

Решение вопроса путем переговоров может помочь заемщику сохранить хорошую кредитную историю на будущее. Если, конечно у него останется желание брать кредиты.

Учет доходов и расходов

Учет доходов и расходовНеобходимо привести в порядок и систематизировать в письменном или электроном виде все доходы и расходы, а также разобраться в темпе увеличения просроченной задолженности по каждому отдельному договору. В первую очередь, погашать нужно задолженность, на которую начисляется максимальный процент.

Учет всех затрат позволит понять, какие расходные статьи можно сократить или избежать, на каких покупках можно сэкономить, а также сколько денежных средств остается после обязательных платежей. Лучше отказаться от расчета платежными картами, даже дебетовыми. Человек не всегда обращает внимание на точную сумму потраченных средств, расплачиваясь по безналичному расчету.

Для того чтобы избавиться от долговой ямы, целесообразно перейти в режим полной экономии. Это означает, что можно делать только те покупки, без которых невозможно обойтись. В магазин нужно идти со списком, чтобы не поддаваться на уловки менчендайзеров. Многие продукты или вещи стоит заменить на более бюджетные варианты. Отдых лучше отложить до лучших времен, а отпуск на работе потратить на дополнительную подработку.

Важно понимать, что мелкие ежедневные затраты в итоге за месяц выливаются в круглую сумму, которую можно было потратить на расчет с кредиторами и сэкономить на процентах.

После получения зарплаты или других денежных поступлений необходимо распределить средства исходя из плановых затрат. После чего четко придерживаться этого плана. Такая самодисциплина поможет выбраться из долговой ямы намного быстрее.

Поиск финансовых источников

Поиск финансовых источниковЕсли денег не остается совсем или остатка не хватает на постепенное погашение задолженности, то выбраться из ситуации можно только путем увеличения доходов. В случае когда найти работу с более высоким доходом невозможно, стоит попытаться зарабатывать дополнительно, например, на своем хобби. Дополнительным источником денежных средств может послужить продажа ненужных вещей.

А вот кардинально менять деятельность при наличии большого количество кредитов очень рискованно. Можно остаться вообще без дохода. Но иногда риск оправдывает себя, и дает возможность не только рассчитаться с долгами, но и существенно улучшить свое финансовое состояние.

Если в собственности есть недешевый автомобиль, то стоит задуматься о его продаже и покупке более бюджетного варианта. Оставшиеся средства пойдут на погашение долга, при этом текущее обслуживание автотранспорта будет значительно дешевле. А можно совсем отказаться от личного автомобиля и перейти на общественный транспорт. Таким образом, не нужно будет покупать бензин, делать ремонт и оплачивать страховку.

При наличии жилья с большой площадью в популярном районе, целесообразно рассмотреть вариант о его сдаче в аренду и временном переезде в более бюджетное.

План погашения

Чтобы понять приоритетность погашения задолженности по нескольким кредитным договорам, необходимо оценить их с точки зрения:

  1. давности возникновения просроченной задолженности. Чем дольше длится просрочка, тем больше вероятность передачи дела в суд, продажи долга коллекторской организации и т.д.;
  2. размера процентной ставки;
  3. размера штрафных санкций за невыполнение условий кредитного договора.

При прочих равных условиях удобней погасить, в первую очередь, небольшие кредиты. Следственно, уменьшится количество кредиторов, с которыми необходимо будет вести переговоры.

Погашать задолженность необходимо регулярно, даже если на оплату всего платежа денег недостаточно. Кредитор будет понимать, что заемщик настроен с ним рассчитаться, а штрафные санкции будут меньше.

Если в какой-то период появилась возможность внести сумму большую, чем обязательный платеж, то лучше это сделать. Так уменьшится вероятность повторного выхода на просрочку.

Чего делать нельзя

Категорически нельзя брать новые кредиты​Категорически нельзя брать новые кредиты. Оформлять новый кредитный договор для погашения действующего – наихудшее решение. Именно такие действия приводят к тому, что долг растет как снежный ком, с которым заемщик уже не может справиться. Исключением может быть только ситуация, когда новый кредит выдается под более низкие проценты. Но найти такой вариант очень сложно, так как кредитная история у заемщика уже испорчена. Если сделать это удастся, то необходимо тщательно посчитать все затраты на его оформление, которые могут перекрыть всю выгоду по годовому проценту.

Еще одной большой ошибкой может быть вложение денег, которые могли бы пойти на расчет с кредиторами, в сомнительные организации, обещающие огромную прибыль за короткий срок. Практически всегда за такими предложениями скрываются мошенники.

Меры профилактики

Когда расчет с кредиторами полностью закончился, стоит подумать о том, как не попасть в долговую яму снова. Для предупреждения столь неприятной ситуации нужно придерживаться следующих правил:

  • Жить по средствам. Прежде чем подписать кредитный договор, нужно тщательно взвесить необходимость этих заемных средств.
  • Прежде чем взять кредит, необходимо внимательно изучить все пункты договора. При наличии непонятных моментов – лучше проконсультироваться со сторонним юристом, а не с сотрудником банка.
  • Нельзя брать кредит с платежом, который с трудом «вписывается» в личный бюджет. При малейшем снижении доходов заемщик окажется на просрочке.
  • После получения кредита нужно постараться рассчитаться как можно быстрее.
  • Банк часто навязывает страховку, которую большинство заемщиков рассматривают как ненужные дополнительные затраты. В тоже время наличие договора с надежной страховой компанией поможет справиться с кредитом, например, в случае болезни или несчастного случая.
  • Постоянно вести учет расходов и доходов. Это поможет избегать спонтанных и нерациональных покупок.
  • Сформировать подушку финансовой безопасности. Ее наличие даст возможность не обращаться за кредитом в случае возникновения форс-мажора. «Про запас» стоит откладывать не меньше 10% от регулярного дохода.
  • Нельзя брать кредит для оплаты отдыха, покупки новой техники, одежды и т.д. Такие затраты не бывают срочными и остро необходимыми. Если для этого нет денег, то лучше поискать дополнительные источники дохода.
  • Не пользоваться кредитными картами без острой необходимости. Еще лучше – их не иметь. Наличие кредитной карты стимулирует делать спонтанные покупки.
  • Не брать займы в микрофинансовых организациях. Сегодня на кредитном рынке работают многочисленные МФО, которые готовы выдавать кредиты практически всем. Для этого не нужно собирать какие-либо документы и приходить в банк. Такая простота получения кредитов соблазняет многих людей. Мало кто изначально понимает, что за такой доступностью скрываются огромные проценты и сумасшедшие штрафные санкции за просроченную задолженность.
  • Нужно помнить, что поручитель и созаемщик несут перед банком практически такую же ответственность, как и заемщик. Не стоит подписывать договора поручительства, если нет с заемщиком общего бюджета. В противном случае, можно неожиданно получить огромный долг, на погашение которого будут принудительно списывать деньги с личного дохода.

Выбраться из долговой ямы можно только при мобилизации всех материальных и моральных ресурсов. Главное извлечь из ситуации урок, который поможет снова в ней не оказаться.

Если вы оказались в сложной жизненной ситуации с большими финансовыми долгами и не знаете, как из нее выбраться с минимальными потерями, то наш дежурный юрист онлайн готов бесплатно вас проконсультировать по возможным вариантам решения вашей проблемы.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас