Финансы и имущество / Инвестирование / Как выбрать инвестиционную компанию в 2024 году?

Как правильно выбрать инвестиционную компанию?

ИнвестированиеИнвестирование — это во всех случаях партнерство. Потому одна из ключевых задач предпринимателя, желающего обеспечить рост собственных капиталовложений — найти надежную инвестиционную компанию, с которой можно выстроить сотрудничество в той или иной сфере бизнеса. В каких направлениях финансовой деятельности у предпринимателя может быть наибольшая потребность в заключении договора с инвестиционной компанией? Как выбрать надежного партнера с учетом особенностей конкретной сферы предпринимательства?

Что представляют собой инвестиционные компании?

Правильно выбрать инвестиционную компанию — значит понимать, прежде всего, то, что представляет собой такая организация, и с какой целью нужно обращаться к ней.

С помощью термина «инвестиционная компания» могут обозначаться организации, которые ведут деятельность в следующих сферах:

Инвестирование в различные бизнес-проекты.

Деятельность такой инвестиционной компании будет связана, таким образом, с различными финансовыми вложениями, чаще всего осуществляемыми в формате:

  • прямого инвестирования;
  • портфельного инвестирования.

Инвестиционная компанияИнвестиционная компания, осуществляющая прямое участие в деятельности финансируемых проектов, тем или иным образом приобретает способность принимать ключевые решения, связанные с развитием проекта. Как правило — посредством покупки контрольного пакета акций предприятия. Инвестор в данном случае может зарабатывать за счет самого широкого спектра инструментов управления бизнесом — от увеличения капитализации активов до выстраивания полезных деловых связей, которые впоследствии могут принести выгоду.

Портфельное инвестирование предполагает покупку доли, как правило, в меньшем размере, и значительно более ограниченное участие инвестора в деятельности финансируемого бизнеса. Инвестор в данном случае зарабатывает за счет последующей капитализации фирмы и роста стоимости ее активов (ценных бумаг).

Брокерская торговля — оказывая различные услуги в данном направлении.

Здесь инвестиционная компания чаще всего выступает в роли:

  • посредника в торговой деятельности (предоставляя в пользование предпринимателю торговые площадки, выступая его доверенным лицом в тех или иных правоотношениях);
  • консультанта, помогающего предпринимателю на тех или иных условиях выбирать самые выгодные сделки;
  • соинвестора или агента других инвесторов — содействуя предпринимателю в финансировании его деятельности, которая связана с торговлей.

Управление капиталом (инвестициями).

Здесь инвестиционная компания выступает скорее в качестве объекта инвестирования — получая в доверительное управление финансовые средства от других инвесторов. Однако, ее главная задача заключается в последующем извлечении из полученных капиталов прибыли, и потому функция субъекта инвестирования за управляющей фирмой все же остается.

Все 3 типа инвестиционных компаний играют важную роль в национальной экономике большинства стран мира. Предприниматель, желающий построить успешный бизнес или увеличить имеющиеся капиталы, может испытывать одинаковую потребность в обращении к каждому из указанных типов организаций.

Безусловно, мы рассмотрели далеко не полный перечень возможных трактовок понятия «инвестиционная компания», но их правомерно отнести к наиболее распространенным. Рассматриваемый термин — крайне емкий, и может соответствовать самым разным типам хозяйствующих субъектов.

Изучим теперь то, каким образом предприниматель может выбрать надежного партнера в сфере инвестирования — основываясь на тех критериях, которые отражает рейтинг инвестиционных компаний, и на иных публичных данных.

Инвестиционная компания как классический инвестор: как выбрать партнера?

Деятельность инвестиционной фирмыДеятельность инвестиционной фирмы в качестве классического инвестора — субъекта, который вкладывает собственный капитал в другие бизнесы, может осуществляться в разных формах. В числе самых распространенных типов таких фирм — венчурный фонд.

К числу основных критериев, на которые можно ориентироваться при выборе такого фонда в качестве финансового партнера, можно отнести:

  1. длительность ведения деятельности на рынке — российском, международном (особенно показательными могут быть результаты работы фонда в кризисные периоды);
  2. финансовые показатели (капитализация самого фонда, финансируемых им проектов);
  3. сведения о результатах инвестирования — на примере крупнейших проектов;
  4. отзывы экспертов, публикуемые в тематических СМИ, стенограммах конференций и деловых встреч.

Крупнейшие венчурные фонды России, которые правомерно считать надежными и компетентными партнерами в сфере инвестирования — Runa Capital, Almaz Capital, Life.SREDA, Leta Capital, ru-Net Holdings. Данные корпорации осуществляют деятельность в самых разных сегментах, но общее для них направление бизнеса — информационные технологии.

Молодые инновационные инвестпроектыДеятельность венчурных фондов предполагает финансирование, как правило, молодых инновационных инвестпроектов — стартапов, с высоким риском банкротства, и в то же время перспективных с точки зрения последующей капитализации — в случае успешного освоения рыночной ниши. Бывает, что один успешный проект, в котором принял участие венчурный фонд, окупает с десяток убыточных. На то и рассчитана работа многих современных венчурных инвесторов.

Предприниматель, желающий получить финансирование со стороны венчурного фонда, должен заинтересовать его, прежде всего:

  • технологичностью предлагаемого решения;
  • перспективами рыночной экспансии такого решения;
  • реалистичностью внедрения решения в рамках целевой рыночной ниши;
  • собственной компетентностью, уровнем подготовки команды;
  • проработанностью бизнес-модели стартапа в целом.

Как правило, венчурные фонды оценивают предлагаемые им бизнес-идеи по существу, стараясь избегать формальностей. Но в ряде случаев правильное преподнесение проекта играет не меньшую роль, чем сущность инновационной концепции.

