Финансы и имущество / Личные финансы / Как составить резюме для устройства на работу: образец 2024

Как правильно составить резюме для устройства на работу?

Чтобы правильно составить резюме для устройства на работу, необходимо четко знать структуру этого документа, уметь выделить важную информацию и заинтересовать работодателя. Стоит помнить, что конкуренция среди соискателей огромна, поэтому ваше резюме должно был лучшим. Ниже рассмотрим подробный план составления резюме и представим образец, который поможет с оформлением документа и получением желаемой должности.

Общие принципы составления

Как составить резюме для устройства на работу​Резюме представляет собой документ, в котором соискатель указывает информацию о себе, презентует умения и навыки в личной, а также профессиональной сфере. Здесь он делится достижениями и особыми талантами, которые могут быть полезны при выполнении будущих обязанностей. Целью составление является получение определенной должности, обеспечивающей моральное и материальное удовлетворение. Положительным результатом считается улучшение условий труда, повышение зарплаты, достижение финансовой стабильности.

При составлении резюме стоит придерживаться четырех главных принципов:

  • Краткость. Не стоит писать сочинение, и долго описывать заслуги. Вся информация должна вместиться на листе А 4, ведь у потенциального работодателя время ограничено. Большие резюме на 3-4 листа могут оказаться недочитанными или проигнорированными вовсе.
  • Конкретность. При оформлении документа важно четко указывать даты и названия компаний, в которых вы работали. Если не удается вспомнить точные данные, черпайте информацию непосредственно из источников.  Вся информация должна быть актуальной.
  • Правдивость. Не нужно фантазировать о своих успехах и приписывать заслуги, которых нет. Помните, что обман неизбежно вскрывается, и тогда отказ будет получен уже во время собеседования. Кроме того, при отправке резюме кадровому агентству последнее вправе проверить предоставленные данные и набрать несколько номеров.
  • Избирательность. Если вы оформляете резюме под получение конкретной должности, указывайте достижения и навыки, которые касаются будущей работы. Не стоит писать, что вы прошли курсы программиста, если устраиваетесь поваром. Работодателю интересны только те способности соискателя, которые помогут лучше выполнять текущую работу.

Правила оформления резюме

В течение рабочего дня представители отдела кадров изучают десятки, а иногда и сотни резюме. Это значит, что информация в документе должна заинтересовать за несколько минут и убедить его вызвать человека для прохождения личного собеседования.

Правила оформления резюме

При составлении резюме учтите следующие правила:

  1. Слово «резюме» не пишите.
  2. При наборе документа в ПК выберите стандартный шрифт «Times New Roman». Он популярен, благодаря лучшей читабельности и удобству восприятия.
  3. Ставьте черный шрифт текста, что позволит читателю сконцентрировать внимание на общих данных.
  4. Установите 12-й размер текста. Сверху листа обязательно укажите ФИО, которые должны иметь больший (14-й) размер. Это позволяет выделить определенное резюме и вернуться к его изучению в случае необходимости.
  5. Соблюдайте правила полей. Отступы с трех сторон должны составлять 2 см. Слева — 2,5 см. При таком подходе резюме проще подшивать в папку.
  6. По всему тексту выставляйте межстрочный интервал, который должен быть одинарным. В этом случае на А 4 вмещается максимум данных о соискателе, и сохраняется структура документа.
  7. При необходимости заострить внимание на какой-либо информации, выделите ее жирным шрифтом. Не стоит прибегать к другим способам (курсив, подчеркивание).

Чтобы резюме было удобно читать, разбивайте текст на абзацы. Не используйте различные рамки или непонятные символы. Здесь важна лаконичность и деловой стиль. В процессе оформления документа четко следуйте плану составления, пишите в деловом стиле и указывайте только правдивую информацию.

После составления резюме оцените его со стороны. Оно должно легко восприниматься и иметь четкую структуру. Применение сложноподчиненных предложений с деепричастными оборотами не рекомендуется. Высказывать свои мысли необходимо просто и понятно.

При заполнении резюме не используйте специфические термины, характерные для определенной должности. Помните, что читать документ может работник отдела кадров, имеющий небольшие знания в той или иной сфере. Если вам удастся пробиться на собеседование, здесь уже необходимо проявить лучшие качества.

Несколько раз прочтите резюме на факт наличия ошибок. Даже если вы устраиваетесь на должность инженера технической службы, требования к грамотности никто не отменял. Работодатель, наткнувшись на несколько грубых ошибок, может отложить документ в сторону.

Требования к структуре резюме

При составлении резюме разбейте документ на пять основных блоков:

  1. Информация о соискателе. Задача раздела заключается в том, чтобы кандидатура запомнилась читателю. Здесь необходимо указать:
  • ФИО.
  • Место реального проживания. Если вы взяли жилье в аренду, укажите, до какого срока вас можно найти по указанному адресу. Некоторые компании связываются со своими соискателями через почту.
  • Телефонный номер. Укажите домашний и мобильный номера. При наличии временных ограничений отразите это в своем резюме.
  • Дату рождения.
  • Адрес e-mail, по которому всегда можно связаться.
  • Дополнительные контакты для связи — ICQ, Skype и другие.

При указании информации о себе допускается информирование работодателя о гражданстве, наличии жены (мужа), состоянии здоровья и так далее. Но указание этих данных не является обязательным.

В этом разделе укажите такую информацию, которая заставит работодателя остановить свой выбор именно на вас. При этом уделите особое внимание правильности и достаточности контактных данных. Чем проще связаться с человеком, тем выше вероятность, что именно его вызовут для прохождения собеседования.

  1. Цель оформления резюме. Здесь укажите желаемую должность, а также размер зарплаты. Если вы претендуете сразу на 2-3 вакансии, напишите несколько резюме, которые будут ориентированы на определенное место в компании.

При написании резюме игнорировать названия должностей не получится, ведь работодатель не умеет читать мысли и разгадывать на расстоянии предпочтения соискателя. Предпочтение отдается тем кандидатам, которые ставят четкие цели.

Не менее важный момент — уровень заплаты. Чтобы правильно определить цифру, изучите информацию в Интернете и выведите средний параметр. Не стоит слишком завышать требования, ведь в этом случае резюме будет отложено в сторону. У многих руководителей бюджет ограничен, и увеличивать его из-за одного работника вряд ли кто-то будет. Особенно, если соискатель без опыта работы.

Но если вы имеете уникальные познания в определенной сфере, были на стажировке за границей, ходили на тренинги и имеете задатки лидера, размер средней заработной платы по предлагаемой должности стоит поднять на 20-30%. Если вы указываете завышенную цифру, докажите актуальность такой зарплаты фактами. Работодатель должен видеть, что работник в будущем с лихвой покроет все расходы.

  1. Образование. Этот раздел резюме используется для описания мест, где соискатель получал знания. Для начала требуется расписать основные данные по обучению в школе, колледже, техникуме, институте и прочих заведений с указанием дат и специальностей.

Ниже приводятся факты прохождения курсов, семинаров и тренингов. Если вам пришлось обучаться в нескольких заведениях, начните с ВУЗов, а после переходите к местам с более низким уровнем аккредитации.

Не стоит ограничиваться сокращенным названием института, рассчитывая на его известность. Важно максимально расшифровать данные, чтобы работодатель не ломал голову над такими аббревиатурами, как ИСИ или МЭИ.

Если ранее вы прошли курсы обучения по одному из иностранных языков или были на курсах ПК, укажите эти данные при их актуальности для получения должности. Помните, что даже незначительное отличие может выделить вас среди конкурентов и повысить вероятность достижения цели.

  1. Опыт работы. Здесь расскажите о прошлой трудовой деятельности. Информация должна приводиться при четком соблюдении хронологии. Начните с текущего места работы, после чего переходите к более поздним местам работы. Желательно, чтобы «пробелов» в виде прерывания стажа не было. Если такие проблемы имели место, не стоит себя укорять и думать, что это сыграет злую шутку при выборе подходящего кандидата.

При описании укажите:

  • Период, в который вы трудились в той или иной компании. Укажите точную дату, когда вы были зачислены в штат и уволены.
  • Наименование фирмы (представительства).
  • Направление деятельности. Здесь приведите краткую информацию, чем занимается компания.
  • Должность. Правильно укажите, какую должность вы занимали. Чтобы получить точную информацию, загляните в трудовую книжку.
  • Обязанности. Укажите, какие функции вы выполняли в компании. Здесь важно максимально полно изложить информацию, чтобы работодатель представлял умения и навыки соискателя. Чем больше ответственности принимал на себя сотрудник, тем лучше.
  • Достижения за время работы. Обязательно укажите, каких целей удалось добиться. Информация может быть приведена в процентах или единицах. Главное, чтобы данные были реальными.

Многие соискатели совершают большую ошибку. Они считают, что в этом разделе достаточно переписать информацию из трудовой книжки. Это неправильный подход, ведь здесь важно отразить особые умения или навыки, которые помогут выделиться среди конкурентов и убедить работодателя в актуальности выбора именно вашей кандидатуры. В ином случае работнику отдела кадров придется самому догадываться о наличии опыта и необходимых для выполнения работы навыков. Вряд ли он будет тратить на это время. Подобные резюме имеют низкую привлекательность и чаще других откладываются в сторону.

  1. Дополнительная информация. Этот раздел документа важен, но назвать его главным нельзя. В нем концентрируются данные, которые помогут потенциальному работодателю сделать выбор в вашу пользу. Чтобы блок получился максимально информативным, укажите в нем следующие моменты:
  • Уровень владения ПК. Отметьте программы, с которыми вы умеете работать, а также уровень освоения (пользователь, профессионал).
  • Знание иностранных языков. Отметьте языки, а также уровень владения ими. Не стоит приводить заумных формулировок. Достаточно указать, свободно ли вы общаетесь на указанном языке или вынуждены пользоваться словарем.
  • Дополнительные навыки, о которых вы не упоминали в прошлых пунктах, но при этом считаете, что они могут дополнить общую картину и поведать о ваших преимуществах перед другими соискателями.
  • Прочая информация. Здесь с умом подойдите к указанию своих преимуществ. Например, если компания открывает новый филиал, наличие своего автомобиля у работника будет большим преимуществом. Так что такую информацию не нужно игнорировать. Здесь же стоит отметить готовность ездить в командировки, задерживаться на работе и использовать свободное время для решения задач компании.

Определенную силу имеют рекомендации других работодателей, которые будут характеризовать вас с позиции надежного и ответственного сотрудника. При указании такой информации должны быть прописаны данные человека, который выступает в качестве рекомендателя, а также его должность в компании. Обязательно указание контактной информации этого лица, чтобы потенциальный работодатель мог позвонить и убедиться в рекомендации.

При этом не стоит приводить длинный перечень таких лиц, ведь эффективность рекомендаций не так велика, а эта практика постепенно уходит в прошлое. Если руководитель захочет дополнительно узнать о потенциальном работнике, он вызовет его на собеседование и сформирует собственное мнение о специалисте.

Образцы и бланки

Универсальные бланки

Предзаполненные образцы

Ниже вы также можете скачать специально подготовленные образцы резюме для различных профессий.

Итоги

Помните, что резюме — визитная карточка, в которой приведена полная информация о вас, как специалисте. От правильности составления документа напрямую зависят шансы получить высокооплачиваемую должность и улучшить качество жизни. Вот почему при составлении документа будьте внимательны и следуйте правилам, приведенным в статье.

 
Поделитесь с друзьями:
Ваша оценка статье:
Остались вопросы? Задавайте!
Другие статьи по теме
Обсуждение
В форме комментариев вы можете задать уточняющий вопрос по тексту статьи. Все иные вопросы, в том числе с просьбой разъяснения Вашего индивидуального случая, просим задавать через форму выше, либо через всплывающее окно в нижнем углу экрана. Спасибо.
нет комментариев
Оставить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нас