Бывает, что о перспективных стартапах венчурные фонды узнают сами и выходят на них по собственной инициативе. В этом случае сторонам придется детально прорабатывать условия сотрудничества, роль инвестора в управлении бизнесом.

Она может ограничиться лишь портфельным участием, либо предполагать самое активное подключение финансистов к развитию молодого бизнеса.

Инвестиционная компания-брокер: выбор надежного контрагента

Инвестиционная компания-брокерПредприниматель, который желает заработать на торговле ценными бумагами, пойдет к другому инвестору — оказывающему брокерские (и сопутствующие им) услуги. Предприниматель будет ожидать от партнера компетентной помощи в проведении широкого спектра сделок на фондовом рынке и иных площадках, что предполагают извлечение прибыли за счет инвестирования капитала в различные ценные активы.

Брокеры появились как результат растущей потребности инвесторов, прежде всего, в надежных посредниках, которые дают инвестору возможность вести торговлю с применением эффективных и безопасных инструментов. Но как проверить инвестиционную компанию на надежность, если речь идет о брокерских услугах? Как и в любых других сферах партнерства лучший способ здесь — попробовать сотрудничество с различными поставщиками на практике. Но если такой возможности нет, то можно попробовать оценить перспективы партнерства с выбранными брокерами на основании различных публичных сведений. Например, тех, что отражают:

  • удобство открытия счета (ценится возможность открыть счет онлайн или через ближайшего партнера, чтобы не было необходимости ехать в другой конец города или в другой город вообще);
  • условия и оперативность ввода и вывода денежных средств;
  • уровень доступа к различным рынкам и торговым площадкам (чем их больше, тем более диверсифицированной может быть торговля);
  • возможность получить консультации, пройти обучение (оценивается уровень как платных, так и бесплатных сервисов для решения таких задач);
  • удобство программного обеспечения (и иных инструментов дистанционного управления счетом — например, телефонной системы управления счетом) от брокера;
  • уровень клиентской поддержки.

К самым известным и надежным российским брокерам можно отнести:

  1. «Финам»;
  2. «Ренессанс-брокер»;
  3. БК «Регион»;
  4. ИК «Велес Капитал»;
  5. «КИТ Финанс».

Отличные позиции в части брокерских услуг и у ведущих российских банковских брендов - «Сбербанка», ВТБ-24, «Альфабанка», «Промсвязьбанка». Обратиться к ним во многих случаях возможно посредством посещения знакомых банковских офисов. Там же — заключить договор о брокерских услугах, а при необходимости — расторгнуть его.

Крупнейшие бренды в сфере брокерских услуг, как правило, имеют масштабные сети региональных представителей. Заинтересованному инвестору не составит труда найти ближайшего партнера брокера, получить у него консультации и заключить договор.

Выбирая надежного брокера, который имеет большой опыт присутствия на российском рынке, предприниматель может быть уверен в сохранности собственных капиталов — как имеющихся, так и заработанных в ходе торговой деятельности, может рассчитывать на пользование технологичными и эффективными инструментами инвестирования.

Крупный брокер сведет к минимуму какие-либо юридические сложности в пользовании инвестиционным счетом — например, если речь пойдет о покупке иностранных активов. В интересах крупного брокера — сохранить клиента, и он будет стараться делать это, постоянно улучшая свою работу.

Управляющая инвестиционная компания: критерии выбора партнера

Управляющая инвестиционная компанияЕще одна разновидность инвестиционных компаний — организация, которая берет капитал в доверительное управление в целях обеспечить его рост (и заработать на процентах и прочих условиях сотрудничества инвестора).

Управляющая инвестиционная компания — это хозяйствующий субъект, имеющий в распоряжении ресурсы для финансовых вложений в самый широкий спектр активов. В числе самых распространенных — активы паевых инвестиционных фондов. Их преимущество — в диверсифицированных источниках обеспечения роста капиталов. При наличии просадок в капитализации одного сегмента, есть варианты с обнаружением сегментов, где ценные бумаги активно растут в цене.

Конечно, найти выгодные сегменты — задача непростая, требующая высокого уровня компетентности экспертов управляющей компании. Как выбрать надежного партнера среди большого количества игроков в данном сегменте рынка? К основным критериям, на которые в данном случае можно ориентироваться, правомерно отнести:

Объем собственного капитала инвестиционной компании.

Очевидно, чем выше данный показатель, тем надежнее бизнес, тем активнее в него вкладываются другие инвесторы, владельцы.

Объем чистых активов.

Аналогично, чем он больше, тем устойчивее компания, тем более платежеспособна она во взаимоотношении со своими кредиторами и контрагентами.

Общие для игроков финансового рынка критерии:

  • длительность присутствия на рынке, опыт преодоления кризисов;
  • отзывы экспертов;
  • рейтинги на популярных ресурсах.

К числу самых известных управляющих компаний России можно отнести:

  1. УК Система Капитал;
  2. Атон-менеджмент;
  3. ТРАНСФИНГРУП;
  4. Арикапитал;
  5. Управление Сбережениями.

Опять же, в рассматриваемом сегменте к числу лидирующих игроков относятся банковские бренды — Сбербанк Управление Активами, Райффайзен Капитал, Альфа-Капитал.

Безусловно, инвестор может вкладывать свой капитал, взаимодействуя не с одним, а сразу с несколькими управляющими компаниями, и выбирая в конечном итоге тех, которые доказывают на практике высокий уровень своих компетенций и эффективности работы. В ходе сотрудничества с разными брендами инвестор сам будет приобретать ценный опыт в определении приоритетов, связанных с инвестированием капитала, в умении выбирать самые ликвидные активы надежных эмитентов.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас